2.如圖所示,在豎直平面內(nèi)勻強電場的電場強度大小不變,但方向可以變化,從0時刻起,第1秒內(nèi)的電場強度方向與y軸負方向成37°角,在第2秒內(nèi)電場方向與y軸負方向相同,°一帶電質(zhì)點從坐標原點在t=0時刻沿x軸正方向射出,初速度為v0=7.5m/s,射出后在電場力、重力的共同作用下,沿x軸向右運動,1s末恰好速度減小至0到達A點,(g=10m/s2),下列說法正確的是( 。
A.第1秒內(nèi)帶電質(zhì)點的加速度大小7.5m/s2
B.2秒末質(zhì)點的速度達到全程的最大值
C.2秒末質(zhì)點的位置坐標(3.75m,1.25m)
D.全程的平均速度為1.5m/s

分析 由運動學公式$a=\frac{△v}{△t}$求得加速度;第2s內(nèi),沿y軸正方向做勻加速直線運動,求出2s的末速度;求出水平和豎直方向的位移,即可求得位置坐標;根據(jù)平均速度的定義求全程的平均速度;

解答 解:A、1s末質(zhì)點到達A為最遠點,則質(zhì)點帶負電,$a=\frac{△v}{△t}=\frac{0-7.5}{1}m/{s}_{\;}^{2}=-7.5m/{s}_{\;}^{2}$,沿x軸負方向,所以第1s內(nèi)帶電質(zhì)點的加速度大小為$7.5m/{s}_{\;}^{2}$,故A正確;
B、根據(jù)平行四邊形定則,得${F}_{點}^{\;}=\frac{mg}{cos37°}=\frac{5}{4}mg$,第2s內(nèi),電場沿y軸負方向,電場力豎直向上,根據(jù)牛頓第二定律,${F}_{電}^{\;}-mg=ma′$,解得$a′=\frac{1}{4}g$=$2.5m/{s}_{\;}^{2}$
第2s的末速度${v}_{2}^{\;}=a′t=2.5m/s$,全程中的最大速度為7.5m/s,故B錯誤;
C、第1s內(nèi)的位移,即$x=\frac{{v}_{0}^{\;}}{2}{t}_{1}^{\;}=\frac{7.5}{2}×1=3.75m$;第2s內(nèi)沿y軸正方向勻加速運動的位移$y=\frac{1}{2}a′{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×2.5×{1}_{\;}^{2}=1.25m$
所以2s末質(zhì)點的位置坐標為(3.75m,1.25m),故C正確;
D、全程的總位移$l=\sqrt{{x}_{\;}^{2}+{y}_{\;}^{2}}=\sqrt{3.7{5}_{\;}^{2}+1.2{5}_{\;}^{2}}=3.95m$
全程的平均速度$\overline{v}=\frac{l}{t}=\frac{3.95}{2}m/s≈2m/s$,故D錯誤;
故選:AC

點評 本題為確定好電場力的大小后求得加速度,再由運動學公式求解問題,不難.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖,某雜技演員在做手指玩盤子的表演.設(shè)該盤的質(zhì)量為m=0.2kg,手指與盤之間的滑動摩擦因數(shù)μ=0.5,最大靜摩擦等于滑動摩擦,盤底處于水平狀態(tài),且不考慮盤的自轉(zhuǎn).下列說法正確的是( 。
A.若手指支撐著盤,使盤保持靜止狀態(tài),則手對盤的摩擦力大小為1N
B.若盤隨手指一起水平向右做勻速運動,則手對盤的摩擦力大小為1N
C.若盤隨手指一起水平向右做勻加速運動,則手對盤的作用力大小為2N
D.若盤隨手指一起水平向右做勻加速運動,則手對盤的作用力大小不可超過2.24N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.子彈的質(zhì)量為20g,射出時的速度為1000m/s,求子彈的動能是多少?在槍膛中火藥對子彈所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,一束電子(電量為e)以速度v0垂直攝入磁感應(yīng)強度為B,寬度為d的勻強磁場中,電子穿出磁場的速度方向與電子原來的入射方向的夾角為37°,(電子重力忽略不計,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)電子的質(zhì)量是多少?
(2)若改變初速度大小,使電子剛好不能從A邊射出,則此時速度v是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.洛侖茲力演示儀是由勵磁線圈(也叫亥姆茲線圈)、洛倫茲力管和電源控制部分組成的.勵磁線圈是一對彼此平行的共軸串聯(lián)的圓形線圈,它能夠在兩線圈之間產(chǎn)生勻強磁場.洛倫茲力管的圓球形玻璃泡內(nèi)有電子槍,能夠連續(xù)發(fā)射出電子,電子在玻璃泡內(nèi)運動時,可以顯示出電子運動的徑跡.其結(jié)構(gòu)如圖所示.給勵磁線圈通電,電子槍垂直磁場方向向左發(fā)射電子,恰好形成如“結(jié)構(gòu)示意圖”所示的圓形徑跡,則下列說法正確的(  )
A.勵磁線圈中的電流方向是逆時針方向
B.若只增大加速電壓,可以使電子流的圓形徑跡的半徑增大
C.若只增大線圈中的電流,可以使電子流的圓形徑跡的半徑增大
D.若兩線圈間的磁感應(yīng)強度已知,燈絲發(fā)出的電子的初速為零,加速電壓為U,則可通過測量圓形徑跡的直徑來估算電子的比荷為:$\frac{e}{m}$=$\frac{2U}{{B}^{2}{R}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.一盞額定功率為40W的安全燈,它的額定電壓是36V,用變壓器(可視為理想變壓器)將220V交流電壓降為36V對該燈供電,在接通電路后,所用變壓器的( 。
A.原、副線圈的端電壓之比等于9:55B.原、副線圈的匝數(shù)之比等于55:9
C.原線圈中通過的電流約為0.182AD.原線圈中通過的電流約為1.111A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.圖甲是某燃氣爐點火裝置的原理圖.轉(zhuǎn)換器將直流電壓轉(zhuǎn)換為圖乙所示的正弦交變電壓,并加在一理想變壓器的原線圈兩端,其中電壓表為交流電壓表,當變壓器副線圈中電壓的瞬時值超過5000V時,就會在鋼針和金屬板間引發(fā)電火花進而點燃氣體.下列判斷中正確的是( 。
A.電壓表的示數(shù)為10$\sqrt{2}$V
B.在1S內(nèi)原線圈中電流的方向改變50次
C.圖乙所示交流電的表達式可寫為u=10$\sqrt{2}$sin100πt(V)
D.要點燃氣體,必須滿足的條件是副線圈與原線圈匝數(shù)比大于500

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.某人做蹦極運動,受到彈性繩的拉力F的大小隨時間t變化的情況如圖所示,將蹦極過程近似為在豎直方向的運動,重力加速度為g,據(jù)圖可知,此人在蹦極過程中最大加速度約為( 。
A.gB.$\frac{3}{2}$gC.2gD.$\frac{5}{2}$g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.有一個小圓環(huán)瓷片最高能從h=0.2m高處靜止釋放后直接撞擊地面而不被摔壞.現(xiàn)讓該小圓環(huán)瓷片恰好套在一圓柱體上端且可沿圓柱體下滑,瓷片與圓柱體之間的摩擦力是瓷片重力的5倍,如果該裝置從距地面H=5m高處從靜止下落,圓柱體碰地后速度立即變?yōu)榱闱冶3重Q直方向,忽略空氣阻力.(g=10m/s2)求:
(1)瓷片直接撞擊地面而不被摔壞時,著地的最大速度是多少;
(2)要保證瓷片隨圓柱體從靜止到落地而不被摔壞,圓柱體的最小長度L是多少.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案