分析 分析物體的受力情況,根據(jù)力與位移的夾角,判斷力做功的正負(fù).物體勻速運動時,合力為零,合力對物體m做功為零.根據(jù)功的公式W=FLcosα求出摩擦力和重力做功.
解答 解:(1)分析物體的受力情況:重力mg、彈力N和摩擦力f,如圖所示
根據(jù)平衡條件,有:
N=mgcosα;
f=mgsinα;
重力與位移垂直,做功為零;
摩擦力f與位移的夾角為α,所以摩擦力對物體m做功為:
Wf=fLcosα=mgLsinαcosα=10×1×0.6×0.8=4.8J;
斜面對物體的彈力做功為:
WN=NLcos(90°+α)=-mgLsinαcosα=-10×1×0.6×0.8=-4.8J;
(2)斜面對m的作用力即N與f的合力,由平衡條件知其方向豎直向上,大小為mg,而位移方向在水平方向,所以做功為零.
答:(1)物體m所受的重力做功為零,彈力做功為-4.8J;摩擦力對物體做功為4.8J;
(2)斜面對物體m做功為零.
點評 本題關(guān)鍵先根據(jù)平衡條件求解出彈力和摩擦力,然后結(jié)合恒力做功表達(dá)式W=FLcosθ列式求解即可.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 閉合電路中感應(yīng)電動勢的瞬時值表達(dá)式為e=$\frac{1}{2}$BL2ωsinωt | |
B. | 線圈中的感應(yīng)電動勢最大值為Em=BL2ω | |
C. | 線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過180°的過程中,流過電阻R的電荷量為q=$\frac{B{L}^{2}}{R+r}$ | |
D. | 線圈轉(zhuǎn)動一周的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量為Q=$\frac{π{B}^{2}ω{L}^{4}}{4R}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電子繞原子核做圓周運動的軌道半徑不是任意的 | |
B. | 電子在繞原子核做圓周運動時,穩(wěn)定地產(chǎn)生電磁輻射 | |
C. | 電子從量子數(shù)為2的能級躍遷到量子數(shù)為3的能級時要輻射光子 | |
D. | 不同頻率的光照射處于基態(tài)的氫原子時,只有某些頻率的光可以被氫原子吸收 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當(dāng)i>45°時會發(fā)生全反射現(xiàn)象 | |
B. | 當(dāng)入射角足夠大時,折射角r都會超過45° | |
C. | 欲使折射角r=30°,應(yīng)以i=45°的角度入射 | |
D. | 當(dāng)入射角足夠大時,射入玻璃中的光線就會在下表面發(fā)生全反射 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “天宮一號”的向心加速度與地球同步衛(wèi)星的向心加速度之比為$\frac{{{T}_{0}}^{2}}{{T}^{2}}$ | |
B. | “天宮一號”的角速度與地球同步衛(wèi)星的角速度之比為$\frac{T}{{T}_{0}}$ | |
C. | “天宮一號”的線速度與地球同步衛(wèi)星的線速度之比為$(\frac{T}{{T}_{0}})^{\frac{1}{2}}$ | |
D. | “天宮一號”的軌道半徑與地球同步衛(wèi)星的軌道半徑之比為($\frac{{T}^{2}}{{{T}_{0}}^{2}}$)${\;}^{\frac{1}{3}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ${\;}_{92}^{235}$U原子核中含有56個中子 | |
B. | 若提高${\;}_{92}^{235}U$的溫度,${\;}_{92}^{235}U$的半衰期將會小于T | |
C. | 裂變時釋放的能量為(m1-2m2-m3-m4)c2 | |
D. | ${\;}_{92}^{235}U$原子核比γ原子核更穩(wěn)定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆江西省贛州市十三縣十四校高三上學(xué)期期中聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:填空題
某實驗小組用DIS來研究物體加速度與力的關(guān)系,實驗裝置如圖甲所示.其中小車和位移傳感器的總質(zhì)量為M,所掛鉤碼總質(zhì)量為m,軌道平面及小車和定滑輪之間的繩子均水平,不計輕繩與滑輪之間的摩擦及空氣阻力,重力加速度為g.用所掛鉤碼的重力mg作為繩子對小車的拉力F,小車加速度為a,通過實驗得到的圖線如圖乙所示.
(1)保持小車的總質(zhì)量M不變,通過改變所掛鉤碼的質(zhì)量m,多次重復(fù)測量來研究小車加速度a與F的關(guān)系.這種研究方法叫 .(填下列選項前的字母)
A.微元法 | B.等效替代法 | C.控制變量法 | D.科學(xué)抽象法 |
(2)若m不斷增大,圖乙中曲線部分不斷延伸,那么加速度a趨向值為 .
(3)由圖乙求出M= kg;水平軌道對小車摩擦力f= N.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江西贛州十三縣十四校高一上期中考物理卷(解析版) 題型:選擇題
小明對重力有以下四種認(rèn)識,其中正確的是( )
A. 重力方向總是垂直于物體的表面
B. 重力方向總是豎直向下
C. 在同一地點,同一物體靜止時所受的重力與其運動時所受的重力不一樣
D. 物體的重心可以不在物體上
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com