關(guān)于做曲線運(yùn)動的物體,下列說法中正確的是( )

A. 物體的速度方向一定不斷改變

B. 物體的速度大小一定不斷改變

C. 物體的加速度方向一定不斷改變

D. 物體的加速度大小一定不斷改變

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆福建廈門六中高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,電場中的一簇電場線關(guān)于y軸對稱分布,O點是坐標(biāo)原點,M、N、P、Q是以O(shè)為圓心的一個圓周上的四個點,其中M、N在y軸上,Q點在x軸上,則( )

A.M點電勢比P點電勢高

B.OM間的電勢差等于NO間的電勢差

C.將一負(fù)電荷從P點移到M點,電勢能增大

D.正電荷在O點和Q點的電勢能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶市高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

汽車以20m/s的速度做勻速直線運(yùn)動,剎車后做勻減速運(yùn)動直至停止,加速度的大小為,則從剎車起6s內(nèi)汽車的位移是

A.40m B.30m C.10m D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江余姚中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙兩物體質(zhì)量之比為,甲從H高處自由下落,乙從2H高處同時自由下落,不計空氣阻力,以下說法正確的是( )

A.在下落過程中,同一時刻甲的速度比乙的速度大

B.在下落過程中,同一時刻二者速度相等

C.甲、乙在空氣中運(yùn)動的時間之比為1:2

D.甲落地時,乙距地面的高度為H

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江慈溪中學(xué)高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

在玉樹地震的救援行動中,千斤頂發(fā)揮了很大作用,如題圖所示是剪式千斤頂,當(dāng)搖動把手時,螺紋軸就能迫使千斤頂?shù)膬杀劭繑n,從而將汽車頂起。當(dāng)車輪剛被頂起時汽車對千斤頂?shù)膲毫?.0×105N,此時千斤頂兩臂間的夾角為120°,則下列判斷正確的是

A.此時兩臂受到的壓力大小均為5.0×104N

B.此時千斤頂對汽車的支持力為2.0×105N

C.若繼續(xù)搖動把手,將汽車頂起,兩臂受到的壓力將增大

D.若繼續(xù)搖動把手,將汽車頂起,兩臂受到的壓力將減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東牟平一中高一上月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于速度、速度變化量、加速度的關(guān)系,下列說法正確的是( )

A. 速度為0,加速度一定也為0

B. 物體的速度大,加速度不一定大;速度增大,加速度不一定增大

C. 作勻加速直線運(yùn)動的物體,加速度的方向一定沿著正方向

D. 物體的加速度大,速度變化量一定大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西臨川二中高一上月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一輛公路救援車停在平直的公路上,突然接到命令,要求從靜止開始一直加速行駛趕往1公里外的出事地點,且到達(dá)出事地點時的速度為,有三種進(jìn)行方式::做勻加速直線運(yùn)動;:做加速度增大的加速運(yùn)動;:做加速度減小的加速運(yùn)動,則( )

A.種方式先到達(dá)

B.種方式先到達(dá)

C.種方式先到達(dá)

D.種方式需要的時間最長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南信陽中學(xué)高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,三條虛線表示某電場的三個等勢面,其中。一個帶電粒子只受靜電力作用,按圖中實線軌跡從A點運(yùn)動到B點,由此可知

A.粒子帶負(fù)電

B.粒子的速度變大

C.粒子的加速度變大

D.粒子的電勢能變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西贛州十三縣(市)高一上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:實驗題

在做《研究勻變速直線運(yùn)動》的實驗時,某同學(xué)得到一條紙帶,如圖所示,并且每隔四個計時點取一個計數(shù)點,已知每兩個相鄰計數(shù)點間的距離為s,且s1=0.96cm,s2=2.88cm,s3=4.80cm,s4=6.72cm,s5=8.64cm,s6=10.56cm,電磁打點計時器的電源頻率為50Hz.

(1)相鄰兩個計數(shù)點間所對應(yīng)的時間T= s,根據(jù)

確定小車做勻加速直線運(yùn)動;

(2)計算此小車運(yùn)動的加速度大小a = m/s2,打第4個計數(shù)點時小車的速度大小v = m/s.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

(3)如果當(dāng)時電網(wǎng)中交變電流的電壓變成210 V,而做實驗的同學(xué)并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比________.(填“偏大”、“偏小”或“不變”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案