15.在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,一只矩形金屬線框繞與磁感線垂直的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)的圖象如圖所示.則 ( 。
A.交變電動(dòng)勢(shì)的頻率為100 Hz
B.線框轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為100π rad/s
C.t=0.01s時(shí)線框平面與中性面重合
D.線框產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)有效值為311 V

分析 由圖乙可知特殊時(shí)刻的電動(dòng)勢(shì),根據(jù)電動(dòng)勢(shì)的特點(diǎn),可判處于各個(gè)時(shí)刻的磁通量;
由圖可得周期,由周期可得角速度,依據(jù)角速度可得轉(zhuǎn)速;
由圖象還可知電動(dòng)勢(shì)的峰值和周期,根據(jù)有效值和峰值的關(guān)系便可求電動(dòng)勢(shì)的有效值

解答 解:A、周期為T=0.02s,故頻率為:f=$\frac{1}{T}$=50Hz,故A錯(cuò)誤;
B、線框轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為$ω=\frac{2π}{T}$=100π rad/s,故B正確;
C、t=0.01s時(shí),產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為零,線框平面與中性面重合,故C正確;
D、由圖象可知,交流電的最大值Em=311V,有效值E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=220V$,故D錯(cuò)誤
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 本題考察的是有關(guān)交變電流的產(chǎn)生和特征的基本知識(shí),要具備從圖象中獲得有用信息的能力

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.對(duì)于經(jīng)典力學(xué)理論,下列說法正確的是( 。
A.由于相對(duì)論、量子論的提出,經(jīng)典力學(xué)已經(jīng)失去了它的意義
B.經(jīng)典力學(xué)在今天廣泛應(yīng)用,它的正確性無可懷疑,仍是普遍適用的
C.經(jīng)典力學(xué)在歷史上起了巨大的作用,隨著物理學(xué)的發(fā)展而逐漸過時(shí),成為一種古老的理論
D.經(jīng)典力學(xué)在宏觀低速運(yùn)動(dòng)中,引力不太大時(shí)適用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.兩個(gè)固定的等量異種電荷,在他們連線的垂直平分線上有a、b、c、d四點(diǎn),相鄰兩點(diǎn)間距離相等,如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.a點(diǎn)電勢(shì)比b點(diǎn)電勢(shì)高
B.a、b兩點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)方向相同,a點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)比b點(diǎn)大
C.b、d兩點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)相等
D.一帶電粒子(不計(jì)重力),在a點(diǎn)無初速釋放,則它將在a、b 線上運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,t=0時(shí),質(zhì)量為0.5kg物體從光滑斜面上的A點(diǎn)由靜止開始下滑,經(jīng)過B點(diǎn)后進(jìn)入水平面(設(shè)經(jīng)過B點(diǎn)前后速度大小不變),最后停在C點(diǎn),測(cè)得四個(gè)時(shí)刻物體的瞬時(shí)速度記錄在下表中,取g=10m/s2.求:
(1)物體經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)的速度;
(2)物體從開始運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)所需時(shí)間;
(3)A、B間的距離和B、C間的距離.
 t/s 0 1
 v/(m•s-1 4 812 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.用如圖所示的裝置來探究小球做圓周運(yùn)動(dòng)所需向心力的大小F與質(zhì)量m、角速度ω和半徑r之間的關(guān)系.兩個(gè)變速輪塔通過皮帶連接,轉(zhuǎn)動(dòng)手柄使長(zhǎng)槽和短槽分別隨變速輪塔勻速轉(zhuǎn)動(dòng),槽內(nèi)的鋼球就做勻速圓周運(yùn)動(dòng).橫臂的擋板對(duì)鋼球的壓力提供向心力,鋼球?qū)醢宓姆醋饔昧νㄟ^橫臂的杠桿作用使彈簧測(cè)力筒下降,從而露出標(biāo)尺,標(biāo)尺上的紅白相間的等分格顯示出兩個(gè)鋼球所受向心力的比值.
(1)在該實(shí)驗(yàn)中應(yīng)用了控制變量法(選填“演繹法”、“控制變量法”、“等效替代法”)來探究向心力的大小F與質(zhì)量m、角速度ω和半徑r之間的關(guān)系;
(2)如圖是探究過程中某次實(shí)驗(yàn)時(shí)裝置的狀態(tài),若皮帶連接的兩輪半徑之比R1:R2=3:1,則這兩輪邊緣的線速度大小之比為v1:v2=1:1,兩輪塔的角速度之比為ω1:ω2=1:3,標(biāo)尺1和標(biāo)尺2顯示的向心力之比應(yīng)為F1:F2=1:9(已知兩鋼球質(zhì)量相等,運(yùn)動(dòng)半徑相等)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法符合物理史實(shí)的事( 。
A.伽利略發(fā)現(xiàn)了行星的運(yùn)動(dòng)規(guī)律
B.開普勒發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律
C.卡文迪許在實(shí)驗(yàn)室里較準(zhǔn)確地測(cè)出了引力常量的值
D.卡文迪許發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律,牛頓測(cè)出了引力常量的值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.有一物體在高h(yuǎn)處,以初速度v0水平拋出,不計(jì)空氣阻力,恰好落到光滑的斜面上時(shí)速度與斜面平行.它的水平方向的分速度和豎直方向的分速度隨時(shí)間t變化的圖象是圖中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.一束紅光和一束紫光以相同的角度沿半徑方向射向截面為半圓形的玻璃磚,并分別沿OA和OB方向射出,如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.OA是紅光
B.OB是紅光
C.OA穿過玻璃磚的時(shí)間較短
D.OA的頻率比OB的頻率小
E.在真空中,OA的傳播速度比OB的傳播速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,水平地面上放有一張正方形桌子,桌面abcd邊長(zhǎng)為L(zhǎng),桌面水平、光滑、絕緣,距地面高度為h,正方形桌面內(nèi)有豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,在桌面以外有豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度為E.(電場(chǎng)、磁場(chǎng)圖中沒有畫出)一質(zhì)量為m,電荷量為q的帶正電小球(可看做質(zhì)點(diǎn)),從桌面邊緣ad中點(diǎn)M,以垂直于ad邊的速度v進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域.重力加速度為g.
(1)要使小球能夠從ab邊飛離桌面,求小球進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度大小的范圍;
(2)若小球恰好能從桌面上b點(diǎn)飛出,求小球落地點(diǎn)到桌面上b點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案