一輛汽車以某一速度沿平直公路勻速行駛10s,緊接著以大小為2m/s2的加速度勻減速行駛了10s剛好停止.求:
(1)汽車勻速行駛時(shí)的速度;
(2)汽車勻減速行駛的位移;
(3)汽車在這20s內(nèi)的平均速度.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東棗莊八中南校區(qū)高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
了解物理規(guī)律的發(fā)現(xiàn)過(guò)程,學(xué)會(huì)像科學(xué)家那樣觀察和思考,往往比掌握知識(shí)本身更重要。以下符合史實(shí)的是
A.英國(guó)的法拉第提出在電荷的周圍存在由它產(chǎn)生的電場(chǎng)的觀點(diǎn)
B.安培發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),首次揭示了電與磁的關(guān)系
C.美國(guó)的特斯拉提出了分子電流假說(shuō)
D.法國(guó)的庫(kù)侖最早測(cè)得元電荷e的數(shù)值
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆廣東江門臺(tái)山市高三統(tǒng)測(cè)物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
短跑運(yùn)動(dòng)員完成100米賽跑的過(guò)程可簡(jiǎn)化為勻加速直線運(yùn)動(dòng)和勻速直線運(yùn)動(dòng)兩個(gè)階段.在一次比賽中,某運(yùn)動(dòng)員用11.00秒跑完全程.已知該運(yùn)動(dòng)員在勻加速直線運(yùn)動(dòng)階段的第2秒內(nèi)通過(guò)的距離為7.5米.試求:
(1)運(yùn)動(dòng)員在勻加速直線運(yùn)動(dòng)階段的加速度;
(2)運(yùn)動(dòng)員在勻加速直線運(yùn)動(dòng)階段通過(guò)的距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江杭州富陽(yáng)市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
帶電粒子垂直勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向運(yùn)動(dòng)時(shí),會(huì)受到洛倫茲力的作用.下列表述正確的是( )
A.洛倫茲力對(duì)帶電粒子做功
B.洛倫茲力不改變帶電粒子的動(dòng)能
C.洛倫茲力的大小與速度無(wú)關(guān)
D.洛倫茲力不改變帶電粒子的速度方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西省朔州市高二月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=3V,內(nèi)阻r=3Ω,定值電阻R1=1Ω,滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值為10Ω,求:
(1)當(dāng)滑動(dòng)變阻器的阻值R2為多大時(shí),電阻R1消耗的功率最大?電阻R1消耗的最大功率是多少?
(2)當(dāng)變阻器的阻值R2為多大時(shí)變阻器消耗功率的最大?變阻器消耗的最大功率是多少?
(3)當(dāng)變阻器的阻值為多大時(shí),電源輸出功率最大?電源輸出的最大功率是多少?電源的效率為多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東濟(jì)南一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
當(dāng)擔(dān)心手中的瓶子掉下去時(shí),如圖所示,總是努力把它握得更緊一些,這樣做的最終目的是( )
A.增大對(duì)瓶子的壓力
B.增大對(duì)瓶子的摩擦力
C.增大手對(duì)瓶子的最大靜摩擦力
D.增大瓶子所受的合外力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年寧夏中衛(wèi)一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列說(shuō)法正確的是( )
A.物體沿直線向某一方向運(yùn)動(dòng),通過(guò)的路程就是位移
B.速度大小是描述運(yùn)動(dòng)物體位置變化快慢的物理量,而加速度大小是描述速度變化快慢的物理量
C.變速直線運(yùn)動(dòng)平均速度等于初速度和末速度的平均值
D.物體在第3s內(nèi)指的是物體在2s末到3s末這1s的時(shí)間
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江蘇宿遷泗陽(yáng)縣桃州中學(xué)高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
某時(shí)刻,質(zhì)量為2kg的物體甲受到的合力是6N,速度是10m/s;質(zhì)量為3kg的物體乙受到的合力是5N,速度是10m/s,則( )
A.甲比乙的慣性小 B.甲比乙的慣性大
C.甲和乙的慣性一大 D.無(wú)法判定哪個(gè)物體慣性大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆內(nèi)蒙古赤峰二中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
如圖甲所示為阿特武德機(jī)的示意圖,它是早期測(cè)量重力加速度的器械,由英國(guó)數(shù)學(xué)家和物理學(xué)家阿特武德于1784年制成.他將質(zhì)量同為M(已知量)的重物用繩連接后,放在光滑的輕質(zhì)滑輪上,處于靜止?fàn)顟B(tài).再在一個(gè)重物上附加一質(zhì)量為m的小重物,這時(shí),由于小重物的重力而使系統(tǒng)做初速度為零的緩慢加速運(yùn)動(dòng)并測(cè)出加速度,完成一次實(shí)驗(yàn)后,換用不同質(zhì)量的小重物,重復(fù)實(shí)驗(yàn),測(cè)出不同m時(shí)系統(tǒng)的加速度.
(1)若選定如圖甲左側(cè)物塊從靜止開(kāi)始下落的過(guò)程進(jìn)行測(cè)量,則為了圖乙需要直接測(cè)量的物理量有
A.小重物的質(zhì)量m
B.大重物質(zhì)量M
C.繩子的長(zhǎng)度
D.重物下落的距離及下落這段距離所用的時(shí)間
(2)經(jīng)過(guò)多次重復(fù)實(shí)驗(yàn),得到多組a、m數(shù)據(jù),作出圖象,如圖乙所示,已知該圖象斜率為k,縱軸截距為b,則可求出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭= ,并可求出重物質(zhì)量M=
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com