物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng)到達(dá)A點(diǎn)時(shí)速度為5m/s,經(jīng)3s到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度為14m/s則該過(guò)程中物體的加速度為_(kāi)_________,位移為_(kāi)_________。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣東陽(yáng)江陽(yáng)東縣廣雅學(xué)校高一段考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,重力為10N的木塊被大小為20N的水平推力F壓著,靜止在豎直墻面上.當(dāng)推力F的大小變?yōu)?0N時(shí),則:(g=10m/s2)( )
A.木塊所受摩擦力為10N,方向豎直向上
B.木塊所受摩擦力為20N,方向豎直向上
C.木塊所受摩擦力大于10N,方向豎直向上
D.木塊所受墻的彈力為30N,方向水平向右
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年寧夏銀川唐徠回民中學(xué)高一上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一質(zhì)點(diǎn)以初速度v0沿x軸正方向運(yùn)動(dòng),已知加速度方向沿x軸正方向,當(dāng)加速度a的值由零逐漸增大到某一值后再逐漸減小到0的過(guò)程中,該質(zhì)點(diǎn) ( )
A.速度先增大后減小,直到加速度等于零時(shí)速度為零
B.速度一直在增大,直到加速度等于零時(shí)速度達(dá)到最大值
C.位移先增大,后減小,直到加速度等于零時(shí)停止運(yùn)動(dòng)
D.位移一直在增大,直到加速度等于零時(shí)停止運(yùn)動(dòng)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年黑龍江牡丹江一中高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
納米技術(shù)(1納米=10ˉ9m)是在納米尺度(10ˉ9m~10ˉ7m)范圍內(nèi)通過(guò)直接操縱分子、原子或分子團(tuán)使其重新排列從而形成新的物質(zhì)的技術(shù)。用納米材料研制出一種新型涂料噴涂在船體上能使船體在水中航行形成空氣膜,從而使水的阻力減小一半。設(shè)一貨輪的牽引力不變,噴涂納米材料后航行加速度比原來(lái)大了一倍,則牽引力與噴涂納米材料后的阻力f之間的大小關(guān)系是( )
A. F=f B. F=f C. 2f D. F=3f
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣西桂林十八中高一上期(期中)物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,重力G=20N的物體,在動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2的水平面上向左運(yùn)動(dòng),同時(shí)受到大小為5N,方向向右的水平力F的作用,則( )
A.物體所受摩擦力大小是4N,方向水平向右
B.物體所受摩擦力大小是5N,方向水平向左
C.在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,若撤去F時(shí),摩擦力仍不變
D.在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,若撤去F時(shí),則摩擦力變?yōu)? N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江溫州十校聯(lián)合體高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖是質(zhì)譜儀的工作原理示意圖.現(xiàn)有一束幾種不同的正離子,經(jīng)過(guò)加速電場(chǎng)加速后,垂直射入速度選擇器(速度選擇器內(nèi)有相互正交的勻強(qiáng)電場(chǎng)E和勻強(qiáng)磁場(chǎng)B1),離子束保持原運(yùn)動(dòng)方向未發(fā)生偏轉(zhuǎn).接著進(jìn)入另一勻強(qiáng)磁場(chǎng)B2,發(fā)現(xiàn)這些離子分成幾束.最后打到極板s上,由此可得結(jié)論( )
A. 速度選擇器中的磁場(chǎng)方向垂直紙面向外
B. 這些離子在B2中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同
C. 這些離子的電量一定不相同
D. 這些離子的比荷一定不相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆江蘇江陰二中、澄西中學(xué)高三上期第二次階段性反饋物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,貼著豎直側(cè)面的物體A的質(zhì)量mA=0.2kg,放在水平面上的物體B的質(zhì)量mB=1.0kg,繩和滑輪間的摩擦均不計(jì),且繩的OB部分水平,OA部分豎直,A和B恰好一起勻速運(yùn)動(dòng)。取g=10m/s2, 求:
(1)物體B與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)?
(2)如果用水平力F向左拉B,使物體A和B做勻速運(yùn)動(dòng),需多大的拉力?
(3)若在原來(lái)靜止的物體B上放一個(gè)質(zhì)量與B物體質(zhì)量相等的物體后,物體B受到的摩擦力多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆上海市十一校高三12月聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖在光滑絕緣水平面上,三個(gè)帶電小球a、b和c分別位于邊長(zhǎng)為l的正三角形的三個(gè)頂點(diǎn)上;a、b帶正電,電荷量均為q,c帶負(fù)電.整個(gè)系統(tǒng)置于方向水平的勻強(qiáng)電場(chǎng)中.已知靜電力常量為k.若三個(gè)小球均處于靜止?fàn)顟B(tài),則勻強(qiáng)電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)的大小為 ( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆甘肅嘉峪關(guān)一中高三上學(xué)期第三次模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一輕繩通過(guò)無(wú)摩擦的小定滑輪O與小球B連接,另一端與套在光滑豎直桿上的小物塊A連接,桿兩端固定且足夠長(zhǎng),物塊A由靜止從圖示位置釋放后,先沿桿向上運(yùn)動(dòng).設(shè)某時(shí)刻物塊A運(yùn)動(dòng)的速度大小為vA,小球B運(yùn)動(dòng)的速度大小為vB,輕繩與桿的夾角為θ。則:( )
A.
B.
C.小球B減小的重力勢(shì)能等于物塊A增加的機(jī)械能
D.當(dāng)物塊A上升到與滑輪等高時(shí),它的機(jī)械能最大
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com