精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
(12分)如圖所示,物塊A、B用一輕繩相連,A放在傾角 θ=37º的斜面上,B豎直懸掛并保持靜止,連接A與滑輪的細繩與斜面平行.已知物塊A的質量mA=20 kg,物塊與斜面間的摩擦因數(shù)=0.5,求物塊B的質量mB.的取值范圍。(sin37º=0.60,cos37º=0.80)
4 kg≤mB.≤20 kg

試題分析:物體B處于二力平衡,繩子的彈力等于物體B的重力
(1)若B的重力較小,則物體A有沿斜面向下運動的趨勢,臨界狀態(tài)是有沿斜面向上的最大靜摩擦力,把最大靜摩擦力視為等于滑動摩擦力,根據(jù)力的平衡條件有:


最大靜摩擦力為:
解得:
(2)若B的重力較大,物體A有沿斜面向上運動的趨勢,則有:


最大靜摩擦力為:
解得:
綜合可得:4 kg≤mB.≤20 kg
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

木塊A、B分別重50 N和60 N,它們與水平地面之間的動摩擦因數(shù)均為0.25。夾在A、B之間的輕彈簧被壓縮了2 cm,彈簧的勁度系數(shù)為400 N/m。系統(tǒng)置于水平地面上靜止不動,F(xiàn)用F=1 N的水平拉力作用在木塊B上,如圖所示。力F作用后

A.木塊A所受摩擦力大小是12.5 N
B.木塊A所受摩擦力大小是11.5 N
C.木塊B所受摩擦力大小是7 N
D.木塊B所受摩擦力大小是9 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,質量m=0.2kg的等邊三棱柱靜止在水平放置的固定斜面上。已知三棱 柱與斜面之間的動摩擦因數(shù)u=0.8,斜面的傾角為θ=300,重力加速度g=10m/s2,斜面對三棱柱的支持力為F1,斜面對三棱柱的摩擦力為F2,則
A.F1= 1N, F2=-N
B.F1=N, F2=1N
C.F1 = 1N,F2=.N
D.F1=N,F2=.N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(14分)兩根相距為的足夠長的金屬直角導軌如圖所示放置,它們各有一邊在同一水平內,另一邊垂直于水平面。質量均為的金屬細桿ab、cd與導軌垂直接觸形成閉合回路,桿與導軌之間的動摩擦因數(shù)均為,導軌電阻不計,回路總電阻為。整個裝置處于磁感應強度大小為,方向豎直向上的勻強磁場中。當ab桿在平行于水平導軌的拉力(大小未知)作用下以一定的速度沿導軌向右勻速運動時,cd桿正好以速度向下勻速運動。重力加速度為。試求:

(1)桿ab中電流的方向和桿ab速度的大;
(2)回路電阻消耗的電功率;
(3)拉力的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,可視為點電荷的小物塊A和小球B分別帶負電和正電,B固定,其正下方的小物塊A靜止在絕緣斜面上,則A受力個數(shù)可能為:
 
A.2個B.3個
C.4個 D.5個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

氣象研究小組用圖示簡易裝置測定水平風速.在水平地面上豎直固定一直桿,半徑為R、質量為m 的薄空心塑料球用細線懸于桿頂端O,當水平風吹來時,球在風力的作用下飄起來.已知風力大小正比于風速和球正對風的截面積,當風速v0=3m/s時,測得球平衡時細線與豎直方向的夾角θ=30°.則(  )
A.若風速不變,換用半徑相等、質量變大的球,則θ減小  
B.若風速不變,換用半徑變大、質量不變的球,則θ變大
C.θ=60°時,風速v=6m/s
D.若風速增大到某一值時, θ可能等于90°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

關于力的認識,下列說法正確的是:(     )
A.只有直接接觸的物體間才有力的作用
B.力可以離開施力物體而單獨存在
C.力是物體對物體的作用
D.力的大小可以用天平測量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(13分)如圖所示,一質量為,長為的木板放在水平地面上,已知木板與地面間的動摩擦因數(shù)為,在此木板的右端上還有一質量為的小物塊,且視小物塊為質點,木板厚度不計. 今對木板突然施加一個的水平向右的拉力,.

(1)若木板上表面光滑,則小物塊經多長時間將離開木板?
(2)若小物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為、小物塊與地面間的動摩擦因數(shù)為,小物塊相對木板滑動且對地面的總位移,求值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖,水平面上有一帶圓弧形光滑凸起的長方形木塊A,木塊A上的物體B用輕繩繞過凸起與物體C相連,B與凸起之間的繩是水平的。A與B之間動摩擦因數(shù)為μ1=0.8,A與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.25。現(xiàn)用一水平向左的拉力F作用在物體B上,恰使物體A、B、C保持相對靜止,且C上方的懸線與豎直方向始終成37°角。物體A、B、C的質量分別為m、3m、2m,重力加速度為g,求:

(1)拉力F的大;
(2)兩個接觸面上的摩擦力的大小之比。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案