【題目】如圖所示,沿x軸正方向傳播的一列簡諧橫波在某時刻的波形圖為一正弦曲線,其波速為200m/s,下列說法中正確的是( )

A.從圖示時刻開始質(zhì)點(diǎn)a的加速度將減小

B.從圖示時刻開始,經(jīng)過0.01 s,質(zhì)點(diǎn)a通過的路程為0.4 m

C.若此波遇到另一列波并發(fā)生穩(wěn)定的干涉現(xiàn)象,則另一列波的頻率為50 Hz

D.若該波傳播過程中遇到寬約20 m的障礙物,則會發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象

【答案】ABC

【解析】

試題分析:波沿x軸正方向傳播,判斷出b點(diǎn)的振動方向,當(dāng)b點(diǎn)向平衡位置靠近時,加速度減;當(dāng)b點(diǎn)離開平衡位置時,加速度增大.由圖讀出波長,求出周期.根據(jù)時間與周期的關(guān)系,分析經(jīng)過0.01s質(zhì)點(diǎn)b的運(yùn)動方向,求出通過的路程.根據(jù)干涉和衍射的條件進(jìn)行分析.

解:A、a點(diǎn)在最大位移處,該時刻正向平衡位置運(yùn)動,位移減小,所以加速度將減小,故A正確;

B、由波的圖象可知波長λ=4 m,T=s=0.02 s,0.01 s為半個周期,所以經(jīng)過0.01 s,a點(diǎn)經(jīng)過的路程為2A=0.4 m,故B正確;

C、發(fā)生穩(wěn)定干涉的條件是兩列波的頻率相等,所以另一列波的頻率與該波頻率相同,應(yīng)為50Hz,故C正確;

D、當(dāng)障礙物的尺寸與該波波長差不多或小于波長時,能發(fā)生明顯衍射,20m大于4m,所以不能發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象,故D錯誤.

故選:ABC

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一長木板靜止在光滑的水平地面上,某同學(xué)站在木板的左端,也處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)該同學(xué)開始向右做勻加速運(yùn)動,經(jīng)過t=2s該同學(xué)從木板上離開,離開木板時該同學(xué)的速度為v=4m/s,已知木板質(zhì)量M=20kg,該同學(xué)質(zhì)量m=50kg,g,求:

(1)人受到木板的摩擦力大;

(2)長木板的長度L。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,甲、乙兩人在冰面上拔河。兩人中間位置處有一分界線,約定先使對方過分界線者為贏者。若繩子質(zhì)量不計,冰面可看成光滑,則下列說法正確的是( )

A. 甲對繩的拉力與繩對甲的拉力是一對平衡力

B. 甲對繩的拉力與乙對繩的拉力是作用力與反作用力

C. 若甲的質(zhì)量比乙大,則甲能贏得拔河比賽的勝利

D. 若乙收繩的速度比甲快,則乙能贏得拔河比賽的勝利

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,有三個質(zhì)量相等分別帶正電、負(fù)電和不帶電的小球,從平行板電場中的左側(cè)以相同的初速垂直于電場方向進(jìn)入電場,它們分別落到A、B、C三點(diǎn),則可以斷定(

A. 落到a點(diǎn)的小球帶正電,落到C點(diǎn)的小球帶負(fù)電

B. 三小球在電場中運(yùn)動時間相等

C. 三小球到達(dá)負(fù)極板的動能關(guān)系是EKA>EKB>EKC

D. 三小球在電場中運(yùn)動的加速度是aA<aB<aC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】火星直徑約為地球的一半,質(zhì)量約為地球的十分之一,它繞太陽公轉(zhuǎn)的軌道半徑約為地球公轉(zhuǎn)半徑的15倍.根據(jù)以上數(shù)據(jù),以下說法正確的是()

A. 火星表面重力加速度的數(shù)值比地球表面小

B. 火星公轉(zhuǎn)的周期比地球的長

C. 火星公轉(zhuǎn)的線速度比地球的大

D. 火星公轉(zhuǎn)的向心加速度比地球的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在研究勻變速直線運(yùn)動的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)打出了一條紙帶,已知計時器打點(diǎn)的時間間隔為0.02s,他按打點(diǎn)先后順序每5個點(diǎn)取1個計數(shù)點(diǎn),得到了OA、BC、D幾個計數(shù)點(diǎn),如圖所示.用刻度尺量得OA=1.50cm,OB=3.40cm,OC=5.70cm,OD=8.40cm.打C點(diǎn)時紙帶的速度大小為 m/s,紙帶的加速度大小為 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,直流電源、滑動變阻器、平行板電容器與理想二極管(正向電阻為0,反向電阻為∞)連接,電源負(fù)極接地,開始時電容器不帶電,閉合開關(guān)S,穩(wěn)定后,一帶電油滴恰能靜止在電容器中P點(diǎn);在開關(guān)S保持接通的狀態(tài)下,下列說法正確的是(

A. 當(dāng)滑動變阻器的滑片向上滑動時,帶電油滴會向下運(yùn)動

B. 當(dāng)電容器的上極板向上移動時,帶電油滴會向下運(yùn)動

C. 斷開開關(guān)S,帶電油滴將向下運(yùn)動

D. 當(dāng)電容器的下極板向左移動時,P點(diǎn)的電勢會升高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在水平地面上O點(diǎn)正上方不同高度的A、B兩點(diǎn)分別水平拋出一小球,如果兩球均落在同一點(diǎn)C上,則兩小球(

A.落地的速度大小可能相等

B.落地的速度方向可能相同

C.落地的速度大小不可能相等

D.落地的速度方向不可能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,固定于同一條豎直線上的點(diǎn)電荷A、B相距為2d,電量分別為+Q和-Q.MN是豎直放置的光滑絕緣細(xì)桿,另有一個穿過細(xì)桿的帶電小球p,質(zhì)量為m、電量為+q(可視為點(diǎn)電荷,q遠(yuǎn)小Q),現(xiàn)將小球p從與點(diǎn)電荷A等高的C處由靜止開始釋放,小球p向下運(yùn)動到距C點(diǎn)距離為d的O點(diǎn)時,速度為v.已知MN與AB之間的距離也為d,靜電力常量為k,重力加速度為g.求:

(1)C、O間的電勢差UCO;

(2)小球p經(jīng)過O點(diǎn)時加速度的大小;

(3)小球p經(jīng)過與點(diǎn)電荷B等高的D點(diǎn)時速度的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案