雷達(dá)是用來(lái)對(duì)高空飛行目標(biāo)進(jìn)行定位、測(cè)距的儀器,雷達(dá)工作時(shí)自身會(huì)發(fā)射( )

A.電磁波 B.紅外線 C.次聲波 D.激光

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖北武漢二中高二上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

空間有A和B兩點(diǎn),A點(diǎn)處有一做簡(jiǎn)諧振動(dòng)的波源。當(dāng)空間充滿甲介質(zhì)時(shí),A處波源的振動(dòng)經(jīng)過(guò)0.5s傳到B點(diǎn),此后A、B兩點(diǎn)的振動(dòng)方向始終相反。當(dāng)空間充滿乙介質(zhì)時(shí),A處波源的振動(dòng)經(jīng)0.6s傳到B點(diǎn),此后A、B兩點(diǎn)的振動(dòng)方向始終相同。則該波在甲、乙兩種介質(zhì)中的傳播速度之比和該波源做簡(jiǎn)諧振動(dòng)的最小可能頻率分別為

A.6: 5,5Hz B.6:5,10Hz

C.5:6,5Hz D.5:6,10Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西忻州一中高一上期期末物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,傾角θ為37°的粗糙斜面被固定在水平地面上,質(zhì)量為12.5kg的物塊,在沿平行于斜面向上的拉力F作用下從斜面的底端由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),力F作用2s后撤去,物體在斜面上繼續(xù)上滑1.2s后,速度減為零,已知F=200N。(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:

(1)物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù);

(2)物體在斜面上能夠通過(guò)的總路程。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣東仲元中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版)(文) 題型:選擇題

關(guān)于家庭安全用電,下列做法正確的是( )

A.將移動(dòng)插座遠(yuǎn)離水池或水源

B.用濕布擦去工作中電器上的灰塵

C.使用洗衣機(jī)時(shí),電器外殼要接地

D.消毒碗柜、電飯煲和電冰箱使用同一個(gè)移動(dòng)插座同時(shí)工作

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣東仲元中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版)(文) 題型:選擇題

關(guān)于感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小,下列說(shuō)法中正確的是

A.磁通量越大,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)一定越大

B.磁通量減小,感應(yīng)動(dòng)勢(shì)一定減小

C.磁通量變化越快,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)一定越大

D.磁通量變化越大,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣東仲元中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版)(理) 題型:選擇題

如圖所示,兩個(gè)帶電球,大球的電荷量大于小球的電荷量,可以肯定( )

A.兩球都帶正電

B.兩球都帶負(fù)電

C.大球受到的靜電力大于小球受到的靜電力

D.兩球受到的靜電力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆福建省高三上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為2m和m,靜止疊放在水平地面上.A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,B與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度為g.現(xiàn)對(duì)A施加一水平拉力F,則( )

A.當(dāng)F<2μmg 時(shí),A、B都相對(duì)地面靜止

B.當(dāng)F=μmg時(shí),A的加速度為μg

C.當(dāng)F>3μmg時(shí),A相對(duì)B滑動(dòng)

D.無(wú)論F為何值,B的加速度不會(huì)超過(guò)μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆陜西西安中學(xué)高三上期第四次質(zhì)量檢測(cè)物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說(shuō)法正確的是( )

A.氡的半衰期為3.8天,若取100個(gè)氡原子核,經(jīng)7.6天后就一定剩下25個(gè)氡原子核了

B.原子核內(nèi)的一個(gè)中子轉(zhuǎn)化成一個(gè)質(zhì)子和電子,這種轉(zhuǎn)化產(chǎn)生的電子發(fā)射到核外,就是粒子,這就是衰變的實(shí)質(zhì)

C.光子的能量由光的頻率決定

D.原子吸收光子,電子的動(dòng)能減小,原子的電勢(shì)能增大,原子的能量增大

E.原子從某種能級(jí)躍遷到另一能級(jí)時(shí),一定輻射出一定頻率的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年重慶巴蜀中學(xué)高一上期期末物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

為了測(cè)量?jī)蓚(gè)質(zhì)量不等的沙袋的質(zhì)量,由于沒(méi)有可直接測(cè)量工具,某實(shí)驗(yàn)小組應(yīng)用下列器材測(cè)量:輕質(zhì)定滑輪(質(zhì)量和摩擦可忽略)、砝碼一套(總質(zhì)量為m=0.5kg),細(xì)線、米尺、秒表,他們根據(jù)已學(xué)過(guò)的物理學(xué)知識(shí),改變實(shí)驗(yàn)條件進(jìn)行多次測(cè)量,選擇合適的變量得到線性關(guān)系,作出圖線并根據(jù)圖線的斜率和截距求出沙袋的質(zhì)量.具體操作如下:

(1)實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,設(shè)兩邊沙袋的質(zhì)量分別為m1、m2;

(2)從m中取出質(zhì)量為的砝碼放在右邊沙袋中,剩余砝碼都放在左邊沙袋中,發(fā)現(xiàn)質(zhì)量為m1下降,m2上升;

(3)用米尺測(cè)出質(zhì)量為m1從靜止開(kāi)始下降的距離h,用秒表測(cè)出沙袋m1下降的時(shí)間t,則可知沙袋的加速度大小為a=___ _ __;

(4)改變,測(cè)量相應(yīng)的加速度a,得到多組及a的數(shù)據(jù),作出 (選填“a~”或“a~”圖線;

(5)若求得圖線的斜率k=8m/kg•s2,截距為b=4m/s2,g=10m/s2,沙袋的質(zhì)量m1=______ kg,m2=______kg.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案