精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.如圖所示,圓柱形氣缸A、B的直徑相同,B是封閉的,氣缸內各部分理想氣體的壓強為p1=0.5×105Pa,p2=1.5×105Pa,外界大氣壓p0=1.0×105Pa,初溫均為27℃,l1=30cm,l2=16cm,l3=8cm.A、B內兩活塞用硬細桿相連處于靜止狀態(tài),忽略一切摩擦,欲使B內兩部分氣體壓強相等,須使A的溫度升高多少?(假設B內溫度不變)

分析 開始活塞處于平衡狀態(tài),由共點力平衡求的P3的壓強,對B中氣體分別利用玻意耳定律求的活塞移動的距離,再對A氣體利用理想氣體狀態(tài)方程求的溫度即可

解答 解:因活塞處于靜止狀態(tài),由平衡條件得,(p0-p1)S=(p2-p2)S ①
代入數據得p3=1.0×105Pa
對B內左側氣體有p2l2S=pl2′S②
對B內右側氣體有p3l3S=pl3′S③
又l2+l3=l2′+l3′=(16+8)cm=24cm④
聯(lián)立②③④得l3′=6cm
活塞右移△x=l3-l3′=2cm,當B內兩側壓強相等時,
對活塞由平衡條件得,(p1′-p0)S=(p-p0)S
解得p1′=p0=1.0×105Pa
對A內氣體由理想氣體的狀態(tài)方程得,p1l1S/T1=p1′l1′S/T1′,其中l(wèi)1′=(30+2)cm=32cm
即有0.5×30S/300=1×32S/T1
解得T1′=640K
A內溫度升高△T=T1′-T1=340K
答:A的溫度升高340K

點評 本題主要考查了理想氣體狀態(tài)方程,找出每一部分氣體的初末狀態(tài),抓住B氣體兩部分的關系即可

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一正弦交流電的電壓隨時間變化的規(guī)律如圖所示.由圖可知( 。
A.該交流電的電壓瞬時值的表達式為u=100sin(25t)V
B.該交流電的頻率為50 Hz
C.該交流電的電壓的有效值為100$\sqrt{2}$ V
D.若將該交流電壓加在阻值為R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率是50 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,直線MN和PQ為邊界的范圍內,有一豎直向下勻強電場,其電場強度為E,某種不計重力的帶正點的粒子以初速度v0垂直于MN射入,離開PQ時的偏轉角為α,若撤去MN、PQ邊界內的勻強電場,添加相同范圍內且垂直紙面向外的勻強磁場,其余條件不變,則( 。
A.勻強磁場的磁感應強度和電場強度之比1:cosα
B.勻強磁場的磁感應強度和電場強度之比$\frac{{v}_{0}}{cosα}$
C.離子穿過磁場和電場時間之比1:sinα
D.離子穿過磁場和電場時間之比$\frac{a}{sinα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.重力不計的兩個帶電粒子甲和乙同時進入一個勻強磁場,兩個粒子做勻速圓周運動的周期相等,動能相等,甲圓周運動的半徑大于乙的半徑,則下列說法中正確的是(  )
A.v>vB.m>m
C.q>qD.$\frac{{q}_{甲}}{{m}_{甲}}$>$\frac{{q}_{乙}}{{m}_{乙}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示為某汽車在平直公路上啟動時發(fā)動機功率P隨時間t變化的圖象,P0為發(fā)動機的額定功率.已知在t2時刻汽車的速度已達到最大vm,汽車受到的空氣阻力與地面摩擦力之和隨速度增大而增大.由此可得( 。
A.在0~t1時間內,汽車一定做勻加速度運動
B.在t1~t2時間內,汽車一定做勻速運動
C.在t2~t3時間內,汽車一定做勻速運動
D.在t3時刻,汽車速度一定等于vm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示的裝置中,假設地面是光滑的,彈簧是輕質的,子彈以一定的初速度沿水平方向射向木塊,并留在其中,然后將彈簧壓縮至最短,現將木塊、子彈、彈簧作為研究對象,從子彈開始射入到彈簧壓縮至最短的過程中,系統(tǒng)的( 。
A.動量守恒,機械能守恒B.動量和機械能都不守恒
C.動量守恒,機械能不守恒D.動量不守恒,機械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.N匝線圈的總電阻為R,當它的磁通量由Φ1增大到Φ2的過程中,通過線圈截面的總電量為( 。
A.$\frac{{Φ}_{2}-{Φ}_{1}}{R}$B.$\frac{{Φ}_{2}-{Φ}_{1}}{NR}$C.$\frac{({Φ}_{2}-{Φ}_{1})R}{N}$D.$\frac{({Φ}_{2}-{Φ}_{1})N}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.中國飛人劉翔,在2008年5月10日的大阪國際田徑大獎賽男子110米的比賽中,以13秒19的成績如愿摘金,在大阪大獎賽上奪得五連冠.關于比賽的下列說法中正確的是( 。
A.110m是劉翔比賽中位移的大小
B.13秒19是劉翔奪冠的時刻
C.劉翔比賽中的平均速度約是8.9m/s
D.劉翔經過終點線時的速度一定等于8.3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關于電源和電動勢下列說法正確的是( 。
A.同一電源接入不同的電路電動勢會發(fā)生改變
B.干電池的電動勢為1.5V表示在1s內將1.5J的化學能轉化為電能
C.電源電動勢表征電源把其它形式的能化為電能本領的物理量,與是否接外電路無關
D.在電源外部從正極到負極電勢逐漸提高

查看答案和解析>>

同步練習冊答案