19.某中學正在舉行班級對抗賽,張明明同學是短跑運動員,在百米競賽中,測得他在5s末的速度為10.5m/s,10s末到達終點的速度為10.8m/s,則他在全程中的平均速度為(  )
A.10.4 m/sB.10.3 m/sC.10.2 m/sD.10m/s

分析 正確理解平均速度的定義,平均速度等于質點發(fā)生的位移除以發(fā)生這一段位移所用的時間.百米競賽的位移就是100m,10s到達終點,時間就為10s.

解答 解:根據(jù)平均速度的定義
$v=\frac{x}{t}=\frac{100}{10}m/s=10m/s$
ABC均錯誤,D正確.
故選:D.

點評 理解平均速度的定義是解此題的關鍵,不要被題目的一些數(shù)據(jù)迷惑,此題屬于基礎題,也是易錯題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.在勻強磁場中,有一5cm長的導線和磁場垂直,當導線通過的電流是2A時,導線受到的安培力是0.1N,那么磁感應強度B=1T;現(xiàn)將導線長度增大為原來的4倍,通過電流減小為原來的一半,那么磁感應強度B=1T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,一質量為m的小物塊從P點靜止釋放,下降2R的距離后,沿著半徑為R的四分之一圓弧軌道上與圓心等高的A點的切線方向進入圓弧軌道,經(jīng)過軌道最低點B時對軌道壓力大小為5mg,不計空氣阻力.求:
(1)小物塊到達B點瞬間的速度大小v;
(2)小物塊在圓弧軌道上運動過程中克服摩擦阻力做功Wf

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,如圖1所示為一次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s.求:

(1)算出小車在不同位移內的平均速度$\overline{{v}_{AB}}$=0.75m/s、$\overline{{v}_{BC}}$=2.01m/s、$\overline{{v}_{CD}}$=3.27m/s、${\bar v_{DE}}$=4.53m/s;
(2)若把這些平均速度看作各段時間中點時刻的瞬時速度,以A作為計時起點,請在圖2坐標紙中作出小車的v-t圖象;
(3)根據(jù)小車的v-t圖象求出運動的加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某同學在探究加速度a與力F和加速度a與物體質量M的關系時,測出了表1、表2兩組數(shù)據(jù),請在圖甲、乙兩個坐標上分別作出a-F和a-$\frac{1}{M}$圖線.
F/N0.140.280.430.550.68$\frac{1}{M}$/kg-12.002.503.334.005.00
a/m•s-20.200.400.610.790.97a/m•s-20.440.560.730.891.08
表1表2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在圖所示兩電路中,當a、b兩端與e、f兩端分別加上22V的交流電壓時,測得c、d間與g、h間的電壓均為11V;若分別在c、d與g、h的兩端加上22V的交流電壓,則a、b間與e、f間的電壓分別為( 。
A.22V,22 VB.44 V,22 VC.11V,11VD.22V,0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關于電場線,下述說法中正確的是( 。
A.電場線是客觀存在的
B.兩條電場線可以相交
C.電場線上某點的切線方向與該點的場強方向一致
D.電場線與電荷運動的軌跡是一致的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.MN、PQ是兩根豎直放置的間距為L的足夠長的光滑平行金屬導軌,虛線以上有垂直紙面向外的勻強磁場,虛線以下有垂直紙面向里的勻強磁場Ⅱ,兩磁場區(qū)域的磁感應強度均為B.金屬棒ab質量為M,電阻為R為靜止放在Ⅰ中導軌上的水平突起上;金屬棒cd質量為m,電阻也為R,讓cd在Ⅱ中某處無初速度釋放,當cd下落距離為h時,ab恰好對突起沒有壓力.已知兩根金屬棒始終水平且與金屬導軌接觸良好,金屬導軌的電阻不計,重力加速度為g.求:
(1)當cd下落距離為h時,通過ab的電流I.
(2)當cd下落距離為h時,cd的速度大小v.
(3)從cd釋放到下落距離為h的過程中,ab上產(chǎn)生的焦耳熱Qab.(結果用B、L、M、m、R、h、g表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某高中校區(qū)擬采購一批實驗器材,增強學生對電偏轉和磁偏轉研究的動手能力,其核心結構原理可簡化為如圖所示:AB、CD間的區(qū)域有豎直方向的勻強電場,在CD的右側有一與CD相切于M點的圓形有界勻強磁場,磁場方向垂直于紙面.一帶電粒子自O點以水平初速度v0正對P點進入該電場后,從M點飛離CD邊界時速度為2v0,再經(jīng)磁場偏轉后又從N點垂直于CD邊界回到電場區(qū)域,并恰能返回O點.已知OP間距離為d,粒子質量為m,電量為q,粒子自身重力忽略不計.試求:
(1)P、M兩點間的距離;
(2)粒子返回O點時速度的大;
(3)磁感強度的大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案