在電場(chǎng)中A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UAB=75V,B、C兩點(diǎn)間的電勢(shì)差為UBC=-200 V,則A、B、C三點(diǎn)的電勢(shì)高低關(guān)系為( )

A.φA>φB>φC B.φC>φA>φB

C.φA<φC<φB D.φC>φB>φA

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年遼寧實(shí)驗(yàn)中學(xué)分校高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一空間有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B,兩條電阻不計(jì)的平行光滑導(dǎo)軌豎直放置在磁場(chǎng)內(nèi),如圖所示,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5 T,導(dǎo)體棒ab、cd長(zhǎng)度均為0.2 m,電阻均為0.1 Ω,重力均為0.1 N,現(xiàn)用力向上拉動(dòng)導(dǎo)體棒ab,使之勻速上升(導(dǎo)體棒ab、cd與導(dǎo)軌接觸良好),此時(shí)cd靜止不動(dòng),則ab上升時(shí),下列說(shuō)法正確的是 ( )

A.a(chǎn)b受到的拉力大小為2 N

B.a(chǎn)b向上運(yùn)動(dòng)的速度為2 m/s

C.在2 s內(nèi),拉力做功,有0.4 J的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能

D.在2 s內(nèi),拉力做功為0.6 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年海南文昌中學(xué)高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

據(jù)瑞典皇家科學(xué)院宣布,2007年諾貝爾物理學(xué)獎(jiǎng)獲得者是兩名先后獨(dú)立發(fā)現(xiàn)了“巨磁電阻”效應(yīng)的法國(guó)科學(xué)家阿爾貝·費(fèi)爾和德國(guó)科學(xué)家彼得·格林貝格爾。所謂“巨磁電阻”效應(yīng),是指磁性材料的電阻率在有外磁場(chǎng)作用時(shí)較之無(wú)外磁場(chǎng)作用時(shí)存在巨大變化的現(xiàn)象。我們開始能夠在筆記本電腦、音樂(lè)播放器等所安裝的越來(lái)越小的硬盤中存儲(chǔ)海量信息。下列器材中哪個(gè)是利用“巨磁電阻”效應(yīng)的( )

A.mp3 B.錄音磁帶 C.電磁繼電器 D.磁懸浮列車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年安徽銅陵一中高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,一質(zhì)點(diǎn)沿半徑為r=20cm的圓周自A點(diǎn)出發(fā),逆時(shí)針運(yùn)動(dòng)2s,運(yùn)動(dòng)3/4圓周到達(dá)B點(diǎn),則質(zhì)點(diǎn)在這段時(shí)間內(nèi)的路程為________m;位移為______m,方向是______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年安徽銅陵一中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,方向?yàn)樗较蛴业膭驈?qiáng)電場(chǎng)中,有一質(zhì)量為m=0.1kg的帶電小球,所帶的電荷量是,現(xiàn)用長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.25m的細(xì)線懸于O點(diǎn),當(dāng)小球平衡時(shí),細(xì)線和豎直方向的夾角為θ=600,求:

(1)電場(chǎng)強(qiáng)度E是多少?

(2)現(xiàn)給小球一個(gè)初速度,速度方向和細(xì)線垂直,使小球恰能在豎直平面內(nèi)做逆時(shí)針?lè)较虻膱A周運(yùn)動(dòng),則圓周運(yùn)動(dòng)過(guò)程中速度的最小值為多少?

(3)在(2)問(wèn)條件下,若當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí),細(xì)線突然斷了,小球?qū)⒆鲱愃菩鄙蠏伒倪\(yùn)動(dòng),則小球以后運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最小速度是多少?(提示:用等效復(fù)合場(chǎng))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南省高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

速度相同的一束粒子,由左端射入速度選擇器后,又進(jìn)入質(zhì)譜儀,其運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示,則下列說(shuō)法中正確的是( )

A.該束帶電粒子帶負(fù)電

B.能通過(guò)狹縫S0的帶電粒子的速率等于

C.若保持B2不變,粒子打在膠片上的位置越遠(yuǎn)離狹縫S0,粒子的比荷越小

D.若增大入射速度,粒子在磁場(chǎng)中軌跡半圓將變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建四地六校聯(lián)考高二月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,在傾角為θ=30°的斜面上,固定一寬L=0.25m的平行金屬導(dǎo)軌,在導(dǎo)軌上端接入電源和變阻器.電源電動(dòng)勢(shì)E=12V,內(nèi)阻r=1.0Ω一質(zhì)量m=20g的金屬棒ab與兩導(dǎo)軌垂直并接觸良好.整個(gè)裝置處于磁感強(qiáng)度B=0.80T、垂直于斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中(導(dǎo)軌與金屬棒的電阻不計(jì)).金屬導(dǎo)軌是光滑的,取g=10m/s2,要保持金屬棒在導(dǎo)軌上靜止,求:

(1)金屬棒所受到的安培力;

(2)通過(guò)金屬棒的電流;

(3)滑動(dòng)變阻器R接入電路中的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆河北邯鄲一中高三一輪收官考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,滑塊以初速度滑上表面粗糙的固定斜面,到達(dá)最高點(diǎn)后又返回到出發(fā)點(diǎn),則能大致反應(yīng)滑塊整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中速度v,加速度a,動(dòng)能,重力對(duì)滑塊所做的功W與時(shí)間t關(guān)系的是(取初速度方向?yàn)檎较颍?/p>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西上高縣二中高一上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

質(zhì)點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng),t=0,t=1s,t=3s,t=5s各時(shí)刻的位置分別在O、A、B、C點(diǎn),則( )

A.第1秒末到第3秒末的位移是4m

B.第1秒末到第5秒末時(shí)間內(nèi)的位移是10m

C.第3秒末到第5秒末時(shí)間內(nèi)的平均速度為7m/s

D.前5秒內(nèi)的位移是3m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案