長為l=2 m、高為h=1.25 m、質(zhì)量為M=2 kg的木箱靜止在水平地面上,它與地面間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.2,在木箱的左端放一質(zhì)量為m=1 kg的小鐵塊,鐵塊與木箱間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.1,現(xiàn)以F=11 N的水平拉力向左拉動木箱,g取10 m/s2,求:

(1)經(jīng)過多長時間小鐵塊將從木箱右端脫落;

(2)當(dāng)小鐵塊落地時,小鐵塊距離木箱右端的水平距離是多少?

答案:
解析:

  解:(1)木箱所受摩擦力為

  鐵塊所受摩擦力為

  根據(jù)牛頓第二定律有

  

  ∴

  

  鐵塊脫落時滿足

  ∴

  (2)鐵塊脫落后做平拋運動,初速度為

  落地時間為

  鐵塊前進的距離為

  鐵塊脫落后木箱受到摩擦力為

  木塊的加速度為

  鐵塊脫落時木箱的速度為

  鐵塊落地過程中木箱前進的距離為

  鐵塊落地時距木箱右端的水平距離為


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:浙江省五校2012屆高三第一次聯(lián)考物理試題 題型:038

如圖所示為某鋼鐵廠的鋼錠傳送裝置,斜坡長為L=20 m,高為h=2 m,斜坡上緊排著一排滾筒.長為l=8 m、質(zhì)量為m=1×103 kg的鋼錠ab放在滾筒上,鋼錠與滾筒間的動摩擦因數(shù)為μ=0.3,工作時由電動機帶動所有滾筒順時針勻速轉(zhuǎn)動,使鋼錠沿斜坡向上移動,滾筒邊緣的線速度均為v=4 m/s.假設(shè)關(guān)閉電動機的瞬時所有滾筒立即停止轉(zhuǎn)動,鋼錠對滾筒的總壓力的大小近似等于鋼錠的重力.取當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=10 m/s2.試求:

(1)鋼錠從坡底(如圖所示位置)由靜止開始運動,直到b端到達坡頂所需的最短時間.

(2)鋼錠從坡底(如圖所示位置)由靜止開始運動,直到b端到達坡頂?shù)倪^程中電動機至少要工作多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如下圖所示為某鋼鐵廠的鋼錠傳送裝置,斜坡長為L=20 m,高為h=2 m,斜坡上緊排著一排滾筒.長為l=8 m、質(zhì)量為m=1×103 kg的鋼錠ab放在滾筒上,鋼錠與滾筒間的動摩擦因數(shù)為μ=0.3,工作時由電動機帶動所有滾筒順時針勻速轉(zhuǎn)動,使鋼錠沿斜坡向上移動,滾筒邊緣的線速度均為v=4 m/s.假設(shè)關(guān)閉電動機的瞬時所有滾筒立即停止轉(zhuǎn)動,鋼錠對滾筒的總壓力近似等于鋼錠的重力.取當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?i>g=10 m/s2.試求:

 (1)鋼錠從坡底(如上圖示位置)由靜止開始運動,直到b端到達坡頂所需的最短時間;

(2)鋼錠從坡底(如上圖示位置)由靜止開始運動,直到b端到達坡頂?shù)倪^程中電動機至少要工作多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆高考物理一輪復(fù)習(xí)必拿分基礎(chǔ)訓(xùn)練(5)(解析版) 題型:計算題

如圖所示為某鋼鐵廠的鋼錠傳送裝置,斜坡長為L=20 m,高為h=2 m,斜坡上緊排著一排滾筒.長為l=8 m、質(zhì)量為m=1×103 kg的鋼錠ab放在滾筒上,鋼錠與滾筒間的動摩擦因數(shù)為μ=0.3,工作時由電動機帶動所有滾筒順時針勻速轉(zhuǎn)動,使鋼錠沿斜坡向上移動,滾筒邊緣的線速度均為v=4 m/s.假設(shè)關(guān)閉電動機的瞬時所有滾筒立即停止轉(zhuǎn)動,鋼錠對滾筒的總壓

力近似等于鋼錠的重力.取當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=10 m/s2.試求:

(1)鋼錠從坡底(如上圖示位置)由靜止開始運動,直到b端到達坡頂所需的最短時間;

(2)鋼錠從坡底(如上圖示位置)由靜止開始運動,直到b端到達坡頂?shù)倪^程中電動機至少要工作多長時間?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示為某鋼鐵廠的鋼軌傳送裝置,斜坡長為L=20 m,高為h=2 m,斜坡上緊排著一排滾筒,長為l=8 m、質(zhì)量為m=1´103 kg的鋼軌放在滾筒上,鋼軌與滾筒間的動摩擦因數(shù)為m=0.3,工作時由電動機帶動所有滾筒順時針勻速轉(zhuǎn)動,滾筒邊緣的線速度均為v=4 m/s,使鋼軌沿斜坡向上移動,并假設(shè)關(guān)閉電動機的瞬時滾筒立即停止轉(zhuǎn)動,鋼軌對滾筒的總壓力近似等于鋼軌的重。求:
(1)鋼軌從圖示位置開始運動到上端到達坡頂所需的最短時間,
(2)在鋼軌從圖示位置開始運動到上端到達坡頂?shù)倪^程中電動機對鋼軌至少做多少功。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案