5.測定電源的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)U-I如圖1,回答下列問題:現(xiàn)備有以下器材:

A.干電池1個(gè) B.滑動(dòng)變阻器(0~50Ω)C.滑動(dòng)變阻器(0~1750Ω)
D.電壓表(0~3V)E.電壓表(0~15V) F.電流表(0~0.6A)  G.電流(0~3A)
(1)其中滑動(dòng)變阻器應(yīng)選B,電流表應(yīng)選F.(填字母)
(2)電路原理圖
(3)如圖2是根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出的U-I圖象.由此可知這個(gè)干電池的電動(dòng)勢E=1.5V,內(nèi)電阻r=1.0Ω.

分析 (1)在選擇電壓表和電流表時(shí)要求在不超過量程的前提下偏轉(zhuǎn)角度盡量大些,在滿量程的中間左右偏轉(zhuǎn)最好.
(2)根據(jù)選定的儀器分析,得出合理的電路圖;
(3)在U-I圖象中縱坐標(biāo)的截距代表的是電源的電動(dòng)勢,直線的斜率代表的是電源的內(nèi)阻的大。

解答 解:(1)電源電動(dòng)勢大約1.5V,電流最大為0.4A,故電流表選擇F;因內(nèi)阻較小,為了便于控制調(diào)節(jié),滑動(dòng)變阻器選擇總阻值較小的B;
(2)本實(shí)驗(yàn)采用伏安法測電動(dòng)勢和內(nèi)電阻,由于電流表內(nèi)阻與電源內(nèi)阻較為接近;故電流表選用相對(duì)電源的外接法;
(3)由U=E-Ir可知,圖象的與縱坐標(biāo)的交點(diǎn)表示電源的電動(dòng)勢,故E=1.5V;
圖象的斜率表示內(nèi)電阻,r=$\frac{1.5-1.1}{0.4}$=1.0Ω;
故答案為:(1)B,F(xiàn)
(2)如圖
(3)1.5;1.0

點(diǎn)評(píng) 正確選擇儀器是電學(xué)實(shí)驗(yàn)的經(jīng)?疾榈目键c(diǎn);在測量電源電動(dòng)勢和內(nèi)阻時(shí),要注意根據(jù)畫出的U-I圖象結(jié)合數(shù)學(xué)知識(shí)分析出電動(dòng)勢及內(nèi)阻.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.已知地球半徑約為6.4×106m,又知月球繞地球的運(yùn)動(dòng)可近似看做勻速圓周運(yùn)動(dòng),試估算出地球的質(zhì)量?(取g=9.8m/s2,G=6.67×10-11N•m2/kg2(結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一個(gè)物體沿直線運(yùn)動(dòng),描繪出物體的$\frac{x}{t}$-t圖象如圖所示,則下列判斷正確的是( 。
A.物體做勻速直線運(yùn)動(dòng)B.物體做變加速直線運(yùn)動(dòng)
C.物體的初速度大小為-1m/sD.物體的加速度大小為1m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,虛線MN上方存在垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,MN下方存在豎直向下的勻強(qiáng)磁場,兩處磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B0.足夠長的不等間距金屬導(dǎo)軌豎直放置,導(dǎo)軌電阻不計(jì).兩根金屬棒通過棒兩端的套環(huán)水平地套在金屬導(dǎo)軌上,其中光滑金屬棒AB質(zhì)量為m,長為L,電阻為R;金屬棒CD質(zhì)量為2m、長為2L、電阻為2R,與導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.若AB棒在外力F的作用下向上做勻速運(yùn)動(dòng),CD棒向下做勻速運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( 。
A.AB棒中電流方向從A到B
B.AB棒勻速運(yùn)動(dòng)的速度$\frac{3mgR}{μ{B}_{0}^{2}{L}^{2}}$
C.時(shí)間t內(nèi)CD棒上的焦耳熱為$\frac{3{m}^{2}{g}^{2}Rt}{{μ}^{2}{B}_{0}^{2}{L}^{2}}$
D.AB桿所受拉力F=mg+$\frac{1}{μ}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某實(shí)驗(yàn)小組的同學(xué)用如圖甲所示的裝置,探究加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系.

(1)為了使小車受到的合外力的大小等于鈞碼重力的大小,則AD.
A.應(yīng)將圖中裝置中長木板 的右端墊起適當(dāng)?shù)母叨,以平衡摩擦?br />B.平衡摩擦力時(shí),圖示裝置中的鉤碼不需要取下
C.每次改變小車的質(zhì)量時(shí),都要重新平衡摩擦力
D.鉤碼的質(zhì)量要遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量
E.若m為鉤碼質(zhì)量,M為小車質(zhì)量,小車運(yùn)動(dòng)的加速度可直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出
 (2)探究加速度a與所受合外力F的關(guān)系時(shí),保持小車質(zhì)量一定有兩位同學(xué)分別做實(shí)驗(yàn),作出的a-F圖線如圖乙、丙所示,下列分析正確的是BD.
A.圖甲圖線不通過原點(diǎn),是因?yàn)闆]有平衡摩擦力
B.甲圖圖線不通過原點(diǎn),是因?yàn)闆]有平衡摩擦力時(shí)木板一端墊得過高
C.乙圖圖線發(fā)生彎曲,是因?yàn)閺澢糠謱?duì)應(yīng)的小車的質(zhì)量太大
D.乙圖圖線發(fā)生彎曲,是因?yàn)閺澢糠謱?duì)應(yīng)的鉤碼質(zhì)量太大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖(甲),A是一邊長L的正方形線框,電阻R,使線框以恒定速度v沿X 軸運(yùn)動(dòng),并穿過圖示兩勻強(qiáng)磁場B1、B2區(qū)域(且B1=B2)以逆時(shí)針方向電流為正方向,線圈圖示位置時(shí)刻為時(shí)間零點(diǎn),則線框中感應(yīng)電流隨時(shí)間
變化圖為(乙)中哪個(gè)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,斜面和和水平面由相同材料制成,斜面傾角為60°,一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的小物體從斜面上的A點(diǎn)無初速下滑,經(jīng)斜面底端B點(diǎn)滑至水平面上的C點(diǎn)停下,AC連線與水平面的夾角為30°,已知小物體經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)無機(jī)械能損失,則小物體與斜面、水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ等于( 。
A.$\frac{1}{2}$B.$\frac{\sqrt{3}}{3}$C.$\frac{\sqrt{3}}{2}$D.$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖,電阻為R的長直螺線管,其兩端通過電阻可忽略的導(dǎo)線相連接.一個(gè)質(zhì)量為m的小條形磁鐵從靜止開始落入其中,下落一段距離后以速度v做勻速運(yùn)動(dòng).假設(shè)小磁鐵在下落過程中始終沿螺線管的軸線運(yùn)動(dòng)且無翻轉(zhuǎn).則 ( 。
A.小磁鐵的磁性越強(qiáng),最后勻速運(yùn)動(dòng)的速度就越大
B.小磁鐵的磁性越強(qiáng),它經(jīng)過同一位置時(shí)的加速度越大
C.小磁鐵做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)在回路中產(chǎn)生的感應(yīng)電流為零
D.小磁鐵做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)在回路中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢為$\sqrt{mgRv}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,兩平行金屬板A、B長為L=8cm,兩板間距離d=8cm,A板比B板電勢高300V,一帶正電的粒子電荷量為q=1.0×10-10C、質(zhì)量為m=1.0×10-20kg,沿電場中心線RO垂直電場線飛入電場,初速度v0=2.0×106m/s,粒子飛出電場后經(jīng)過界面MN、PS間的無電場區(qū)域,然后進(jìn)入固定在O點(diǎn)的點(diǎn)電荷Q形成的電場區(qū)域(設(shè)界面PS右側(cè)點(diǎn)電荷的電場分布不受界面的影響).已知兩界面MN、PS相距為12cm,D是中心線RO與界面PS的交點(diǎn),O點(diǎn)在中心線上,距離界面PS為9cm,粒子穿過界面PS做勻速圓周運(yùn)動(dòng),最后垂直打在置于中心線上的熒光屏bc上.(靜電力常量k=9.0×109 N•m2/C2,不計(jì)重力)
(1)求粒子穿過界面MN時(shí)偏離中心線RO的距離為多遠(yuǎn);
(2)到達(dá)PS界面時(shí)離D點(diǎn)為多遠(yuǎn);
(3)在圖上粗略畫出粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡;
(4)確定點(diǎn)電荷Q的電性并求其電荷量的大。ńY(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案