17.有兩個大小均為6N的共點力,它們合力的大小不可能為(  )
A.0B.6NC.12ND.15N

分析 兩力合成時,合力隨夾角的增大而減小,當夾角為零時合力最大,夾角180°時合力最小,并且|F1-F2|≤F≤F1+F2

解答 解:兩力合成時,合力范圍為:|F1-F2|≤F≤F1+F2;
故0N≤F≤12N;
所以不可能的是15N,即D選項.
本題選擇不可能的,故選:D.

點評 本題關(guān)鍵根據(jù)平行四邊形定則得出合力的范圍:|F1-F2|≤F≤F1+F2

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.下列各運動中可看做是自由落體運動的是(  )
A.在沿水平方向飛行的飛機上釋放一個物體
B.紙片由靜止釋放,在空氣中下落
C.小鐵球由靜止下落,空氣阻力忽略不計
D.水龍頭上滴落的水滴的下落過程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列關(guān)于慣性的說法正確的是( 。
A.汽車速度越大越難剎車,表明速度越大慣性越大
B.兩個物體只要質(zhì)量相同,那么慣性一定相同
C.乒乓球可快速改變運動狀態(tài),是因為乒乓球速度大
D.宇宙飛船中的物體處于完全失重狀態(tài),所以沒有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.一個質(zhì)量m=2kg的物體,放在固定的粗糙斜面上,斜面與水平方向的夾角θ=37°,物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,物體所受最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)現(xiàn)用一個沿斜面向上的拉力F=10N作用在物體上,物體保持靜止,求此時物體所受的摩擦力的大小和方向.
(2)若撤去拉力F,物體沿斜面下滑的加速度為多大?2s后物體下滑的位移為多少?(斜面足夠大)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一輕質(zhì)彈簧原長為8cm,在4N的拉力作用下伸長了2cm,彈簧末超出彈性限度,則該彈簧的勁度系數(shù)為 ( 。
A.40 m/NB.40 N/mC.200 m/ND.200 N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,在距墻1m的A點,小球以某一速度沖向與墻壁固定的彈簧,將彈簧壓縮到最短是到達距離0.2m的B點,然后又被彈回至距墻1.5m的C點靜止,則從A點到C點的過程中,小球的位移大小和路程分別是(  )
A.0.5m、1.3mB.0.8m、1.3mC.0.8m、1.5mD.0.5m、2.1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一個水平圓盤繞中心豎直軸勻速轉(zhuǎn)動,角速度是4rad/s,盤面上距圓盤中心0.10m的位置有一個質(zhì)量為0.10kg的小物體,與圓盤相對靜止隨圓盤一起轉(zhuǎn)動.小物體所受向心力大小是( 。
A.0.14NB.0.16NC.8ND.16N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,A、B兩物塊靜止疊放在水平地面上.質(zhì)置分別為mA=4kg,mB=2kg,A與B間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.4,B與地面間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.2.最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,(g=l0m/s2).現(xiàn)對A施加一水平拉力F,則( 。
A.當F=14N時,A、B都相對地面靜止B.當F=18N時,A相對B滑動
C.當F=21N時,A的加速度為1.5m/s2D.當F=32N時,B的加速度為2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.下周四是二十四節(jié)氣中的立春,之后氣溫回升,東風(fēng)送暖,大地開始解凍.今年的春節(jié)假期正是春光明媚的好日子,許多大人、小孩都喜歡在春天里迎風(fēng)放飛各種各樣的風(fēng)箏.有一個小朋友將一只質(zhì)量為m=0.4kg的風(fēng)箏放飛到空中后,拉著線的下端以一定的速度勻速跑動時,線恰能與水平面成53°角保持不變,如圖所示,這時小朋友拉住線的力為F=10N(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:
(1)風(fēng)箏所受的風(fēng)力大小及其水平方向夾角的正切值;
(2)若某時刻細線突然斷了,求此時風(fēng)箏的加速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案