7.物體由地面以120J的初動能豎直向上拋出,當(dāng)它上升到某一高度A點(diǎn)時(shí),動能減少40J,機(jī)械能減少10J.設(shè)空氣阻力大小不變,以地面為零勢能面,則物體( 。
A.在最高點(diǎn)時(shí)機(jī)械能為105J
B.上升到最高點(diǎn)后落回A點(diǎn)時(shí)機(jī)械能為70J
C.空氣阻力與重力大小之比為1:4
D.上升過程與下落過程加速度大小之比為2:1

分析 物體以一定的初動能豎直上拋,由于阻力使得物體在運(yùn)動過程中機(jī)械能有損失.可利用動能定理求出上升過程中阻力做的功,因?yàn)樽枇愣,所以再由動能定理可求出?dāng)回到出發(fā)點(diǎn)時(shí)動能.加速度根據(jù)牛頓第二定律求解.

解答 解:A、物體以120J的初動能豎直向上拋出,做豎直上拋運(yùn)動,當(dāng)上升到A點(diǎn)時(shí),動能減少了40J,機(jī)械能損失了10J.根據(jù)功能關(guān)系可知:合力做功為-40J,空氣阻力做功為-10J,合力做功是阻力做功的4倍,則當(dāng)上升到最高點(diǎn)時(shí),動能為零,動能減小了120J,合力做功為-120J,則阻力做功為-30J,機(jī)械能減小30J,因此在最高點(diǎn)時(shí)機(jī)械能為120J-30J=90J,故A錯(cuò)誤.
B、由上知,從A點(diǎn)到最高點(diǎn)機(jī)械能減小20J,當(dāng)下落過程中,由于阻力做功不變,所以又損失了20J.因此該物體回到出發(fā)點(diǎn)A時(shí)的機(jī)械能為110J-20J-20J=70J.故B正確;
C、對從拋出點(diǎn)到A點(diǎn)的過程,根據(jù)功能關(guān)系:mgh+fh=40J,fh=10J,則得:空氣阻力與重力大小之比為f:mg=1:3.故C錯(cuò)誤.
D、根據(jù)牛頓第二定律得:
上升過程有:mg+f=ma1;
下降過程有:mg-f=ma2;則得 a1:a2=2:1,故D正確.
故選:BD

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵運(yùn)用動能定理或功能關(guān)系進(jìn)行分析.知道物體在上升或下落,阻力總做負(fù)功,阻力做功導(dǎo)致機(jī)械能減小.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.A、B兩物體分別放在水平和傾斜的傳送帶上隨傳送帶一起勻速運(yùn)動,如圖所示,則( 。
A.A、B都受到與運(yùn)動方向反向的靜摩擦力
B.A、B都受到與運(yùn)動方向同向的靜摩擦力
C.A不受靜摩擦力,B受到與運(yùn)動方向同向的靜摩擦力
D.A不受靜摩擦力,B受到與運(yùn)動方向反向的靜摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于電磁場和電磁波,下列說法正確的是( 。
A.變化的電磁場由發(fā)生區(qū)域向周圍空間傳播,形成電磁波
B.電場周圍總能產(chǎn)生磁場,磁場周圍總能產(chǎn)生電場
C.電磁波是一種物質(zhì),只能在真空中傳播
D.電磁波的傳播速度總是與光速相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖1,abcd為質(zhì)量M的導(dǎo)軌,放在光滑絕緣的水平面上,另有一根質(zhì)量為m的金屬棒PQ平行bc放在水平導(dǎo)軌上,PQ棒左邊靠著絕緣固定的豎直立柱e、f,導(dǎo)軌處于勻強(qiáng)磁場中,磁場以O(shè)O′為界,左側(cè)的磁場方向豎直向上,右側(cè)的磁場方向水平向右,磁感應(yīng)強(qiáng)度均為B.導(dǎo)軌bc段長l,其電阻為r,金屬棒電阻為R,其余電阻均可不計(jì),金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ.若在導(dǎo)軌上作用一個(gè)方向向左、大小恒為F的水平拉力,設(shè)導(dǎo)軌足夠長,PQ棒始終與導(dǎo)軌接觸.試求:
(1)導(dǎo)軌運(yùn)動的最大加速度amax;
(2)流過導(dǎo)軌的最大感應(yīng)電流Imax;
(3)在如圖2中定性畫出回路中感應(yīng)電流I隨時(shí)間t變化的圖象,并寫出分析過程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如果力F在時(shí)間t內(nèi)使質(zhì)量為m的物體移動一段距離s,那么( 。
A.力F在時(shí)間t內(nèi)使質(zhì)量$\frac{m}{2}$的物體移動距離$\frac{1}{2}$s
B.力F在時(shí)間$\frac{t}{2}$內(nèi)使質(zhì)量$\frac{m}{2}$的物體移動距離s
C.力F在時(shí)間2t內(nèi)使質(zhì)量2m的物體移動距離s
D.力$\frac{F}{2}$在時(shí)間t內(nèi)使質(zhì)量$\frac{m}{2}$的物體移動距離s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.關(guān)于多用電表及其使用操作,下列說法正確的是( 。
A.電阻刻度左側(cè)密右側(cè)疏
B.測量不同電阻,每次都必須重新調(diào)零再進(jìn)行測量
C.測電流電壓時(shí),電流從紅表筆流入黑表筆流出,測電阻時(shí)恰好相反
D.用×10倍率檔測電阻,指針偏轉(zhuǎn)角度很小,應(yīng)換成×100倍率檔調(diào)零后測量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一質(zhì)點(diǎn)沿x軸做直線運(yùn)動,其v-t圖象如圖所示.質(zhì)點(diǎn)在t=0時(shí)位于x=7m處,開始沿x軸正向運(yùn)動.當(dāng)t=8s時(shí),質(zhì)點(diǎn)在x軸上的位置為( 。
A.x=3mB.x=9mC.x=10mD.x=16m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,質(zhì)量均為m的小物塊A、B,在水平恒力F的作用下沿傾角為37°的固定光滑斜面加速向上運(yùn)動.A、B之間用與斜面平行的形變可忽略不計(jì)的輕繩相連,此時(shí)輕繩張力為FT=0.8mg,已知sin37°=0.6,重力加速度為g.下列說法正確的是(  )
A.F的大小為1.25mg
B.小物塊A的加速度大小為0.2g
C.撤掉F的瞬間,繩子的拉力大小不變
D.撤掉F的瞬間,小物塊A的加速度方向不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示電路中,R1=R2=R3=1Ω,當(dāng)電鍵K斷開時(shí),電壓表的示數(shù)為0.8V,當(dāng)電鍵K閉合時(shí),電壓表的示數(shù)為1V.求電源的電動勢和內(nèi)阻.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案