11.一個物體距離水平地面一定高度以某一水平初速度拋出,在落地前1s內(nèi),它的速度與水平方向的夾角由37°變?yōu)?3°,忽略空氣阻力,取g=10m/s2.求:
(1)物體拋出時的初速度;
(2)拋出點距離水平地面的豎直高度.

分析 (1)根據(jù)速度時間公式求出豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則,聯(lián)立求出運動的時間和初速度.
(2)根據(jù)位移時間公式求出拋出點距離水平地面的豎直高度.

解答 解:(1)設(shè)平拋初速度為v0,經(jīng)時間t落地,將運動分解為水平勻速和豎直自由落體,
則有:$tan37°=\frac{g(t-1)}{v_0}$   ①
$tan53°=\frac{gt}{v_0}$②
聯(lián)立①②解得$t=\frac{2}{7}s≈0.3s$
${v_0}=\frac{120}{7}m/s≈17.1m/s$
(2)豎直方向,下落高度$h=\frac{1}{2}g{t^2}=\frac{20}{49}m≈0.41m$.
答:(1)物體拋出時的初速度為17.1m/s;
(2)拋出點距離水平地面的豎直高度為0.41m.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學公式靈活求解,難度不大.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,一水平輕彈簧一端固定,另一端與一物體相連(未拴接),彈簧原長l0=20cm,勁度系數(shù)k=100N/m;物體的質(zhì)量m=1kg,與水平地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.現(xiàn)用外力F使物體靜止在A點,且AO=10cm,O點是彈簧原長位置.現(xiàn)撤去外力F,物體運動到B點靜止,g=10m/s2.則下列說法正確的是( 。
A.物體先做勻加速運動后做勻減速運動
B.撤去外力的瞬間物體的加速度大小為8m/s2
C.物體運動至距A點8cm時速度最大
D.物體運動至O點時速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.正弦交變電流經(jīng)過匝數(shù)比為n1:n2=10:1的理想變壓器與電阻R、交流電壓表V、交流電流表A按圖甲所示方式連接,R=10Ω.圖乙是R兩端電壓U隨時間變化的圖象,Um=10V,則下列說法中正確的是( 。
A.變壓器的輸入電壓u隨時間t變化的規(guī)律是u=100cos100πt(V)
B.通過R的電流iR隨時間t變化的規(guī)律是iR=$\sqrt{2}$cos100πt(A)
C.電流表A的讀數(shù)為$\frac{\sqrt{2}}{20}$ A
D.電壓表V的讀數(shù)為10 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于電荷在電場和磁場中受力情況,以下表述正確的是(  )
A.電荷所受電場力的方向一定與電場的方向相同
B.電荷所受磁場力的方向一定與磁場的方向垂直
C.運動電荷在磁場中一定受到磁場力
D.運動電荷所受磁場力大的地方磁場一定強

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.在做“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的試驗中,采用的儀器有:電源E(電動勢6V,內(nèi)阻不計);小燈泡L(額定電壓2.5V,額定功率0.75W);電流表(內(nèi)阻約5Ω);電壓表(內(nèi)阻約15kΩ);滑動變阻器R(最大阻值15Ω);開關(guān)S,導線若干.實驗中要求加在小燈泡上的電壓從零到小燈泡的額定電壓連續(xù)可調(diào).在做實驗時,某同學連成的實物電路圖如圖所示,請你指出該實物電路圖中的錯誤之處:
①電壓表的量程錯誤,應(yīng)該接0~3V量程;②電流表錯接成內(nèi)接法,應(yīng)該把電流表外接;③滑動變阻器錯接成限流式,應(yīng)該接成分壓式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.以下說法正確的是( 。
A.物體上只有重心才受重力作用
B.量度物體慣性大小的物理量是它的質(zhì)量
C.到目前為止,人們認識到自然界中共存在三種基本相互作用,它們分別是萬有引力、強相互作用、電磁相互作用
D.由能量守恒定律可知,能量是守恒的,不可能消滅,所以我們不要節(jié)約能源

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.有些電源輸出的電流既有交流成分又有直流成分,而我們只需要穩(wěn)定的直流,不希望其中混有太多的交流成分,這時可以采用如圖所示的電路;為了盡量減小R2上的交流成分,下列正確的是( 。
A.選用電容C小的電容器,選用自感系數(shù)L大的電感器
B.選用電容C小的電容器,選用自感系數(shù)L小的電感器
C.選用電容C大的電容器,選用自感系數(shù)L大的電感器
D.選用電容C大的電容器,選用自感系數(shù)L小的電感器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于物體的慣性,下列說法正確的是(  )
A.物體受力后可以改變運動狀態(tài),所以作用力可以改變慣性
B.快速行駛的汽車,剎車時困難,因而速度大時慣性大
C.滿載貨物的汽車比不載貨時剎車困難,故滿載時比空載時慣性大
D.推動靜止的物體比推動已經(jīng)滑動的物體要費力些,表明靜止的物體的慣性大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,物塊A、B疊放在粗糙的水平桌面上,水平外力F作用在B上,使A、B一起沿水平桌面向右勻速運動.設(shè)A、B之間的摩擦力為f1,B與水平桌面間的摩擦力為f2.在始終保持A、B相對靜止的情況下,以下說法正確的是( 。
A.f1=0、f2=0B.f1=0、f2≠0C.f1≠0、f2=0D.f1≠0、f2≠0

查看答案和解析>>

同步練習冊答案