8.為了測(cè)量蹦床運(yùn)動(dòng)運(yùn)動(dòng)員躍起的高度,訓(xùn)練時(shí)在彈性網(wǎng)上安裝壓力傳感器,利用傳感器記錄彈性網(wǎng)所受的壓力,并在計(jì)算機(jī)上作出壓力-時(shí)間圖象.某次訓(xùn)練作出的圖象如圖所示.設(shè)運(yùn)動(dòng)員在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)可視為質(zhì)點(diǎn),則運(yùn)動(dòng)員離開(kāi)蹦床的速率大約是(g取10m/s2)(  )
A.1 m/sB.10m/sC.12m/sD.20m/s

分析 運(yùn)動(dòng)員離開(kāi)彈性網(wǎng)后做豎直上拋運(yùn)動(dòng),圖中壓力傳感器示數(shù)為零的時(shí)間即是運(yùn)動(dòng)員在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,根據(jù)豎直上拋運(yùn)動(dòng)的對(duì)稱性可知,運(yùn)動(dòng)員豎直上拋或自由下落的時(shí)間為空中時(shí)間的一半,據(jù)此可求出運(yùn)動(dòng)員躍起的最大速率.

解答 解:由圖可知運(yùn)動(dòng)員在空中的最長(zhǎng)時(shí)間為:t=4.3s-2.3s=2s
運(yùn)動(dòng)員做豎直上拋運(yùn)動(dòng),上升的時(shí)間與下降的時(shí)間相等,都是1s,所以躍起最大速率為:v=gt′=10×1=10m/s.故ACD錯(cuò)誤,B正確.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 該題中,要結(jié)合豎直上拋運(yùn)動(dòng)的對(duì)稱性特點(diǎn),是對(duì)豎直上拋運(yùn)動(dòng)考查的重點(diǎn),要熟練掌握和應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.下列說(shuō)法中不正確的是( 。
A.在某一段時(shí)間內(nèi)物體運(yùn)動(dòng)的位移為零,則該物體不一定是靜止的
B.物體做單向直線運(yùn)動(dòng)時(shí),物體的路程就是位移
C.汽車從甲站向乙站行駛的速度是40km/h,40km/h指的是平均速度
D.小球第13s末的速度是4m/s,4m/s指的是瞬時(shí)速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,將原來(lái)不帶電的絕緣導(dǎo)體AB,置于帶正電的點(diǎn)電荷C所形成的電場(chǎng)中,規(guī)定大地或無(wú)窮遠(yuǎn)處的電勢(shì)為零,則有(  )
A.絕緣導(dǎo)體上A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)相等,且都為負(fù)值
B.絕緣導(dǎo)體上A點(diǎn)的電勢(shì)高于B點(diǎn)的電勢(shì),且都為正值
C.絕緣導(dǎo)體上的感應(yīng)電荷在導(dǎo)體內(nèi)部一點(diǎn)D產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小等于點(diǎn)電荷C在D點(diǎn)產(chǎn)生場(chǎng)強(qiáng)的大小
D.如果用手指瞬間接觸導(dǎo)體AB后再把C移走,則導(dǎo)體AB帶上正電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,S處有一電子源,可向紙面內(nèi)任意方向發(fā)射電子,平板MO垂直于紙面,在紙面內(nèi)的長(zhǎng)度L=4.55cm,O與S間的距離d=4.55cm,MO的延長(zhǎng)線ON與SO直線的夾角為θ,板所在平面有電子源的一側(cè)區(qū)域有方向垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2.0×10-4T,電子質(zhì)量m=9.1×10-31kg,電量e=-1.6×10-19C,不計(jì)電子重力.電子源發(fā)射速度v=1.6×106m/s的一個(gè)電子,該電子打在板上可能位置的區(qū)域的長(zhǎng)度為l,則(  )
A.θ=90°時(shí),l=4.55cmB.θ=60°時(shí),l=2.275($\sqrt{4\sqrt{3}-3}$-1cm
C.θ=45°時(shí),l=9.1cmD.θ=30°時(shí),l=4.55cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.甲、乙兩車在同一地點(diǎn)同時(shí)做直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖,則(  )
A.它們的初速度均為零
B.t1時(shí)刻,甲乙兩人相遇
C.甲的加速度大于乙的加速度
D.0~t1時(shí)間內(nèi),甲的位移大于乙的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.甲乙兩車在同一軌道上同向行駛,甲車在前以20m/s的速度勻速行駛,乙車在后以10m/s的速度勻速行駛.當(dāng)兩車相距24m時(shí),甲車開(kāi)始剎車,加速度大小為2m/s2.問(wèn)經(jīng)多少時(shí)間乙車可追上甲車?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.一輛汽車以54km/h的速度正在郫縣郫筒鎮(zhèn)望叢中路上沿直線勻速行駛,突然發(fā)現(xiàn)前方32m處有一探測(cè)修地鐵的施工現(xiàn)場(chǎng),在施工現(xiàn)場(chǎng)的圍欄上亮起了需要緊急停車的危險(xiǎn)信號(hào),于是司機(jī)立即采取剎車措施.已知該車在剎車過(guò)程中加速度的大小為5m/s2,求從剎車開(kāi)始經(jīng)過(guò)5s時(shí)汽車前進(jìn)的距離是多少,此時(shí)是否撞入危險(xiǎn)區(qū)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.一小車以速度為20m/s勻速運(yùn)動(dòng),發(fā)現(xiàn)緊急情況馬上剎車,做加速度大小為5m/s2的勻減速直線運(yùn)動(dòng),若從此時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí);求:
(1)當(dāng)小車速度為10m/s時(shí),經(jīng)歷的時(shí)間是多少?
(2)小車前5s的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,閉合電鍵S,電流表和電壓表的示數(shù)變化情況是(電源內(nèi)阻不能忽略)( 。
A.電流表示數(shù)增大B.電壓表示數(shù)減小
C.兩表示數(shù)同時(shí)增大D.兩表示數(shù)同時(shí)減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案