如圖所示是用于觀察自感現(xiàn)象的電路,設(shè)線圈的自感系數(shù)較大,線圈的直流電阻RL與小燈泡的電阻R滿足RL<<R,則在開關(guān)S斷開瞬間,可以觀察到( )

A.燈泡有明顯的閃爍現(xiàn)象

B.燈泡立即熄滅

C.燈泡逐漸熄滅,不會(huì)閃爍

D.燈泡會(huì)逐漸熄滅,但不一定有閃爍現(xiàn)象

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北邯鄲魏縣第一中學(xué)等高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

有一個(gè)直流電動(dòng)機(jī),把它接入0.2V電壓的電路時(shí),電動(dòng)機(jī)不轉(zhuǎn),測(cè)得流過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流是0.4A,若把它接入2V電壓的電路中,電動(dòng)機(jī)正常工作,工作電流是1A。求:

(1)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)的輸出功率。

(2)如在正常工作時(shí),轉(zhuǎn)子突然被卡住,此時(shí)電動(dòng)機(jī)的發(fā)熱功率多大?(提示:電動(dòng)機(jī)在電路中轉(zhuǎn)子不轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)為純電阻用電器)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江余姚中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

有一個(gè)直角支架AOB,AO水平放置,表面粗糙, OB豎直向下,表面光滑。AO上套有小環(huán)P,OB上套有小環(huán)Q,兩環(huán)質(zhì)量均為m,兩環(huán)由一根質(zhì)量可忽略、不可伸長(zhǎng)的細(xì)繩相連,并在某一位置平衡(如圖所示),F(xiàn)將P環(huán)向左移一小段距離,兩環(huán)再次達(dá)到平衡,那么將移動(dòng)后的平衡狀態(tài)和原來(lái)的平衡狀態(tài)比較,AO桿對(duì)P環(huán)的支持力FN和摩擦力f的變化情況是( )

A.FN不變,f變大 B.FN不變,f變小

C.FN變大,f變大 D.FN變大,f變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年遼寧沈陽(yáng)二中高二月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,相距為L(zhǎng)=0.5m的兩條足夠長(zhǎng)的粗糙平行金屬導(dǎo)軌與水平面的夾角為θ=37O,上端接有定值電阻R=3.5Ω,勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T。將質(zhì)量為m=0.5Kg內(nèi)阻為r=0.5Ω的導(dǎo)體棒由靜止釋放,導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,導(dǎo)軌與金屬棒間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.25。不計(jì)導(dǎo)軌的電阻,(g = 10m/s2,sin37° = 0.6,sin53° = 0.8)。

求:(1)導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)的最大速度;

(2)若導(dǎo)體棒從釋放至其運(yùn)動(dòng)達(dá)到最大速度時(shí)沿導(dǎo)軌下滑x=20m,此過(guò)程中金屬棒中產(chǎn)生的焦耳熱為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西臨川二中高一上月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)從地面上豎直上拋的物體,它兩次經(jīng)過(guò)一個(gè)較低點(diǎn)A的時(shí)間間隔是,兩次經(jīng)過(guò)一個(gè)較高點(diǎn)B的時(shí)間間隔是,(不計(jì)空氣阻力,)則AB之間的距離是( )

A. B. C. D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南衡陽(yáng)八中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

一物體做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),t時(shí)刻、2t時(shí)刻、3t時(shí)刻的速度之比是( )

A.1:2:3

B.1:3:5

C.1:4:9

D.1:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河南信陽(yáng)中學(xué)高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

湯姆孫提出的測(cè)定帶電粒子的比荷的實(shí)驗(yàn)原理如圖所示。帶電粒子經(jīng)過(guò)電壓為U的加速電場(chǎng)加速后,垂直于磁場(chǎng)方向進(jìn)入寬為L(zhǎng)的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),帶電粒子穿過(guò)磁場(chǎng)時(shí)發(fā)生的偏轉(zhuǎn)位移是d,若磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B。則帶電粒子的比荷為

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆重慶九龍坡區(qū)高三上學(xué)期半期考試?yán)砭C物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,平直光滑的軌道上有一節(jié)車廂,車頂與另一輛平板車表面的高度差為1.8m,車廂以某一初速度v0做勻速直線運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻正好與靜止的平板車相碰撞并連接在一起,車廂頂邊緣處有一個(gè)小球以速度v0向前滑出,小球落在平板車上時(shí)距車廂前壁的距離為2.4m,已知平板車的質(zhì)量為車廂的一半,不計(jì)空氣阻力,求v0的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆福建南平浦城一中高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖是一種測(cè)定風(fēng)力的儀器的原理圖,一金屬球固定在一細(xì)長(zhǎng)的輕金屬絲下端,能繞懸掛點(diǎn)O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn) 動(dòng),無(wú)風(fēng)時(shí)金屬絲自然下垂,現(xiàn)發(fā)現(xiàn)水平風(fēng)力大小為F時(shí),金屬絲偏離豎直方向的角度為θ,求:

(1)金屬球?qū)饘俳z的拉力的大;

(2)金屬球的質(zhì)量為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案