如圖所示,U形導(dǎo)線框固定在水平面上,右端放有質(zhì)量為m的金屬棒ab,ab與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ,它們圍成的矩形邊長分別為L1、L2,回路的總電阻為R.從t=0時刻起,在豎直向上方向加一個隨時間均勻變化的勻強磁場B=kt(k>0),那么在t為多大時,金屬棒開始移動?
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(04年江蘇理綜) (9分)如圖所示,U形導(dǎo)線框MNQP水平放置在磁感應(yīng)強度B=0.2T的勻強磁場中,磁感線方向與導(dǎo)線框所在平面垂直,導(dǎo)線MN和PQ足夠長,間距為0.5m,橫跨在導(dǎo)線框上的導(dǎo)體棒ab的電阻r=1.0Ω,接在NQ間的電阻R=4.0g,電壓表為理想電表,其余電阻不計。若導(dǎo)體棒在水平外力作用下以速度ν=2.0m/s向左做勻速直線運動,不計導(dǎo)體棒與導(dǎo)線框間的摩擦。
(1)通過電阻及的電流方向如何?
(2)電壓表的示數(shù)為多少?
(3)若某一時刻撤去水平外力,則從該時刻起,在導(dǎo)體棒運動1.0m的過程中,通過導(dǎo)體棒的電荷量為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(04年江蘇理綜) (9分)如圖所示,U形導(dǎo)線框MNQP水平放置在磁感應(yīng)強度B=0.2T的勻強磁場中,磁感線方向與導(dǎo)線框所在平面垂直,導(dǎo)線MN和PQ足夠長,間距為0.5m,橫跨在導(dǎo)線框上的導(dǎo)體棒ab的電阻r=1.0Ω,接在NQ間的電阻R=4.0g,電壓表為理想電表,其余電阻不計。若導(dǎo)體棒在水平外力作用下以速度ν=2.0m/s向左做勻速直線運動,不計導(dǎo)體棒與導(dǎo)線框間的摩擦。
(1)通過電阻及的電流方向如何?
(2)電壓表的示數(shù)為多少?
(3)若某一時刻撤去水平外力,則從該時刻起,在導(dǎo)體棒運動1.0m的過程中,通過導(dǎo)體棒的電荷量為多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com