16.如圖所示,在距地面高為H=45m處,有一小球A以初速度v0=10m/s水平拋出,與此同時(shí),在A的正下方有一物塊B以初速度v同方向滑出,B停止運(yùn)動(dòng)時(shí)恰好被A擊中,A、B均可看做質(zhì)點(diǎn),空氣阻力不計(jì),重力加速度g取10m/s2,求:
(1)A球從拋出到擊中B所需的時(shí)間       
(2)B與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ

分析 B做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),A做平拋運(yùn)動(dòng),在水平方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律與B相同,則相遇時(shí),B向前的位移等于A平拋運(yùn)動(dòng)的水平位移,根據(jù)高度求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合初速度和時(shí)間求出水平位移.

解答 解:(1)A求做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)H=$\frac{1}{2}$gt2
解得t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s$=3s
(2)A求水平方向的位移由x=v0t=30m
對(duì)于B球,根據(jù)牛頓第二定律
μmg=ma
  根據(jù)位移時(shí)間可知x=$\frac{1}{2}$at2
聯(lián)立解得:μ=$\frac{2}{3}$
答:(1)A球從拋出到擊中B所需的時(shí)間為3s       
(2)B與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ為$\frac{2}{3}$

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.安培力是大量運(yùn)動(dòng)電荷所受洛倫茲力的宏觀(guān)表現(xiàn)
B.地磁場(chǎng)對(duì)宇宙射線(xiàn)的阻擋作用各處都相同
C.通電導(dǎo)線(xiàn)在磁感應(yīng)強(qiáng)度大的地方受到的磁場(chǎng)力一定大
D.電荷的運(yùn)動(dòng)方向、磁感應(yīng)強(qiáng)度方向和電荷所受的洛倫茲力的方向一定互相垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,彈簧一端固定在天花板上,另一端連一質(zhì)量M=2kg的秤盤(pán),盤(pán)內(nèi)放一個(gè)質(zhì)量m=1kg 的物體,秤盤(pán)在豎直向下的拉力F作用下保持靜止,F(xiàn)=30N,當(dāng)突然撤去外力F的瞬時(shí),關(guān)于物體的狀態(tài)和物體對(duì)秤盤(pán)的壓力說(shuō)法正確的是(g=10m/s2)( 。
A.物體處于平衡狀態(tài)B.物體處于失重狀態(tài)
C.物體對(duì)盤(pán)底的壓力為10ND.物體對(duì)盤(pán)底的壓力為20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一小朋友第一次從滑滑梯上能從靜止以加速度a沿滑梯勻加速下滑,若該小朋友第二次抱著一只貓?jiān)诨萆蠌撵o止開(kāi)始的運(yùn)動(dòng)情況可能為( 。
A.小朋友和小貓可能靜止在滑梯上
B.小朋友和貓一定仍以加速度a加速滑下
C.小朋友和貓會(huì)以大于a的加速度勻加速滑下
D.小朋友和貓會(huì)以小于a的加速度勻加速滑下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.一理想變壓器原、副線(xiàn)圈的匝數(shù)比為10:1,原線(xiàn)圈輸入電壓的變化規(guī)律如圖甲所示,副線(xiàn)圈所接電路如圖乙所示,P為滑動(dòng)變阻器的觸頭,交流電壓表為理想的電表,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.副線(xiàn)圈輸出電壓的頻率為100Hz
B.電壓表的示數(shù)為31V
C.P向左移動(dòng)時(shí),變壓器的輸出功率減小
D.P向右移動(dòng)時(shí),原副線(xiàn)圈的電流比減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖所示,O是半徑為R的正N邊形(N為大于3的偶數(shù))外接圓的圓心,在正N邊形的一個(gè)頂點(diǎn)A放置一個(gè)帶電荷量為+2q的點(diǎn)電荷,其余頂點(diǎn)分別放置帶電荷量均為-q的點(diǎn)電荷(未畫(huà)出).則下列對(duì)圓心O處的電場(chǎng)強(qiáng)度描述正確的是( 。
A.場(chǎng)強(qiáng)大小為$\frac{3kq}{R^2}$B.場(chǎng)強(qiáng)方向從O指向A
C.場(chǎng)強(qiáng)大小為$\frac{(N-1)kq}{R^2}$D.場(chǎng)強(qiáng)方向從A指向O

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.在如圖所示的電路中,R1=6Ω,電容器的電容C=30μF,當(dāng)開(kāi)關(guān)K接a時(shí),電壓表示數(shù)為5V,電流表示數(shù)為2.5A,當(dāng)開(kāi)關(guān)K接b時(shí),電阻R2的消耗功率為2W.試求:
(1)電阻R2的阻值.
(2)電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.
(3)當(dāng)開(kāi)關(guān)K接c時(shí),電容器所帶電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,質(zhì)量為m的物體置于光滑半球上,物體與球心O的連線(xiàn)跟水平方向的夾角為θ,水平推力F作用在物體上,物體與半球均處于靜止?fàn)顟B(tài),則F與mg的關(guān)系正確的是( 。
A.F=mgsinθB.F=mgcosθC.F=mgtanθD.F=mgcotθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.下列關(guān)于慣性的說(shuō)法中正確的是( 。
A.在太空中飛行的宇宙飛船內(nèi)物體沒(méi)有慣性
B.物體只有在突然運(yùn)動(dòng)或突然靜止時(shí)才有慣性
C.物體質(zhì)量越大,慣性越大
D.物體運(yùn)動(dòng)速度越大,慣性越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案