一個滑雪者,質(zhì)量m=75kg,以v 0 =2m/s的初速度沿山坡勻加速下滑,山坡的傾角 =30°,在t=5s的時間內(nèi)滑下的路程x=60m,求滑雪者受到的阻力(包括摩擦力和空氣阻力)。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆湖南省益陽市高三第一次月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖,質(zhì)量為m、長為L、高為h的矩形木塊A置于水平地面上,木塊與地面間動摩擦因數(shù)為μ1,木塊上表面光滑,其左端放置一個質(zhì)量也為m的小物塊B.某時刻木塊A和小物塊B同時獲得水平向右的速度v0后開始運(yùn)動,不計空氣阻力,經(jīng)過一段時間后B落地.

(1)求B從A滑出時A已靜止的條件;

(2)若B從A滑出時A仍在運(yùn)動,求B落地時距A右端的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北秦皇島盧龍縣高二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題

把兩個帶電小球Q1、Q2分別放在真空中的A、B兩點(diǎn)。已知Q1=4.0×10-10C,Q2=-6.0×10-12C,r = 50cm,如圖所示。

(1)求Q2受到的靜電力的大小和方向。

(2)求Q1在B點(diǎn)產(chǎn)生的電場強(qiáng)度的大小和方向。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東省肇慶市高二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:實驗題

(1)在“測定金屬的電阻率”的實驗中,需要測量金屬絲的直徑d和長度L。現(xiàn)用螺旋測微計測得金屬絲的直徑如下圖(甲)所示,由金屬絲的直徑是 mm。用電壓表和電流表分別測量金屬絲兩端的電壓和流過金屬絲的電流,若電流表使用的是0~0.6A量程,電流表的示數(shù)如下圖(乙)所示,則流過金屬絲的電流為 A。

(2)請在(丙)圖的方框中畫出測量金屬絲電阻率的電路圖。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東省青島市高三上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

在物理學(xué)的發(fā)展過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動了人類歷史的進(jìn)步。下述正確的是

A.牛頓做了著名的斜面實驗,得出輕重物體自由下落一樣快的結(jié)論

B.法拉第發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),揭示了電現(xiàn)象和磁現(xiàn)象之間的聯(lián)系

C.庫侖首先提出了電場的概念,并引用電場線形象地表示電場的強(qiáng)弱和方向

D.伽利略開創(chuàng)了科學(xué)實驗之先河,他把科學(xué)的推理方法引入了科學(xué)研究

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東省肇慶市高一上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題

質(zhì)量為1kg的物體,當(dāng)t=0時,初速度為零,并處在坐標(biāo)原點(diǎn)位置,從t=0開始受到一個沿x軸正方向呈周期性變化的外力作用(不再考慮其他力的作用),力變化情況如右圖所示。求:

(1)2s末時物體的速度大小?

(2)前3s內(nèi)物體的位移大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇清江中學(xué)高三上期第十八周周練物理卷(解析版) 題型:計算題

傾角為=37°,電阻不計,間距L=0.5m,長度足夠的平行導(dǎo)軌處,加有磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0T,方向垂直于導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場,導(dǎo)軌兩端各接一個阻值的電阻,另一橫跨在平行導(dǎo)軌間金屬棒的質(zhì)量m=0.2kg,電阻r=1Ω,與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,金屬棒以平行導(dǎo)軌向上的初速度上滑,直至上升到最高點(diǎn)過程中,通過上端電阻的電量(取,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求此過程中:

(1)金屬棒的最大加速度;

(2)回路中電阻電壓的最大值;

(3)電阻上產(chǎn)生的熱量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆遼寧沈陽東北育才學(xué)校高三上期第三次模擬考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖甲所示,真空中的電極K連續(xù)不斷地發(fā)出電子(電子的初速度可忽略不計),經(jīng)電壓為U1的電場加速,加速電壓U1隨時間t變化的圖象如圖乙所示。每個電子通過加速電場的過程時間極短,可認(rèn)為加速電壓不變。電子被加速后由小孔S穿出,沿兩個彼此靠近且正對的水平金屬板A、B間中軸線從左邊緣射入A、B兩板間的偏轉(zhuǎn)電場,A、B兩板長均為L=0.20m,兩板之間距離d=0.050m,A板的電勢比B板的電勢高。A、B板右側(cè)邊緣到豎直放置的熒光屏P(面積足夠大)之間的距離b=0.10m。熒光屏的中心點(diǎn)O與A、B板的中心軸線在同一水平直線上。不計電子之間的相互作用力及其所受的重力,求:

(1)要使電子都打不到熒光屏上,則A、B兩板間所加電壓U2應(yīng)滿足什么條件;

(2)當(dāng)A、B板間所加電壓U2'=50V時,電子打在熒光屏上距離中心點(diǎn)O多遠(yuǎn)的范圍內(nèi)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林長春十一中高二上期期末物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖甲所示為一臺小型發(fā)電機(jī)的示意圖,單匝線圈逆時針轉(zhuǎn)動。若從中性面開始計時,產(chǎn)生的電動勢隨時間的變化規(guī)律如圖乙所示。已知發(fā)電機(jī)線圈內(nèi)阻為1.0Ω,外接燈泡的電阻為9.0Ω。求:

(1)寫出流經(jīng)燈泡的瞬時電流的表達(dá)式

(2)轉(zhuǎn)動過程中穿過線圈的最大磁通量

(3)線圈勻速轉(zhuǎn)動一周的過程中,外力所做的功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案