一輛小汽車在水平路面上由靜止啟動,在前5 s內做勻加速直線運動,5 s末達到額定功率,之后保持額定功率運動,其v-t圖象如圖所示。已知汽車的質量為m=2×103 kg,汽車受到地面的阻力為車重的0.1倍,( 取g="10" m/s2)則(    )

A.汽車在前5 s內的牽引力為4×103 N
B.汽車在前5 s內的牽引力為6×103 N
C.汽車的額定功率為60 kW
D.汽車的最大速度為20 m/s

BC

解析試題分析:汽車受到的阻力;前5s內,由圖,由牛頓第二定律:,求得: 故A錯誤.B正確。末功率達到額定功率, ,故C正確.
D、.故D錯誤.
考點:考查了機車啟動

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

如圖所示,MN和PQ是兩根放在豎直面內且足夠長的平行金屬導軌,相距=50cm。導軌處在垂直紙面向里的磁感應強度B=5T的勻強磁場中。一根電阻r=0.1Ω的金屬棒ab可緊貼導軌左右運動。兩塊平行的、相距d=10cm、長度L=20cm的水平放置的金屬板A和C分別與兩平行導軌相連接,圖中跨接在兩導軌間的電阻R=0.4Ω,其余電阻忽略不計。已知當金屬棒ab不動時,質量m=10g、帶電量的小球以某一速度沿金屬板A和C的中線射入板間,恰能射出金屬板(g取10m/s2)。求:

(1)小球的速度
(2)若使小球在金屬板間不偏轉,則金屬棒ab的速度大小和方向如何;
(3)若要使小球能從金屬板間射出,求金屬棒ab速度大小的范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

如圖所示,四幅圖是小新提著包回家的情景,小新提書包的力不做功的是哪幅圖

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

如圖所示,在外力作用下某質點運動的v-t圖象為正弦曲線。從圖中可以判斷(   。

A.在0~t1時間內,外力做正功
B.在0~t1時間內,外力的功率逐漸增大
C.在t2時刻,外力的功率最大
D.在t1~t3時間內,外力做的總功為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

如圖所示,a、b、c三個相同的小球,a從光滑斜面頂端由靜止開始自由下滑,同時b、c從同一高度分別開始自由下落和平拋.下列說法正確的有

A.它們的落地時間相同 B.運動過程中重力做的功相等
C.它們的落地時的動能相同 D.它們落地時重力的瞬時功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

某機械在每次勻速吊起貨物時所能提供的功率P與所吊貨物質量m的關系如圖所示,F(xiàn)用該機械將30個貨箱吊上離地12m高的平臺,每個貨箱的質量為5kg(忽略機械從平臺返回地面和裝箱的時間,g取10m/s2),所需最短時間約為

A.360sB.720sC.1440sD.2400s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

如圖所示,虛線表示某電場的等勢面.一帶電粒子僅在電場力作用下由A點運動到B點的徑跡如圖中實線所示.粒子在A點的速度為vA、電勢能為EPA;在B點的速度為vB、電勢能為EPB.則下列結論正確的是

A.粒子帶負電,vA>vB,EPA<EPB B.粒子帶正電,vA>vB,EPA>EPB
C.粒子帶正電,vA<vB,EPA<EPB D.粒子帶負電,vA<vB,EPA>EPB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

關于功率概念,下列說法中正確的是 (    )

A.力對物體做的功越多,力做功的功率越大
B.功率是描述物體做功快慢的物理量
C.從公式P=Fv可知,汽車的發(fā)動機功率可以隨速度的不斷增大而提高
D.當輪船航行時,如果牽引力與阻力相等時,合外力為零,此時發(fā)動機的實際功率為零,所以船行駛的速度也為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

質量為m的汽車在平直公路上行駛,發(fā)動機的功率P和汽車受到的阻力f均恒定不變,在時間t內,汽車的速度由v0增加到最大速度vm,汽車前進的距離為s,則此段時間內發(fā)動機所做的功W可表示為( )

A.W=Pt B.W= fs
C. D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案