質(zhì)量為0.8kg的物體靜止在水平面上,物體與平面間的動摩擦因數(shù)為0.25,當物體受到3.6N的水平拉力作用后,物體被拉動,(取g=10m/s2)求:
(1)物體運動5s內(nèi)通過多大位移?
(2)如果5s后水平拉力撤去,再經(jīng)過5s物體還能前進多少米?

解:(1)對物體受力分析如右圖,因為物體在豎直方向處于平衡所以FN=G
物體所受滑動摩擦力f=μFN=2N
根據(jù)牛頓第二定律F=ma 得:
a1==m/s2=2 m/s2
根據(jù)勻變速直線運動位移時間公式得:
x1=at2=m=25m
(2)t=5s時的速度為v=a1t=10m/s
拉力撤去后,對物體受力分析如右圖,物體做勻減速直線運動.
根據(jù)牛頓第二定律F=ma 得:a2==m/s2=2.5m/s2
由于物體做勻減速直線運動,物體還可運動的時間為t0==4s 
∴4s后物體停止運動,那么物體經(jīng)過5s前進的距離等于物體經(jīng)過4s前進的距離.
∴x2==m=20m
答:物體運動5s內(nèi)通過的位移大小為25m,拉力撤去后再經(jīng)過5s物體前進了20m.
分析:對物體進行受力分析,通過牛頓第二定律求解物體的加速度,再運用勻變速直線運動的公式求解位移.撤去拉力后物體做勻減速直線運動,要判斷到停止所需的時間.
點評:該題目考查的是牛頓第二定律和運動學公式的基本應(yīng)用.需要掌握對物體進行受力分析,并能對實際問題進行判斷.對于第2問中的位移求解有多種運動學公式可以完成.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為0.8kg的物塊靜止在傾角為30°的斜面上,若用平行于斜面沿水平方向大小等于3N的力推物塊,物塊仍保持靜止,如圖所示,則物塊所受到的摩擦力大小等于( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為0.8Kg的物塊靜止在傾角為30°的斜面上,如圖所示.若用平行于斜面底端沿水平方向的力F推物塊,F(xiàn)=3N,而物塊仍處于靜止狀態(tài),則物塊所受摩擦力的大小為
5N
5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量為0.8kg的物塊以5m/s的初速度從斜面頂端下滑,斜面長5m,傾角為37°,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)物塊從斜面頂端下滑至底端,重力做多少功?
(2)物塊在斜面上運動時的加速度是多大?
(3)要使物塊下滑至斜面底端時速度恰好為零,必須給物塊施加一個與斜面平行的多大的外力?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為0.8kg的物塊靜止在傾角為30°的斜面上,若用平行于斜面沿水平方向大小等于3N的力推物塊,物塊仍保持靜止,如圖1-32(原圖1-44)所示,則物塊所受的摩擦力大小等于(     )。

(A)5N      (B)4N

(C)3N       (D)N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆遼寧省大連市高三上學期第一次驗收考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

質(zhì)量為0.8kg的物塊靜止在傾角為30°的斜面上,若用平行于斜面沿水平方向大小等于3N的力推物塊,物塊仍保持靜止,如圖所示,則物塊所受到的摩擦力大小等于:(  ).

A、5N          B、4N          C、3N          D、

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案