19.關(guān)于人造衛(wèi)星,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.人造衛(wèi)星環(huán)繞地球的運(yùn)行的速度可能為12.0km/s
B.人造衛(wèi)星環(huán)繞地球的運(yùn)行的速度可能為7.9km/s
C.人造衛(wèi)星環(huán)繞地球的運(yùn)行的周期可能為80min
D.人造衛(wèi)星環(huán)繞地球的運(yùn)行的周期不可能為200min

分析 人造衛(wèi)星運(yùn)行時(shí),萬(wàn)有引力提供向心力,有牛頓第二定律列方程列關(guān)于線速度、角速度、周期等的表達(dá)式分析即可,此外,近地衛(wèi)星的線速度與周期,結(jié)論要記。

解答 解:AB、根據(jù)G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,得到環(huán)繞速度公式v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$可知,r越大,v越小,第一宇宙速度7.9km/s為衛(wèi)星環(huán)繞速度的最大值,可知,任何衛(wèi)星的運(yùn)行速度均小于第一宇宙速度,故A錯(cuò)誤,B正確;
CD、根據(jù)G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=mr$({\frac{2π}{T})}^{2}$,得到T=2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{GM}}$,軌道半徑越大,周期越大,近地衛(wèi)星的周期最小為84min,故C錯(cuò)誤,D錯(cuò)誤;
故選:B

點(diǎn)評(píng) 該題主要考查了衛(wèi)星運(yùn)轉(zhuǎn)過(guò)程的運(yùn)行參量關(guān)系,以及掌握萬(wàn)有引力定律的應(yīng)用,掌握向心力表達(dá)式,及近地衛(wèi)星的線速度與周期的值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖,圓柱形容器豎直放置,上方A管的橫截面積是下方B管的4倍,中間有水銀.B管下方封有一段長(zhǎng)L=112cm的空氣柱,A內(nèi)水銀高h(yuǎn)1=5cm,B內(nèi)水銀高h(yuǎn)2=10cm,水銀上方有一活塞(活塞重力及摩擦都不計(jì)),大氣壓p=75cmHg.
(1)封閉氣體的壓強(qiáng)為多少厘米汞柱?
(2)現(xiàn)用一豎直向上的力F緩慢拉活塞,求活塞向上移動(dòng)1cm時(shí)氣體的壓強(qiáng)為多少厘米汞柱;
(3)向上緩慢拉活塞的過(guò)程中發(fā)現(xiàn)拉力F的大小會(huì)相應(yīng)變化,求活塞向上移動(dòng)多少厘米時(shí)拉力F變?yōu)榱悖?br />(4)試通過(guò)計(jì)算,分析說(shuō)明向上緩慢拉活塞的過(guò)程中,拉力F的大小應(yīng)如何變化?(設(shè)向上緩慢拉活塞的過(guò)程中,B管中總有水銀)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖,足夠長(zhǎng)的粗糙斜面體C置于水平面上,B置于斜面上,按住B不動(dòng),B通過(guò)細(xì)繩跨過(guò)光滑的定滑輪與A相連接,連接B的一段細(xì)繩與斜面平行,放手后B沿斜面加速上滑,C一直處于靜止?fàn)顟B(tài).則在A落地前的過(guò)程中( 。
A.水平面對(duì)C的支持力小于B、C的總重力
B.C一定受到水平面的摩擦力
C.A的重力勢(shì)能的減少量等于B的機(jī)械能的增加量
D.A物體落地前的瞬間受到繩子拉力的功率與其重力的功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.一輛汽車從靜止開(kāi)始勻加速開(kāi)出,然后保持勻速運(yùn)動(dòng),最后勻減速運(yùn)動(dòng)直到停止.從汽車開(kāi)始運(yùn)動(dòng)起計(jì)時(shí),表中給出了某些時(shí)刻汽車的瞬時(shí)速度.根據(jù)表中的數(shù)據(jù)通過(guò)分析、計(jì)算可以得出( 。
時(shí)刻(s)1.02.03.05.07.09.510.5
速度(m/s)3.06.09.012129.03.0
A.汽車加速運(yùn)動(dòng)經(jīng)歷的時(shí)間為4 sB.汽車加速運(yùn)動(dòng)經(jīng)歷的時(shí)間為5 s
C.汽車勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為2 sD.汽車減速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為2 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.如圖所示為某實(shí)驗(yàn)中得到的一條認(rèn)為最能反映木塊勻變速運(yùn)動(dòng)紙帶的一部分,0,1,2,3,4,5,6為計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)未畫(huà)出,從紙帶上測(cè)得x1=3.20cm,x2=4.52cm,x5=8.42cm,x6=9.70cm,則木塊的加速度大小a=1.3(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.兩個(gè)物體A和B,質(zhì)量分別為2m和m,用跨過(guò)定滑輪的輕繩相連,A靜止于水平地面上,如圖所示,θ=30°,不計(jì)摩擦,則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.繩上拉力大小為$\frac{\sqrt{2}}{2}$mgB.物體A對(duì)地面的壓力大小為$\frac{1}{2}$mg
C.物體A對(duì)地面的摩擦力大小為$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgD.地面對(duì)物體A的摩擦力方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,已知場(chǎng)強(qiáng)大小等于100V/m,AB間距為6cm;則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.A點(diǎn)電勢(shì)等于B點(diǎn)電勢(shì),A、B、C三點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)相同
B.A B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差為+6V
C.現(xiàn)有一個(gè)電量為+q的電荷,第一次從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功為W1;第二次該電荷從A點(diǎn)移到C點(diǎn),然后再移到B點(diǎn),在這個(gè)過(guò)程中電場(chǎng)力做功為W2,則W2>W(wǎng)1
D.若A點(diǎn)電勢(shì)為零,則B點(diǎn)電勢(shì)為-3V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.下面幾個(gè)說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.物體不受外力的作用時(shí),將處于靜止?fàn)顟B(tài)或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)
B.當(dāng)物體的速度等于零時(shí),物體一定處于平衡狀態(tài)
C.當(dāng)物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生變化時(shí),物體一定受到外力作用
D.物體的運(yùn)動(dòng)方向一定是物體所受合外力的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.在某介質(zhì)中有一列簡(jiǎn)諧波,t=1s時(shí)刻的波形如圖所示.若波向右傳播,此時(shí)刻該波剛好好傳到A點(diǎn)(x=1m處),再經(jīng)過(guò)1sA點(diǎn)第一次出現(xiàn)波谷.求:
?該列波的周期T;?該列波的波速v.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案