8.關(guān)于光電效應(yīng)產(chǎn)生條件,下列說法正確的是( 。
A.光照頻率大于金屬材料的逸出功B.光照頻率等于金屬材料的逸出功
C.光照頻率小于金屬材料的逸出功D.光照頻率與金屬材料的逸出功無關(guān)

分析 發(fā)生光電效應(yīng)的條件是入射光的頻率大于極限頻率,結(jié)合光電效應(yīng)方程,即可求解.

解答 解:入射光的頻率大于極限頻率時,才會發(fā)生光電效應(yīng),
而光電效應(yīng)方程,Ekm=hv-W,當(dāng)入射光的頻率對應(yīng)的能量大于金屬材料的逸出功,才有光電子逸出.故A正確,BCD錯誤.
故選:A.

點(diǎn)評 本題要知道發(fā)生光電效應(yīng)的條件以及光電效應(yīng)方程,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.輕質(zhì)彈簧原長為2L,將彈簧豎直放置在地面上,在其頂端將一質(zhì)量為5m的物體由靜止釋放,當(dāng)彈簧被壓縮到最短時,彈簧長度為L.現(xiàn)將該彈簧水平放置,一端固定在A點(diǎn),另一端與物塊P接觸但不連接.AB是長度為5L的水平軌道,B端與半徑為L的光滑半圓軌道BCD相切,半圓的直徑BD豎直,如圖所示.物塊P與AB間的動摩擦因數(shù)μ=0.5.用外力推動物塊P,將彈簧壓縮至長度為L處,然后釋放,P開始沿軌道運(yùn)動,重力加速度為g.
(1)彈簧長度為L時的彈性勢能;
(2)若P的質(zhì)量為m,求P到達(dá)B點(diǎn)時速度的大;
(3)它到達(dá)最高點(diǎn)時對軌道的壓力及離開圓軌道后落回AB上的位置與B點(diǎn)間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列圖象能反映物體做勻加速直線運(yùn)動的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.李明駕車到車站接人后返回原處,往返過程中一共行駛了5.8km,則李明在此過程中的路程和位移大小分別是( 。
A.5.8 km,0B.0,5.8 kmC.0,0D.5.8 km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示,半徑為R的光滑半圓軌道與粗糙的斜面相切于B點(diǎn),斜面與水平面呈θ=37°角.質(zhì)量為m=1.0kg的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),與斜面間的動摩擦因素μ=0.25,由靜止從A點(diǎn)釋放物塊,到達(dá)B點(diǎn)進(jìn)入半圓軌道時無能量損失,物塊恰好能通過最高點(diǎn)C后離開半圓軌道.一直SAB=2m,g取10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求物塊從A運(yùn)動到B的時間t和到達(dá)B點(diǎn)的速度大小vB;
(2)求半圓軌道半徑R;
(3)如果小物塊由靜止仍從A點(diǎn)釋放,使之能沿半圓軌道返回B點(diǎn),求半徑R的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖,一個物體在相互垂直的兩個力F1、F2的作用下運(yùn)動,運(yùn)動過程中F1對物體做功8J,F(xiàn)2對物體做功6J,則F1和F2的合力做功( 。
A.14JB.10JC.2JD.無法計算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,斜面體靜止在粗糙的水平地面上,斜面上有一滑塊在水平向右的恒定外力F作用下由靜止開始沿斜面體向下滑動,斜面體始終保持靜止.則下列說法中正確的是( 。
A.滑塊沿斜面滑行時一定受四個力的作用
B.滑塊沿斜面滑行時,地面對斜面體的摩擦力等于F
C.若撤去外力F,則斜面體受到地面摩擦力方向向左
D.若撤去外力F,則滑塊可能沿斜面向下做勻速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.下列說法正確的是( 。
A.紅色和紫色的激光在不同介質(zhì)中傳播時波長可能相同
B.利用單擺測重力加速度實(shí)驗中,小球的質(zhì)量不需要測量
C.高級照相機(jī)鏡頭在陽光下呈現(xiàn)淡紫色是光的偏振現(xiàn)象
D.a、b兩束光分別照射同一雙縫干涉裝置,在屏上得到的干涉圖樣中,a光的相鄰亮條紋間距比b光小,由此可知,在同種玻璃中b光傳播速度比a光大
E.雷達(dá)發(fā)射的電磁波是由均勻變化的電場或磁場產(chǎn)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,質(zhì)量為m的滑塊放在光滑的水平地面上,現(xiàn)用一水平力緩慢向左推滑塊使滑塊壓縮彈簧,在這程中推力做功w.撤去推力,求滑塊離開彈簧時的速度v=$\sqrt{\frac{2w}{m}}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案