1.如圖所示,電子源S能發(fā)射出在圖示紙面上360°的范圍內(nèi),速率相同、質(zhì)量為m,電量為e的電子,MN是足夠長的擋板,與S的水平距離為OS=L,擋板左側(cè)充滿垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.
(1)要使S發(fā)射的電子能到達(dá)擋板,則電子的速度至少多大?
(2)若S發(fā)射的電子的速率為$\frac{eBL}{m}$時,擋板被電子擊中的范圍有多大?(即有電子擊中的擋板長度)

分析 (1)要使S發(fā)射的電子能到達(dá)擋板,發(fā)射電子的速度最小時,電子的軌跡恰好與M板相切,由幾何知識得到軌跡半徑,即可由洛侖較為提供向心力,列式求出發(fā)射電子的速度.
(2)當(dāng)S發(fā)射電子的速度為$\frac{eBL}{m}$時,先根據(jù)牛頓第二定律求出電子的軌跡半徑.畫出電子到達(dá)M板上距離最遠(yuǎn)時的運(yùn)動軌跡,由幾何知識求得范圍.

解答 解:(1)電子豎直向上發(fā)射時可到達(dá)右邊最遠(yuǎn),最小速度的粒子的軌跡如圖1所示
此時L=2r,由evB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得:v=$\frac{eBL}{2m}$;
(2)由evB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得:r=L,
電子可打倒屏幕上的范圍如圖2所示,
B點(diǎn)電子與MN相切,則BO=L,
A點(diǎn)與MN相交且AS=2r,得AO=$\sqrt{3}$
所以AB=($\sqrt{3}$+1)L;
答:(1)要使電子源發(fā)射的電子能達(dá)到擋板,則發(fā)射的電子速率至少要$\frac{eBL}{2m}$;
(2)若電子源發(fā)射的電子速率為$\frac{eBL}{m}$,擋板被電子擊中的范圍有($\sqrt{3}$+1)L.

點(diǎn)評 本題是帶電粒子在磁場場中運(yùn)動的問題,帶電粒子在磁場中做勻速圓周運(yùn)動,要求同學(xué)們能畫出粒子運(yùn)動的軌跡,靈活運(yùn)用幾何知識求出軌跡半徑或范圍.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖,足夠長的豎直桿固定在地面上,底部套有一個質(zhì)量為m的小環(huán).在恒力F=3mg作用下,小環(huán)由靜止開始向上運(yùn)動.F與直桿的夾角為α,環(huán)與桿間的動摩擦因數(shù)為μ,則環(huán)與直桿間的彈力大小為Fsinα;經(jīng)過時間t后,小環(huán)的速度為$\frac{(Fcosα-mg-μFsinα)t}{m}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列敘述中不符合物理學(xué)史的有( 。
A.湯姆孫通過研究陰極射線實(shí)驗(yàn),發(fā)現(xiàn)了電子和質(zhì)子的存在
B.盧瑟福通過對α粒子散射實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象的分析,證實(shí)了原子是可以再分的
C.光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)證實(shí)了光具有粒子性
D.玻爾提出的原子模型,徹底否定了盧瑟福的原子核式結(jié)構(gòu)學(xué)說

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.重力做功與重力勢能之間的關(guān)系式為:WG=-△Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度,正確的說法是( 。
A.根據(jù)定義式B=$\frac{F}{IL}$,磁場中某點(diǎn)的磁感強(qiáng)度B與安培力F成正比,與IL成反比
B.磁感強(qiáng)度B是矢量,方向與安培力F的方向相同
C.若通電導(dǎo)線不受力,則該處一定不存在磁場
D.在同一個磁場中,磁感線密的地方B大些,磁感線疏的地方B小些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.為了探究加速度與力的關(guān)系,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置,帶滑輪的長木板水平放置,板上有兩個光電門相距為d,滑塊通過細(xì)線與重物相連,細(xì)線的拉力F大小等于力傳感器的示數(shù).讓滑塊從光電門1由靜止釋放,記下滑到光電門2的時間t,改變重物質(zhì)量來改變細(xì)繩拉力大小,重復(fù)以上操作5次,得到下列表格中5組數(shù)據(jù).
次數(shù)a/(m•s-2F/N
11.00.75
22.00.99
33.01.23
44.01.50
55.01.76

(1)若測得兩光電門之間距離為d=0.5m,運(yùn)動時間t=0.5s,則a=4.0m/s2
(2)依據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖2坐標(biāo)紙上畫出a-F圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.質(zhì)量為m的物體放在傾角為α的斜面上,力F垂直于斜面作用在物體上,物體處于靜止?fàn)顟B(tài),物塊與斜面間動摩擦因數(shù)為μ1,如圖所示.下列說法中正確的是( 。
A.力F越大,物體所受摩擦力越大B.力F越小,物體所受摩擦力越小
C.力F越大,物體加速度越大D.物體所受摩擦力的大小與力F無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,在光滑水平面上一輕質(zhì)彈簧將擋板和一條形磁鐵連接起來,此時磁鐵對水平面的壓力為N1,現(xiàn)在磁鐵正上方位置固定一導(dǎo)體棒,當(dāng)導(dǎo)體棒中通以垂直紙面向里的電流后,磁鐵對水平面的壓力為N2,則以下說法正確的是( 。
A.彈簧長度將變長B.彈簧長度將變短C.N1>N2D.N1<N2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.兩根硬桿AB、BC用鉸鏈連接于A、B和C點(diǎn),整個裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),AB桿在A處對墻壁的作用力方向是(  )
A.若計(jì)AB桿重力,而不計(jì)BC桿重力時,由C指向B
B.若計(jì)AB桿重力,而不計(jì)BC桿重力時,由A指向B
C.若不計(jì)AB桿重力,而計(jì)BC桿重力時,由B指向C
D.若不計(jì)AB桿重力,而計(jì)BC桿重力時,由A指向B

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案