一個(gè)物體從光滑斜面的頂端由靜止開(kāi)始下滑,斜面長(zhǎng)10m,傾角θ=30°,斜面靜止不動(dòng),物體的質(zhì)量m=0.4kg,重力加速度g取10m/s2。求:

(1)物體下滑過(guò)程的加速度有多大?

(2)物體從光滑斜面頂端下滑到底端,要用多長(zhǎng)時(shí)間?

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年寧夏中衛(wèi)一中高一第二次月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,一木板B放在水平面上,木塊A放在B的上面,A的右端通過(guò)一不可伸長(zhǎng)的輕繩,固定在直立墻壁上,用力F向左拉動(dòng)B,使它以速度v做勻速運(yùn)動(dòng),這時(shí)繩的張力為FT.下列說(shuō)法正確的是( )

A.木板B受到的滑動(dòng)摩擦力大小可能為FT

B.水平面受到的滑動(dòng)摩擦力大小為FT

C.木塊A受到的滑動(dòng)摩擦力大小為FT

D.若木塊B以速度2v做勻速運(yùn)動(dòng),則應(yīng)使拉力等于F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古巴彥淖爾一中高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一個(gè)帶電油滴從O點(diǎn)以初速度v0向右上方射入無(wú)限大的勻強(qiáng)電場(chǎng)E中,v0的方向與E方向成α角.現(xiàn)測(cè)得油滴到達(dá)運(yùn)動(dòng)軌跡的最高點(diǎn)P時(shí)速度大小仍為v0,則下列說(shuō)法正確的是( )

A.P點(diǎn)可能在O點(diǎn)的右上方

B.P點(diǎn)可能在O點(diǎn)的左上方

C.到達(dá)最高點(diǎn)P時(shí),重力和電場(chǎng)力對(duì)油滴做功的功率都為0

D.從拋出到最高點(diǎn)的過(guò)程中,油滴電勢(shì)能的減少量一定等于重力勢(shì)能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省高一月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一汽車以2m/s2的加速度由靜止開(kāi)始作勻加速直線運(yùn)動(dòng),求:

(1)汽車在第4s末的速度?

(2)在前4s內(nèi)的位移?

(3)汽車第5秒內(nèi)的平均速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

已知三個(gè)分力的大小依次為3N、4N、9N,關(guān)于這三個(gè)分力的合力大小,其中可能的是( )

A.0N B.1N C.2N D.3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年陜西西安一中高一上期期末物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,A、B兩個(gè)物體間用最大張力為200N的輕繩相連,mA= 5kg,mB=10kg,在拉力F的作用下向上加速運(yùn)動(dòng),為使輕繩不被拉斷,F(xiàn)的最大值是多少?(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西太原五中高二上期期末物理卷(解析版)(文) 題型:選擇題

一正弦交流電的電壓隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖所示.由圖可知( )

A.該交流電的電壓瞬時(shí)值的表達(dá)式為u=100sin(25t)V

B.該交流電的頻率為25Hz

C.該交流電的電壓的有效值約為141.4V

D.若將該交流電壓加在阻值R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率是50W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北正定中學(xué)高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

豎直上拋的物體,從拋出到落回拋出點(diǎn),下列說(shuō)法中正確的有( )

A.上升過(guò)程和下落過(guò)程,時(shí)間相等、位移相同

B.物體到達(dá)最高點(diǎn)時(shí),速度和加速度均為零

C.整個(gè)過(guò)程中,任意相等時(shí)間內(nèi)物體的速度變化量均相同

D.只要豎直上拋的初速度大于10 m/s,物體上升過(guò)程的最后1 s時(shí)間內(nèi)的位移總是不變的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆山東省高三第四次月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖,在粗糙水平臺(tái)階上靜止放置一質(zhì)量m=0.5kg的小物塊,它與水平臺(tái)階表面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,且與臺(tái)階邊緣O點(diǎn)的距離s=5m.在臺(tái)階右側(cè)固定了一個(gè)圓弧擋板,圓弧半徑R=1m,圓弧的圓心也在O點(diǎn).今以O(shè)點(diǎn)為原點(diǎn)建立平面直角坐標(biāo)系.現(xiàn)用F=5N的水平恒力拉動(dòng)小物塊,一段時(shí)間后撤去拉力,小物塊最終水平拋出并擊中擋板.

(1)若小物塊恰能擊中擋板上的P點(diǎn)(OP與水平方向夾角為37°),求其離開(kāi)O點(diǎn)時(shí)的速度大小;

(2)為使小物塊擊中擋板,求拉力F作用的最短時(shí)間;

(3)改變拉力F的作用時(shí)間,使小物塊擊中擋板的不同位置,求擊中擋板時(shí)小物塊動(dòng)能的最小值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案