精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
19.小球從地面上方某處水平拋出,拋出時的動能是5J,落地時的動能是20J,不計空氣阻力,則小球落地時速度方向和水平方向的夾角是( 。
A.30°B.60°C.37°D.45°

分析 根據動能關系求出拋出時與落地時速度關系.將落地時的速度進行分解,從而得出落地的速度方向與水平方向的夾角.

解答 解:根據動能Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$得:
小球拋出時與落地時速度之比:$\frac{{v}_{0}}{v}$=$\frac{1}{2}$
設小球落地時速度方向和水平方向的夾角為α,則 cosα=$\frac{{v}_{0}}{v}$=$\frac{1}{2}$,α=60°
故選:B.

點評 解決本題的關鍵知道平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,掌握動能與速度關系,運用運動的分解法研究平拋運動.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.一氣泡從湖底上升到湖面的過程中溫度保持不變,則氣泡上升過程中,氣泡內的氣體吸收熱量,內能不變.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.在測定一節(jié)蓄電池(電動勢約為2V,內阻約為1Ω)的電動勢和內阻的實驗中,提供的器材在
A、電壓表量程為3V,內阻約為5KΩ
B、電壓表量程為15V,內阻約為10KΩ
C、電流表量程為0.6A,內阻約為0.1Ω
D、電流表量程為3A,內阻約為0.01Ω
E、變阻器R1為(20Ω,3A)
F、變阻器R2為(500Ω,0.2A)
G、開關,導線若干.

在實驗中,為了較準確測量電池的電動勢和內阻,電壓表應該選;A (填A或B);電流表應該選C(填C或D);變阻器應該選E (填E或F)
實驗電路圖應該選乙圖(填甲或乙)
某同學測量蓄電池電動勢和內阻的實驗中,通過測得的數據,描繪出的蓄電池路端電壓U隨電流I變化的U-I圖線如圖丙圖,則由圖線可得蓄電池的電動勢E=2.0V,內阻r=0.62Ω.(小數點后保留兩位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,一輛小車靜止在光滑水平面上,A、B兩人分別站在車的兩端.當兩人同時相向運動時,下列選項正確的是 ( 。
A.若小車不動,兩人速率一定相等
B.若小車向左運動,A的動量一定比B的小
C.若小車向左運動,A的動量一定比B的大
D.若小車向左運動,A的速率一定比B的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示為“研究電磁感應現象”的實驗裝置圖.
(1)將圖中所缺的導線補畫完整;
(2)在如果在閉合電鍵時發(fā)現靈敏電流計的指針向右偏了一下;那么合上電鍵后,將滑線變阻器的滑片P向右滑動時,電流計指針將向右偏轉.(選填“向右偏轉”、“向左偏轉”或“指零”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,一個與水平方向成θ=37°的傳送帶逆時針轉動,線速度為v=10m/s,傳送帶A、B兩輪間距離L=10.25m.一個質量m=1kg的可視為質點的物體輕放在A處,物體與傳送帶之間的動摩擦因數μ=0.5.sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)物體在A處加速度a的大。
(2)物體在傳送帶上機械能的改變量△E;
(3)物體與傳送帶因摩擦而產生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.光的偏振現象表明了( 。
A.光具有粒子性B.光是電磁波C.光是一種橫波D.光是一種縱波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,光滑的$\frac{1}{4}$圓弧軌道的半徑為R=0.8m,一質量為m=1.0kg的物塊自A點從靜止開始下滑到圓弧軌道末端B點,然后沿水平面向右運動,到C點時速度剛好為零,B、C間的距離x=5m.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物塊滑到圓弧軌道B點時的速度大。
(2)物塊滑到圓弧軌道B點時,軌道對物塊支持力的大小;
(3)物塊與水平軌道BC之間的動摩擦因數.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.光纖可作為光傳導工具,其傳輸原理是光的全反射.按照纖芯折射率分布情況可以分為突變型光纖和漸變型光纖,突變型光纖的纖芯的折射率是均勻的,而漸變型光纖的纖芯的折射率不均勻.下列關于這兩種光纖說法正確的是( 。
A.突變型光纖的從光纖中心芯到玻璃包層的折射率是突然變大
B.漸變型光纖的從光纖中心芯到玻璃包層的折射率是逐漸變小
C.光在漸變型光纖中的傳播軌跡是直折線
D.光在突變型光纖中的傳播軌跡是曲線

查看答案和解析>>

同步練習冊答案