在一個(gè)恒定大氣壓P=1.0×105 Pa下,水沸騰時(shí),1g的水由液態(tài)變成同溫度的氣態(tài),其體積由1cm3變?yōu)?701cm3,此過(guò)程中氣體吸收的熱量為2264J。求:

⑴氣體對(duì)外做的功W;

⑵氣體的內(nèi)能變化量ΔU。

⑴氣體在等壓下的功:W =PΔV = p(V2 -V1)= 1.0×105×(1701-1)×10-6 J =170J   (4分)

⑵由熱力學(xué)第一定律ΔU =W + Q = -170J +2264 J =2094J    (4分)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?宿遷模擬)在一個(gè)恒定標(biāo)準(zhǔn)大氣壓P=1.0×105 Pa下,水在沸騰時(shí),1g的水由液態(tài)變成同溫度的氣態(tài),其體積由1.0cm3變?yōu)?701cm3.已知水的汽化熱為L(zhǎng)=2264J/g.則體積膨脹時(shí)氣體對(duì)外做的功為
170J
170J
;氣體吸收的熱量為
2264J
2264J
;氣體的內(nèi)能變化量為
2094J
2094J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

在一個(gè)恒定標(biāo)準(zhǔn)大氣壓p=1.0×105Pa下,水在沸騰時(shí),1g水由液態(tài)變成同溫度的氣態(tài),其體積由1cm3變?yōu)? 701cm3.已知水的汽化熱為L(zhǎng)=2 264J/g,則體積膨脹時(shí)氣體對(duì)外做的功為
 
;氣體吸收的熱量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(19分)(1)在一個(gè)恒定標(biāo)準(zhǔn)大氣壓P=1.0×105Pa下,水在沸騰時(shí),1g的水由液態(tài)變成同溫度的氣態(tài),其體積由1.0 cm3變?yōu)?701 cm3。已知水的汽化熱為L=2264J/g。則體積膨脹時(shí)氣體對(duì)外做的功為   ▲  ;氣體吸收的熱量為   ▲  ;氣體的內(nèi)能變化量為    ▲  。

(2) 如圖所示,彈簧一端固定于水平面上,另一端與質(zhì)量為m的活塞拴接在一起,開(kāi)口向下、質(zhì)量為M的氣缸與活塞一起封閉了一定質(zhì)量的理想氣體。氣缸和活塞均可與外界進(jìn)行熱交換,外界大氣壓強(qiáng)保持不變。若外界環(huán)境的溫度緩慢降低,則封閉氣體的體積將    (填“增大”、“減小”或“不變”),同時(shí)將     (填“吸熱”、“放熱”或“既不吸熱,也不放熱”)。

 (3) 某人做一次深呼吸,吸進(jìn)400cm3的空氣,據(jù)此估算他吸入的空氣分子總數(shù)約為  個(gè)。(阿伏伽德羅常數(shù)NA =6.0×1023 mol-1,結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010年江蘇省高二下學(xué)期期末考試物理 題型:實(shí)驗(yàn)題

(19分)(1)在一個(gè)恒定標(biāo)準(zhǔn)大氣壓P=1.0×105 Pa下,水在沸騰時(shí),1g的水由液態(tài)變成同溫度的氣態(tài),其體積由1.0 cm3變?yōu)?701 cm3。已知水的汽化熱為L=2264J/g。則體積膨脹時(shí)氣體對(duì)外做的功為   ▲  ;氣體吸收的熱量為   ▲   ;氣體的內(nèi)能變化量為    ▲   。

(2) 如圖所示,彈簧一端固定于水平面上,另一端與質(zhì)量為m的活塞拴接在一起,開(kāi)口向下、質(zhì)量為M的氣缸與活塞一起封閉了一定質(zhì)量的理想氣體。氣缸和活塞均可與外界進(jìn)行熱交換,外界大氣壓強(qiáng)保持不變。若外界環(huán)境的溫度緩慢降低,則封閉氣體的體積將    (填“增大”、“減小”或“不變”),同時(shí)將      (填“吸熱”、“放熱”或“既不吸熱,也不放熱”)。

 (3) 某人做一次深呼吸,吸進(jìn)400cm3的空氣,據(jù)此估算他吸入的空氣分子總數(shù)約為  個(gè)。(阿伏伽德羅常數(shù)NA = 6.0×1023 mol-1,結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案