18.圖甲是小型交流發(fā)電機(jī)的示意圖,兩磁極N、S間的磁場(chǎng)可視為水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),為交流電流表,線圈繞垂直于磁場(chǎng)的水平軸OO′沿逆時(shí)針方向勻速轉(zhuǎn)動(dòng),從圖示位置開始計(jì)時(shí),產(chǎn)生的交變電流隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示,下判斷正確的是(  )
A.電流表指針隨電流變化而左右擺動(dòng)
B.線圈轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為50π rad/s
C.0.01s時(shí)線圈平面與磁場(chǎng)方向垂直
D.0.02s時(shí)電阻R中電流的方向自左向右

分析 由題圖乙可知交流電電流的最大值、周期,電流表的示數(shù)為有效值,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大,則穿過線圈的磁通量變化最快,

解答 解:A、交流電表測(cè)量的是有效值,故指針不變,故A錯(cuò)誤.
B、角速度=$\frac{2π}{T}$=100π rad/s,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;
C、0.01s時(shí)線圈中的感應(yīng)電流達(dá)到最大,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大,則穿過線圈的磁通量變化最快,磁通量為0,故線圈平面與磁場(chǎng)方向平行,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;
D、據(jù)題知0.02s時(shí)線框中感應(yīng)電流沿逆時(shí)針方向,電阻R中電流的方向自左向右,故D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題是準(zhǔn)確理解感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)與磁通量的變化,知道磁通量最大時(shí),感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)反而最。鞔_線框每轉(zhuǎn)一周,電流方向改變兩次.能從圖象讀取有效信息.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.重物A放在傾斜的皮帶傳送機(jī)上,它和皮帶一直相對(duì)靜止沒有打滑,如圖所示,傳送帶工作時(shí),關(guān)于重物受到的靜摩擦力的大小,下列說法正確的是(  )
A.重物靜止時(shí)受到的靜摩擦力一定小于它斜向上勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的靜摩擦力
B.重物斜向上加速運(yùn)動(dòng)時(shí),加速度越大,摩擦力一定越大
C.重物斜向下加速運(yùn)動(dòng)時(shí),加速度越大,摩擦力一定越大
D.重物斜向上勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),速度越大,摩擦力一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.兩分子間距為r0時(shí),它們之間的引力和斥力相等.關(guān)于分子之間的相互作用,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.a、b、c、d分別是一個(gè)菱形的四個(gè)頂點(diǎn),∠abc=120°,現(xiàn)將三個(gè)等量的正點(diǎn)電荷+Q分別固定在a、b、c三個(gè)頂點(diǎn)上,下列說法正確的有( 。
A.d點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的方向由d指向OB.d點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度等于O點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度
C.d點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大于O點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度D.O點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的方向由O指向d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在做“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)時(shí),計(jì)算出紙帶的加速度后,將加速度與力、質(zhì)量的有關(guān)數(shù)值記入表中,如圖,
a(m/s21.984.065.958.12
F(N)1.002.003.004.00
a(m/s22.402.663.233.98
$\frac{1}{M}$(kg-10.500.670.801.00
(1)從圖象可以判定:當(dāng)M一定時(shí),a與F的關(guān)系是a與F成正比;  當(dāng)F一定時(shí),a與M的關(guān)系是a與M成反比.
(2)某兩個(gè)同學(xué)分別按步驟做該實(shí)驗(yàn)時(shí),各自得到的圖象如圖甲和乙所示,則出現(xiàn)此種現(xiàn)象的原因甲是平衡摩擦力過小,乙是平衡摩擦力過大.(選填“平衡摩擦力過大”、“平衡摩擦力過小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.一同學(xué)用頻閃照相的方式研究平拋運(yùn)動(dòng),得到小球做平拋運(yùn)動(dòng)的閃光照片,照片中的每個(gè)正方形小格的邊長(zhǎng)代表的實(shí)際長(zhǎng)度為4.8cm,己知閃光頻率是10Hz,則根據(jù)上述的信息可知:小球初速度大小v0=1.92m/s,小球在D點(diǎn)時(shí)的速度大小vD=1.92$\sqrt{2}$m/s,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.6m/s2(計(jì)算結(jié)果保留根號(hào))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一輛雪橇的質(zhì)量是500kg,它與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.02,在F=300N的水平拉力作用下,雪橇由靜止開始勻加速前進(jìn),前進(jìn)20m時(shí)撤掉水平力F,那么雪橇一共行駛的時(shí)間為取10m/s2)( 。
A.10 sB.20 sC.30 sD.40 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,L1和L2是不計(jì)電阻的輸電線,甲是電壓互感器,乙是電流互感器.若已知甲的變壓比為500:1,乙的變流比為200:1,并且已知加在電壓表兩端的電壓為220V,通過電流表的電流為5A,則輸電線的輸送功率為(  )
A.1.1×108WB.1.1×106WC.1.1×l04WD.1.1×102W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.理想變壓器初級(jí)線圈接一穩(wěn)定的交變電流,電路連接如圖所示,分別按下列方式操作,下列說法正確的是( 。
A.只將S2從4撥向3,電流表示數(shù)變小
B.只將S3從閉合變?yōu)閿嚅_,電阻R2兩端電壓增大
C.只將變阻器S3的滑動(dòng)觸頭上移,變壓器的輸入功率減小
D.只將S1從1撥向2,電流表示數(shù)變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案