8.如圖甲所示是游樂場中過山車的實(shí)物圖片,可將過山車的一部分運(yùn)動(dòng)簡化為圖乙的模型圖.模型圖中光滑圓形軌道的半徑R=20m,該光滑圓形軌道固定在傾角為θ=37°斜軌道面上的Q點(diǎn),圓形軌道的最高點(diǎn)A與傾斜軌道上的P點(diǎn)平齊,圓形軌道與斜軌道之間圓滑連接.現(xiàn)使質(zhì)量m=100kg的小車(視為質(zhì)點(diǎn))從P點(diǎn)以一定的初速度v0沿斜面向下運(yùn)動(dòng),不計(jì)空氣阻力,已知斜軌道面與小車間的動(dòng)摩擦力為μ=$\frac{7}{160}$,取g=10m/
s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan18.5°=$\frac{1}{3}$.若小車恰好能通過圓形軌道的最高點(diǎn)A處,則:
(1)小車在A點(diǎn)的速度為多大?
(2)小車運(yùn)動(dòng)到圓形軌道最低點(diǎn)時(shí)對軌道的壓力大。
(3)初速度v0的大?

分析 (1)小車恰好能通過圓形軌道的最高點(diǎn)A處,軌道對小車的彈力為零,由重力提供小車圓周運(yùn)動(dòng)所需要的向心力,根據(jù)牛頓第二定律求出小車在A點(diǎn)的速度.
(2)根據(jù)動(dòng)能定理或機(jī)械能守恒求出小車最低點(diǎn)的速度,再運(yùn)用牛頓第二定律,通過支持力和重力的合力提供向心力,求出支持力,由牛頓第三定律得到壓力.
(3)對P到A全過程運(yùn)用動(dòng)能定理,重力做功為零,根據(jù)幾何關(guān)系求出在斜面上的位移,通過動(dòng)能定理求出初速度${v}_{0}^{\;}$.

解答 解:(1)由于小車恰能通過A點(diǎn),由重力提供小車圓周運(yùn)動(dòng)所需要的向心力,根據(jù)牛頓第二定律得:
  mg=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{R}$
解得:vA=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×20}$ m/s=10$\sqrt{2}$m/s   ①
(2)如圖,小車經(jīng)軌道最低點(diǎn)時(shí)對軌道壓力最大.設(shè)在最低點(diǎn)軌道對小車的支持力為${F}_{N}^{\;}$
則有:${F}_{N}^{\;}$-mg=m$\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$   ②
小車由D到A的運(yùn)動(dòng)過程機(jī)械能守恒
則有:2mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$     ③
由①②③得:${F}_{N}^{\;}=6mg$.
由牛頓第三定律,在D點(diǎn)小車對軌道的壓力${F}_{N}^{′}$=${F}_{N}^{\;}$=6mg=6000N.
(3)設(shè)PQ距離為L,對小車由P到A的過程應(yīng)用動(dòng)能定理
得:-μmgLcos37°=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$④
由幾何關(guān)系:L=$\frac{R+Rcos37°}{sin37°}$=60m⑤
由①④⑤得:${v}_{0}^{\;}=11\sqrt{2}m/s$
答:(1)小車在A點(diǎn)的速度為$10\sqrt{2}$m/s.
(2)小車運(yùn)動(dòng)到圓形軌道最低點(diǎn)時(shí)對軌道的壓力大小為6000N.
(3)初速度v0的大小為$11\sqrt{2}m/s$.

點(diǎn)評 本題綜合考查了牛頓第二定律和動(dòng)能定理,關(guān)鍵是理清運(yùn)動(dòng)的過程,運(yùn)用合適的規(guī)律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖,在豎直光滑墻壁上,用細(xì)繩將一個(gè)勻質(zhì)鋼球懸掛在A點(diǎn),鋼球處于靜止?fàn)顟B(tài),如果減小細(xì)繩長度,則細(xì)繩對鋼球的拉力( 。
A.變大B.變小
C.不變D.大小變化情況無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,豎直放置的兩端封閉的玻璃管中注滿清水,內(nèi)有一個(gè)紅蠟塊能在水中勻速上。(dāng)紅蠟塊從玻璃管的下端勻速上浮時(shí),使玻璃管同時(shí)水平向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則蠟塊的軌跡可能是( 。
A.直線PB.曲線Q
C.曲線RD.三條軌跡都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.2013年12月14日,“嫦娥3號”成功在月球表面著陸.在其著陸的過程中有一小段運(yùn)動(dòng)可視為勻減速直線運(yùn)動(dòng),速度大小由v0減小到vt,加速度大小為a,位移大小為x.關(guān)于這幾個(gè)物理量的關(guān)系式,正確的是( 。
A.v02=2axB.vt2=2axC.vt2-v02=-2axD.vt2-v02=2ax

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,一點(diǎn)光源S靜置于水平面上,正上方h高處,有一個(gè)足夠大的毛玻璃屏水平放置.點(diǎn)光源S右側(cè)有一高為a的足夠大不透光擋板正以速度v0向右勻速移動(dòng),當(dāng)擋板左側(cè)離光源S的距離為b時(shí)玻璃屏上光斑右邊緣P移動(dòng)的速度為( 。
A.$\frac{h}$v0B.$\frac{h}{a}$v0C.$\frac{a}{h}$v0D.$\frac{h}$v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一個(gè)做直線運(yùn)動(dòng)的物體速度越來越大時(shí),其所受的合外力(  )
A.與速度方向一定相同B.與速度方向一定相反
C.與速度方向可能相同,也可能相反D.可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是(  )
A.力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因B.物體的運(yùn)動(dòng)情況與所受外力無關(guān)
C.物體不受力時(shí)一定處于靜止?fàn)顟B(tài)D.物體不受力時(shí)一定處于運(yùn)動(dòng)狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.庫侖是一位著名的物理學(xué)家,下列物理量中以“庫侖”為單位的是(  )
A.電壓B.電流C.電荷量D.電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.若飛艇在平流層水平勻速飛行時(shí),所受空氣阻力與飛行速度成正比.當(dāng)速度為v1時(shí),動(dòng)力系統(tǒng)的輸出功率為P;當(dāng)速度為2v1時(shí),動(dòng)力系統(tǒng)的輸出功率為 ( 。
A.$\frac{P}{4}$B.$\frac{P}{2}$C.2PD.4P

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案