2.一個(gè)做平拋運(yùn)動(dòng)的物體,從運(yùn)動(dòng)開始發(fā)生水平位移為s的時(shí)間內(nèi),它在豎直方向的位移為d1,緊接著物體在發(fā)生第二個(gè)水平位移s的時(shí)間內(nèi),它在豎直方向發(fā)生的位移為d2.已知重力加速度為g,則平拋運(yùn)動(dòng)的物體的初速度為( 。
A.s$\sqrt{\frac{g}{sspytzj_{2}-nx6722f_{1}}}$B.s$\sqrt{\frac{g}{lbcj67y_{1}}}$C.$\frac{2s\sqrt{2guc69kui_{1}}}{pza6q1p_{1}-zs7dad6_{2}}$D.2s$\sqrt{\frac{3g}{2i1waiu7_{2}}}$

分析 平拋運(yùn)動(dòng)在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)合豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,運(yùn)用連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出相等的時(shí)間間隔,結(jié)合水平位移求出物體的初速度.

解答 解:根據(jù)$whmakpj_{2}-mf2muo2_{1}=g{T}^{2}$得,相等的時(shí)間間隔為:
T=$\sqrt{\frac{1j8vsil_{2}-1dh7iz6_{1}}{g}}$,
則平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為:
${v}_{0}=\frac{s}{T}=s\sqrt{\frac{g}{qnifhuq_{2}-rv12t1d_{1}}}$.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.小車以速度v勻速向前運(yùn)動(dòng),車內(nèi)懸掛一個(gè)小球,質(zhì)量為m,可視為質(zhì)子,繩長(zhǎng)為l,車行至某處,撞到一堵墻,瞬時(shí)停在,則( 。
A.小球的速度瞬間變?yōu)榱?/td>
B.繩子對(duì)球的拉力瞬間增大了m$\frac{{v}^{2}}{l}$
C.車對(duì)地面的壓力瞬間增大了m$\frac{{v}^{2}}{l}$
D.若車撞墻后反彈,則此后瞬間繩子對(duì)球的拉力比停止時(shí)繩子對(duì)球的拉力更大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.若從地球上h=20m高處平拋一物體,射程為60m,g取10m/s2求:
(1)物體在空中運(yùn)行的時(shí)間是多少?
(2)平拋運(yùn)動(dòng)的初速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.一交流電壓的圖象如圖所示,將該交流電壓加在一阻值為22$\sqrt{2}$的電阻兩端,下列說法中正確的是(  )
A.該電阻消耗的功率為1100W
B.該交流電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為u=110$\sqrt{2}$sin100πt(V)
C.并聯(lián)在該電阻兩端的交流電壓表的示數(shù)為110$\sqrt{2}$V
D.流過電阻的電流方向每秒改變50次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.質(zhì)量10t的汽車,額定功率是60kw,在水平路面上行駛的最大速度為15m/s,設(shè)它所受運(yùn)動(dòng)阻力保持不變,則汽車受到的運(yùn)動(dòng)阻力是4000N,發(fā)動(dòng)機(jī)的牽引力是4000N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,單擺擺長(zhǎng)為L(zhǎng),做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),C點(diǎn)在懸點(diǎn)O的正下方,D點(diǎn)與C相距為X,C、D之間是光滑水平面,當(dāng)擺球A到左側(cè)最大位移處時(shí),小球B從D點(diǎn)以某一速度V勻速地向C點(diǎn)運(yùn)動(dòng),A、B二球在C點(diǎn)迎面相遇,求小球B的速度大。ㄖ亓铀俣葹間)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.靜止在水平面上的物體,用水平恒力F推它ts,物體始終處于靜止?fàn)顟B(tài),那么,在這ts內(nèi),恒力F對(duì)物體的沖量和該物體所受合力的沖量大小分別是( 。
A.O,OB.Ft,OC.Ft,F(xiàn)tD.O,F(xiàn)t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.調(diào)光燈和調(diào)速電風(fēng)扇是用可控硅電子元件來實(shí)現(xiàn)的.如圖所示為經(jīng)一雙向可控硅調(diào)節(jié)后加在電燈上的電壓,即在正弦式交變電流的每個(gè)二分之一周期內(nèi),前$\frac{1}{4}$周期被截去,調(diào)節(jié)臺(tái)燈上旋鈕可以控制截去的多少,從而改變電燈兩端的電壓,那么現(xiàn)在電燈兩端的電壓為( 。
A.$\frac{{U}_{m}}{2}$B.$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$C.$\frac{{U}_{m}}{2\sqrt{2}}$D.$\sqrt{2}$Um

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,平行且足夠長(zhǎng)的兩條光滑金屬導(dǎo)軌,相距0.5m,與水平面夾角θ為30°,電阻不計(jì),廣闊的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直穿過導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.4T,垂直導(dǎo)軌放置兩金屬棒ab和cd,長(zhǎng)度均為0.5m,電阻均為0.1Ω,質(zhì)量分別為0.1kg和0.2kg,兩金屬棒與金屬導(dǎo)軌接觸良好且可沿導(dǎo)軌自由滑動(dòng).現(xiàn)ab棒在平行于導(dǎo)軌向下的外力作用下,以恒定速度v0=1.5m/s沿著導(dǎo)軌向上滑動(dòng),cd棒則由靜止釋放,試求:(取g=10m/s2
(1)cd棒靜止釋放時(shí)的加速度a;
(2)回路中電流最大時(shí)ab棒所受外力F;
(3)金屬棒cd的最終速度vm

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案