如圖所示為一交流電壓隨時間變化的圖象.每個周期內(nèi),前三分之一周期電壓按正弦規(guī)律變化,后三分之二周期電壓恒定.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)可得,此交流電壓的有效值為( )

A.7.5 V B.8 V C.2V D.3V

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇省高二下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)A依次經(jīng)過狀態(tài)B、C和D后再回到狀態(tài)A。 其中,為等溫過程,為絕熱過程(氣體與外界無熱量交換)。 這就是著名的“卡諾循環(huán)”。 該循環(huán)過程中,下列說法正確的是 ( )

A.過程中,氣體對外界做功

B.過程中,氣體分子的平均動能增大

C.過程中,單位時間內(nèi)碰撞單位面積器壁的分子數(shù)增多

D.過程中,氣體分子的速率分布曲線不發(fā)生變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東省汕頭市高一下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一個長直輕桿AB在墻角沿豎直墻和水平地面滑動,當(dāng)AB桿和墻的夾角為時,桿的A端沿墻下滑的速度大小為,B端沿地面的速度大小為,則、的關(guān)系是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東省汕頭市高二下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖的電路中,電源的電動勢為E,內(nèi)阻為r,電感L的電阻不計.在t=0時刻閉合開關(guān)S,經(jīng)過一段時間后,在t=t1時刻斷開S.下列表示A、B兩點間電壓UAB隨時間t變化的圖象中,可能正確的是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年安徽省高二下期中物理試卷(解析版) 題型:計算題

單匝矩形線圈abcd放置在水平面內(nèi),線圈面積為S = 100cm2,線圈處在勻強磁場中,磁場方向與水平方向成30°角,求:

(1)若磁場的磁感應(yīng)強度B = 0.1T,則穿過線圈的磁通量為多少?

(2)若磁感應(yīng)強度方向改為與線圈平面垂直,且大小按B = 0.1+0.2t(T)的規(guī)律變化,線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年安徽省高二下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示圖象中 不屬于交流電的是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江省寧波市“十校”高三聯(lián)考理科綜合物理試卷(解析版) 題型:實驗題

某同學(xué)利用如圖裝置探究加速度與合外力的關(guān)系。利用力傳感器測量細線上的拉力。按照如下步驟操作:

①安裝好打點計時器和紙帶,調(diào)整導(dǎo)軌的傾斜程度,平衡小車摩擦力;

②細線通過導(dǎo)軌一端光滑的定滑輪和動滑輪,與力傳感器相連,動滑輪上掛上一定質(zhì)量的鉤碼,將小車?yán)娇拷螯c計時器的一端;

③打開力傳感器并接通打點計時器的電源(頻率為50 Hz的交流電源);

④釋放小車,使小車在軌道上做勻加速直線運動;

⑤關(guān)閉傳感器,記錄下力傳感器的示數(shù)F;通過分析紙帶得到小車加速度a;

⑥改變鉤碼的質(zhì)量,重復(fù)步驟①②③④⑤;

⑦作出a-F圖象,得到實驗結(jié)論。

(1)某學(xué)校使用的是電磁式打點計時器,在釋放小車前,老師拍下了幾個同學(xué)實驗裝置的部分細節(jié)圖,下列圖中操作不正確的是

(2)本實驗在操作中是否要滿足鉤碼的質(zhì)量遠遠小于小車的質(zhì)量? (填寫“需要”或“不需要”);某次釋放小車后,力傳感器示數(shù)為F,通過天平測得小車的質(zhì)量為M,動滑輪和鉤碼的總質(zhì)量為m,不計滑輪的摩擦,則小車的加速度理論上應(yīng)等于 。

A. B. C. D.

(3)下圖是某次實驗測得的紙帶的一段,可以判斷紙帶的 (填“左”或“右”)端與小車連接,在打點計時器打下計數(shù)點6時,鉤碼的瞬時速度大小為 m/s(保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆上海市楊浦區(qū)高三上學(xué)期期末“3 1”質(zhì)量調(diào)研物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖中圖線①表示某電池組的輸出電壓一電流關(guān)系,圖線②表示其輸出功率-電流關(guān)系.該電池組的內(nèi)阻為________Ω。當(dāng)電池組的輸出功率為120W時,電池組的輸出電壓是________V。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江省高一上學(xué)期期末物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,是某次測定勻加速直線運動的一條紙帶,從0點開始每5個點取一個計數(shù)點,其中0,1,2,3,4,5,6都為計數(shù)點,測得相鄰計數(shù)點的距離依次為s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.38cm,s4=2.88cm.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(1)在打點計時器打2計數(shù)點時,小車的速度為v2 = m/s

(2)小車的加速度a = m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案