如圖所示,質(zhì)量M=8.0kg、長L=2.0m的薄木板靜置在光滑水平地面上,且木板不固定。質(zhì)量m=0.40kg的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以速度v0從木板的左端沖上木板。已知滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,(假定滑塊與木板之間最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等,重力加速度g取10m/s2。)

(1)若v0=2.1m/s,從小滑塊滑上長木板,到小滑塊與長木板相對靜止,小滑塊的位移是多少?

(2)若v0=3.0m/s,在小滑塊沖上木板的同時(shí),對木板施加一個(gè)水平向右的恒力F,如果要使滑塊不從木板上掉下,力F應(yīng)滿足什么條件?

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆湖南長沙長郡中學(xué)高三上期第四次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,電源與豎直放置的粗糙導(dǎo)軌相連,導(dǎo)軌間距為L,導(dǎo)軌和金屬導(dǎo)體間動摩擦因數(shù),一質(zhì)量為m的金屬導(dǎo)體棒靠在導(dǎo)軌外面,通過的電流為I,為使金屬棒靜止,我們在導(dǎo)軌所在空間內(nèi)加磁場,則此磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度可能是

A.最小值為 B. ,方向垂直紙面向里

C. ,方向豎直向下 D.最大值為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧沈陽育才學(xué)校高二上階段考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,PQ和EF為水平放置的平行金屬導(dǎo)軌,間距為l=1.0 m,導(dǎo)體棒ab跨放在導(dǎo)軌上,棒的質(zhì)量為m=20 g,棒的中點(diǎn)用細(xì)繩經(jīng)輕滑輪與物體c相連,物體c的質(zhì)量M=30 g.在垂直導(dǎo)軌平面方向存在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0. 2 T的勻強(qiáng)磁場,磁場方向豎直向上,重力加速度g取10 m/s2.若導(dǎo)軌是粗糙的,且導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌間的最大靜摩擦力為導(dǎo)體棒ab重力的0.5倍,若要保持物體c靜止不動,應(yīng)該在棒中通入多大的電流?電流的方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林長春十一中高二上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

用一根橫截面積為S、電阻率為ρ的硬質(zhì)導(dǎo)線做成一個(gè)半徑為r的圓環(huán),ab為圓環(huán)的一條直徑。如圖所示,在ab的左側(cè)存在一個(gè)均勻變化的勻強(qiáng)磁場,磁場垂直圓環(huán)所在平面,方向如圖,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小隨時(shí)間的變化率=k(均勻減少,但不零)。則

A.圓環(huán)中產(chǎn)生逆時(shí)針方向的感應(yīng)電流

B.圓環(huán)具有擴(kuò)張的趨勢

C.圓環(huán)中感應(yīng)電流的大小為

D.圖中a、b兩點(diǎn)間的電勢差Uab=|kπr2|

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南瀏陽一中高二上期第三次月考物理卷(解析版) 題型:填空題

讀出下圖中游標(biāo)卡尺和螺旋測微器的讀數(shù)游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為_________mm.;螺旋測微器的讀數(shù)為________mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高一上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列關(guān)于力的說法中正確的是( )

A.物體掛在彈簧秤下,彈簧秤的示數(shù)一定等于物體的重力

B.規(guī)則形狀的物體重心一定在幾何中心處

C.彈力的方向總是與產(chǎn)生該彈力的施力物體形變的恢復(fù)方向相同

D.物體受滑動摩擦力一定運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高二上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,A.B是兩個(gè)完全相同的燈泡,D是理想二極管,L是帶鐵芯的線圈,其電阻不計(jì),下列說法正確的是

A.S閉合瞬間,A先亮

B.S閉合瞬間,A.B同時(shí)亮

C.S斷開瞬間,B逐漸熄滅

D.S斷開瞬間,A閃亮以下,然后逐漸熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水冀州中學(xué)高一上期月考物理卷(解析版)A卷 題型:計(jì)算題

質(zhì)量為1kg的小球用長為0.5m的細(xì)線懸掛在O點(diǎn),O點(diǎn)距地面高度為1m,如果使小球繞OO′軸在水平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,若細(xì)線受到拉力為12.5N就會被拉斷。求:

(1)當(dāng)小球的角速度為多大時(shí)線將斷裂?

(2)小球落地點(diǎn)與懸點(diǎn)的水平距離。(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆廣東揭陽高三學(xué)業(yè)水平考試?yán)砜凭C合物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某興趣小組的同學(xué)看見一本物理書上說“在彈性限度內(nèi),勁度系數(shù)為k的彈簧,形變量為x時(shí)彈性勢能為Ep=kx2”,為了驗(yàn)證該結(jié)論就嘗試用“研究加速度與合外力、質(zhì)量關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置(如圖甲)設(shè)計(jì)了以下步驟進(jìn)行實(shí)驗(yàn):

A.水平桌面上放一長木板,其左端固定一彈簧,通過細(xì)繩與小車左端相連,小車的右端連接穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶;

B.將彈簧拉伸x后用插銷鎖定,測出其伸長量x;

C.打開打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源開關(guān)后,拔掉插銷解除鎖定,小車在彈簧作用下運(yùn)動到左端;

D.選擇紙帶上某處的A點(diǎn)測出其速度v;

E.取不同的x重復(fù)以上步驟多次,記錄數(shù)據(jù)并利用功能關(guān)系分析結(jié)論.實(shí)驗(yàn)中已知小車的質(zhì)量為m,彈簧的勁度系數(shù)為k,則:

(1)長木板右端墊一小物塊,其作用是_____________________;

(2)如圖乙中紙帶上A點(diǎn)位置應(yīng)在________(填s1、s2、s3)段中選取;

(3)若Ep=kx2成立,則實(shí)驗(yàn)中測量出物理量x與m、k、v關(guān)系式是x=________.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案