如右圖所示,光滑水平面上小球A和B向同一方向運(yùn)動(dòng),設(shè)向右為正方向,已知兩小球的質(zhì)量和運(yùn)動(dòng)速度分別為mA="3" kg、mB="2" kg和vA="4" m/s、vB="2" m/s。則兩將發(fā)生碰撞,碰撞后兩球的速度可能是 (        )
  
A.v′A ="3" m/s、v′ B =" 3.5" m/sB.v′A ="3.2" m/s、v′ B =" 3.2" m/s
C.v′A =-2 m/s、v′ B =" 11" m/sD.v′A ="5" m/s、v′ B =" 0.5" m/s
AB

試題分析:兩球碰撞過(guò)程,系統(tǒng)不受外力,故碰撞過(guò)程系統(tǒng)總動(dòng)量守恒;碰撞過(guò)程中系統(tǒng)機(jī)械能可能有一部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,根據(jù)能量守恒定律,碰撞后的系統(tǒng)總動(dòng)能應(yīng)該小于或等于碰撞前的系統(tǒng)總動(dòng)能;同時(shí)考慮實(shí)際情況,碰撞后A球速度不大于B球的速度.
兩球碰撞過(guò)程,系統(tǒng)不受外力,故碰撞過(guò)程系統(tǒng)總動(dòng)量守恒,ABCD均滿足;考慮實(shí)際情況,碰撞后A球速度不大于B球的速度,因而D錯(cuò)誤,ABC滿足;根據(jù)能量守恒定律,碰撞后的系統(tǒng)總動(dòng)能應(yīng)該小于或等于碰撞前的系統(tǒng)總動(dòng)能,碰撞前總動(dòng)能為,A選項(xiàng)碰撞后總動(dòng)能為25.25J,B選項(xiàng)碰撞后總動(dòng)能為她25.6J,C選項(xiàng)碰撞后總動(dòng)能為127J,故C錯(cuò)誤,AB滿足;
故選AB.
點(diǎn)評(píng):本題碰撞過(guò)程中動(dòng)量守恒,同時(shí)要遵循能量守恒定律,不忘聯(lián)系實(shí)際情況,即后面的球不會(huì)比前面的球運(yùn)動(dòng)的快!
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

兩物體質(zhì)量之比為1:3,它們距離地面高度之比也為1:3,讓它們自由下落,它們落地時(shí)的動(dòng)能之比為 (    )
A1:3    B3:1    C1:9    D9:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

如圖所示,固定的光滑圓弧軌道的半徑為0.8m,點(diǎn)與圓心在同一水平線上,圓弧軌道底端點(diǎn)與圓心在同一豎直線上. 點(diǎn)離點(diǎn)的豎直高度為0.2m.物塊從軌道上的點(diǎn)由靜止釋放,滑過(guò)點(diǎn)后進(jìn)入足夠長(zhǎng)的水平傳送帶,傳送帶由電動(dòng)機(jī)驅(qū)動(dòng)按圖示方向運(yùn)轉(zhuǎn),不計(jì)物塊通過(guò)軌道與傳送帶交接處的動(dòng)能損失,物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,取10m/s2.

(1)求物塊從點(diǎn)下滑到點(diǎn)時(shí)速度的大小.
(2)若物塊從點(diǎn)下滑到傳送帶上后,又恰能返回到點(diǎn),求物塊在傳送帶上第一次往返所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

使一小球沿半徑為R的圓形軌道從最低點(diǎn)上升,那么需給它最小速度為多大時(shí),才能使它達(dá)到軌道的最高點(diǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

小明站在水平地面上,手握不可伸長(zhǎng)的輕繩一端,繩的另一端系有質(zhì)
量為m的小球,甩動(dòng)手腕,使球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),當(dāng)球某次運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí),繩突然斷掉.球飛離水平距離d后落地,如圖3­4­1所示,已知握繩的手離地面高度為d,手與球之間的繩長(zhǎng)為d,重力加速度為g,忽略手的運(yùn)動(dòng)半徑和空氣阻力。
(1)求繩斷時(shí)球的速度大小v1,和球落地時(shí)的速度大小v2;
(2)問(wèn)繩能承受的最大拉力多大?
(3)改變繩長(zhǎng),使球重復(fù)上述運(yùn)動(dòng).若繩仍在球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)斷掉,要使球拋出的水平距離最大,繩長(zhǎng)應(yīng)為多少?最大水平距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

如圖所示,小球a被一根長(zhǎng)為L=0.5m的可繞O軸自由轉(zhuǎn)動(dòng)的輕質(zhì)細(xì)桿固定在其端點(diǎn),同時(shí)又通過(guò)繩跨過(guò)光滑定滑輪與另一個(gè)質(zhì)量為m小球b相連,整個(gè)裝置平衡時(shí)桿和繩與豎直方向的夾角均為30°.若將小球a拉水平位置(桿呈水平狀態(tài))開(kāi)始釋放,不計(jì)摩擦,豎直繩足夠長(zhǎng),求:

(1)小球a的質(zhì)量;
(2)當(dāng)桿轉(zhuǎn)動(dòng)到豎直位置時(shí),小球b的速度大。(結(jié)果可用根式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(10分)如圖所示,內(nèi)半徑為R的光滑圓軌道豎直放置,長(zhǎng)度比2R稍小的輕質(zhì)桿兩端各固定一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的小球A和B,把輕桿水平放入圓形軌道內(nèi),若mA=2m、mB=m,重力加速度為g,現(xiàn)由靜止釋放兩球使其沿圓軌道內(nèi)壁滑動(dòng),當(dāng)輕桿到達(dá)豎直位置時(shí),求:

(1)A、B兩球的速度大小;
(2)A球?qū)壍赖膲毫Γ?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

如圖所示,長(zhǎng)為l的輕桿一端固定一質(zhì)量為m的小球,另一端有固定轉(zhuǎn)軸O,桿可在豎直平面內(nèi)繞轉(zhuǎn)軸O無(wú)摩擦轉(zhuǎn)動(dòng).已知小球通過(guò)最低點(diǎn)Q時(shí),速度大小為v = 2,則小球的運(yùn)動(dòng)情況為(  )
A.小球不可能到達(dá)圓周軌道的最高點(diǎn)P
B.小球能到達(dá)圓周軌道的最高點(diǎn)P,但在P點(diǎn)不受輕桿對(duì)它的作用力
C.小球能到達(dá)圓周軌道的最高點(diǎn)P,且在P點(diǎn)受到輕桿對(duì)它向上的彈力
D.小球能到達(dá)圓周軌道的最高點(diǎn)P,且在P點(diǎn)受到輕桿對(duì)它向下的彈力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:實(shí)驗(yàn)題

(12分)用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.實(shí)驗(yàn)所用的電源為學(xué)生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.重錘從高處由靜止開(kāi)始下落,重錘上拖著的紙帶打出一系列的點(diǎn),對(duì)紙帶上的點(diǎn)痕進(jìn)行測(cè)量,即驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.

(1)下面列舉了該實(shí)驗(yàn)的幾個(gè)操作步驟:
A.按照?qǐng)D示的裝置安裝器件;
B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到電源的“直流輸出”上;
C.用天平測(cè)出重錘的質(zhì)量;
D.先釋放懸掛紙帶的夾子,然后接通電源開(kāi)關(guān)打出一條紙帶;
E.測(cè)量紙帶上某些點(diǎn)間的距離;
F.根據(jù)測(cè)量的結(jié)果計(jì)算重錘下落過(guò)程中減少的重力勢(shì)能是否等于增加的動(dòng)能.
其中沒(méi)有必要進(jìn)行的或者操作不當(dāng)?shù)牟襟E是            .(將其選項(xiàng)對(duì)應(yīng)的字母填在橫線處)
(2)利用這個(gè)裝置也可以測(cè)量重錘下落的加速度a的數(shù)值.如圖所示,根據(jù)打出的紙帶,選取紙帶上的連續(xù)的五個(gè)點(diǎn)A、B、C、D、E,測(cè)出A距起始點(diǎn)O的距離為s0,點(diǎn)AC間的距離為s1,點(diǎn)CE間的距離為s2,使用交流電的頻率為f,根據(jù)這些條件計(jì)算重錘下落的加速度a=_________.

(3)在上述驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),重錘減小的重力勢(shì)能總是大于重錘動(dòng)能的增加,其原因主要是因?yàn)樵谥劐N下落的過(guò)程中存在阻力作用,可以通過(guò)該實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)阻力的大。粢阎(dāng)?shù)刂亓铀俣裙J(rèn)的較準(zhǔn)確的值為g,還需要測(cè)量的物理量是              .試用這些物理量和上圖紙帶上的數(shù)據(jù)符號(hào)表示出重錘在下落的過(guò)程中受到的平均阻力大小F=             

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案