一雜技演員,用一只手拋球、接球,他每隔0.4 s拋出一球,接到球便立即把球拋出.已知除拋接球的時刻外,空中總有4個球,將球的運(yùn)動近似看作是豎直方向的運(yùn)動,球到達(dá)最大高度是(高度從拋球點(diǎn)算起g取10 m/s2)(    )

A.1.6 m                B.2.4 m                C.3.2 m                D.4.0 m

解析:空中有4個球,而相鄰的兩球之間間隔一定都是0.4 s,那么空中四個球與手中一個球?qū)㈤_成4個等時間隔,即為1.6 s.也就是說一個球從拋出到落到手中的時間為1.6 s.球剛拋出時具有初速度v0,拋出兩球的運(yùn)動可以認(rèn)為是向上的勻速直線運(yùn)動和向下自由落體運(yùn)動的合運(yùn)動.

    方法一:根據(jù)拋體運(yùn)動受力特點(diǎn)∑F=mg,a=g,

g與初速度方向相反,由勻變速運(yùn)動規(guī)律可知

vt=v0-gt=0

t=

T=1.6 s

H=s=v0t-

    求出H=3.2 m.

    方法二:考慮豎直上拋運(yùn)動的逆過程——自由落體運(yùn)動,得

H=×10×(0.8)2 m=3.2 m.

答案:C

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一雜技演員,用一只手拋球,他每隔0.40s拋出一球,接到球便立即把球拋出,已知除拋、接球的時刻外,空中總有三個球,將球的運(yùn)動看作是豎直方向的運(yùn)動,球到達(dá)的最大高度是(高度從拋球點(diǎn)算起,取g=10m/s2)( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2004?廣東)一雜技演員,用一只手拋球.他每隔0.40s拋出一球,接到球便立即把球拋出,已知除拋、接球的時刻外,空中總有四個球,將球的運(yùn)動看作是豎直方向的運(yùn)動,球到達(dá)的最大高度是(高度從拋球點(diǎn)算起,取g=10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一雜技演員,用一只手拋球.他每隔0.40s拋出一球,接到球便立即把球拋出,已知除拋、接球的時刻外,空中總有三個球,將球的運(yùn)動看作是豎直方向的運(yùn)動,球到達(dá)的最大高度是(高度從拋球點(diǎn)算起,取g=10m/s2)( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一雜技演員,用一只手拋球.他每隔0.40s拋出一球,接到球便立即把球拋出,已知除拋、接球的時刻外,空中總有四個球,將球的運(yùn)動看做是豎直方向的運(yùn)動,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,則球能到達(dá)的最大高度(從拋球點(diǎn)算起)是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一雜技演員,用一只手拋球、接球.他每隔△t時間拋出一球,接到球便立即將球拋出(小球在手中停留時間不計(jì)),總共有5個球.如將球的運(yùn)動看作是豎直上拋運(yùn)動,不計(jì)空氣阻力,每個球的最大高度都是5m,那么(g取10m/s2)( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案