A. | 小滑塊的質(zhì)量m=2kg | |
B. | 小滑塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)為0.1 | |
C. | 當(dāng)F=7N時,長木板的加速度大小為3m/s2 | |
D. | 當(dāng)水平拉力F增大時,小滑塊的加速度一定增大 |
分析 當(dāng)拉力較小時,m和M保持相對靜止一起做勻加速直線運動,加速度相同.當(dāng)拉力達到一定值時,m和M發(fā)生相對滑動,結(jié)合牛頓第二定律,運用整體和隔離法分析.
解答 解:A、當(dāng)F等于6N時,加速度為:a=2m/s2.對整體分析,由牛頓第二定律有:F=(M+m)a
代入數(shù)據(jù)解得:M+m=3kg
當(dāng)F大于6N時,根據(jù)牛頓第二定律得:長木板的加速度 a=$\frac{F-μmg}{M}$=$\frac{1}{M}$F-$\frac{μmg}{M}$
知圖線的斜率 k=$\frac{1}{M}$=$\frac{2}{6-4}$=1,解得:M=1kg,
滑塊的質(zhì)量為:m=2kg.故A正確.
BC、由上可知:F大于6N時 a=F-20μ
若F=4,a=0,即得:μ=0.2,
所以a=F-4,當(dāng)F=7N時,長木板的加速度為:a=3m/s2.故B錯誤,C正確.
D、當(dāng)F大于6N后,發(fā)生相對滑動,小滑塊的加速度為 a=$\frac{μmg}{m}$=μg,與F無關(guān),故D錯誤
故選:AC
點評 本題考查牛頓第二定律與圖象的綜合,知道滑塊和木板在不同拉力作用下的運動規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵,掌握處理圖象問題的一般方法,通常通過圖線的斜率和截距入手分析.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 垂直紙面向外 | B. | 垂直紙面向里 | C. | 豎直向下 | D. | 水平向左 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 牛頓 | B. | 伽利略 | C. | 笛卡爾 | D. | 亞里士多德 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 10m/s | B. | 20m/s | C. | 30m/s | D. | 40m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{F}{q}$,與F方向相同 | B. | $\frac{2F}{q}$,與F方向相同 | C. | $\frac{F}{q}$,與F方向相反 | D. | $\frac{2F}{q}$,與F方向相反 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲一定受到沿斜面向上的摩擦力 | B. | 甲一定受到沿斜面向下的摩擦力 | ||
C. | 甲的質(zhì)量可能等于乙的質(zhì)量 | D. | 甲的質(zhì)量一定大于乙的質(zhì)量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com