A. | 木塊C受的摩擦力最大值為μmg | B. | 木塊C受的摩擦力最大值為$\frac{1}{3}$μmg | ||
C. | 水平拉力F的最大值為$\frac{4}{3}$μmg | D. | 水平拉力F的最大值為4μmg |
分析 分析A與B之間的最大靜摩擦力,然后求出A與C的加速度,最后由牛頓第二定律求出最大拉力.
解答 解:A、B、當(dāng)A與B之間的摩擦力到達(dá)最大時,A與B即產(chǎn)生滑動,此時:fm=μmg
則A與C共同的加速度:$a=\frac{{f}_{m}}{2m+m}=\frac{1}{3}μmg$
C受到的 最大摩擦力:${f}_{c}=ma=\frac{1}{3}μmg<μmg$.故A錯誤,B正確.
C、D、當(dāng)AB之間的摩擦力到達(dá)最大時,水平拉力增大,為:$F=(2m+m+m)•a=\frac{4}{3}μmg$.故C正確,D錯誤.
故選:BC
點(diǎn)評 這是一個需要思維縝密的題,通過題干問的加速度可能是?我們就可只推測這個至少應(yīng)該有兩個答案,也就是會有兩種運(yùn)動情況,進(jìn)而仔細(xì)分析題目找出這兩種情況即可.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 大小為5m/s2 | B. | 大小為10m/s2 | ||
C. | 方向與力F1的方向相同 | D. | 方向與力F1的夾角為120° |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 計時起點(diǎn)t=0時的速度為0m/s | B. | 物體的加速度為6m/s2 | ||
C. | 任意1秒內(nèi)的速度變化2m/s | D. | 第1秒內(nèi)的平均速度為5m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 質(zhì)點(diǎn)沿x軸方向做勻速直線運(yùn)動,沿x軸方向做勻減速直線運(yùn)動 | |
B. | 質(zhì)點(diǎn)沿x軸方向做勻加速直線運(yùn)動,沿y軸方向做勻減速直線運(yùn)動 | |
C. | 在t=0時刻,質(zhì)點(diǎn)的速度大小為5m/s | |
D. | 在t=0時刻,質(zhì)點(diǎn)的速度大小為$\sqrt{13}$m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的質(zhì)量m=1.0kg | |
B. | 前2s內(nèi)物體平均速度1m/s | |
C. | 前2S內(nèi)推力F做功的平均功率為1.5W | |
D. | 前3s內(nèi)物體克服摩擦力做的功為2.0J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 粒子一定是從B點(diǎn)向A點(diǎn)運(yùn)動 | |
B. | 粒子在A點(diǎn)的加速度大于它在B點(diǎn)的加速度 | |
C. | 粒子在A點(diǎn)的動能小于它在B點(diǎn)的動能 | |
D. | 電場中A點(diǎn)的電勢高于B點(diǎn)的電勢 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 加速度的方向就是速度的方向 | |
B. | 加速度的方向就是速度變化的方向 | |
C. | 加速度的方向就是位移的方向 | |
D. | 物體的加速度方向與速度方向沒有必然聯(lián)系 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com