如圖所示的電路中,輸入電壓U恒為12V,燈泡L標(biāo)有“6V 12W”字樣,電動機線圈的電阻RM=0.50Ω.若燈泡恰能正常發(fā)光,以下說法中正確的是:

A.電動機的輸入功率是12W

B.電動機的輸出功率是12W

C.電動機的熱功率是2.0W

D.整個電路消耗的電功率是22W

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西九江一中高二上月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示的圓形區(qū)域內(nèi)有勻強磁場,其邊界跟y軸在坐標(biāo)原點O處相切;磁感應(yīng)強度為B,方向垂直于紙面向里,在O處有一放射源可沿紙面向各個方向射出速率均為v的帶電粒子;已知帶電粒子質(zhì)量為m,電荷量q,圓形磁場區(qū)域的半徑 ,則粒子在磁場中運動的最長時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東煙臺高三上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列是四個質(zhì)點做直線運動的圖象,圖中x表示質(zhì)點的位移,v表示質(zhì)點運動的速度,t表示質(zhì)點運動的時間,能夠反映出質(zhì)點2s時刻沒有回到初始位置的是哪個圖象?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西贛州十三縣(市)高一上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于速度和加速度,以下說法中正確的是( )

A.速度表示物體位置變化的大小和方向

B.物體的加速度增大,物體的速度可能減小

C.物體的速度改變量△v越大,加速度一定越大

D.加速度表示物體速度變化的大小和方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北襄陽四校高一上學(xué)期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

(多選)科技館中的一個展品如圖所示,在較暗處有一個不斷均勻滴水的水龍頭,在一種特殊的間歇閃光燈的照射下,若調(diào)節(jié)間歇閃光時間間隔正好與水滴從A下落到B的時間相同,可以看到一種奇特的現(xiàn)象,水滴似乎不再下落,而是像固定在圖中的A、B、C、D四個位置不動,對出現(xiàn)的這種現(xiàn)象,下列描述正確的是(g=10m/s2)( )

A.水滴在下落過程中通過相鄰兩點之間的時間滿足tAB<tBC<tCD

B.間歇發(fā)光的間隔時間是s

C.水滴在相鄰兩點之間的位移滿足xAB:xBC:xCD=1:4:9

D.水滴在各點速度之比滿足vB:vC:vD=1:2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建南平浦城一中高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質(zhì)量為m的小球由輕繩a、b分別系于一輕質(zhì)木架上的A點和C點.當(dāng)輕桿繞軸BC以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動時,小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運動,繩a在豎直方向,繩b在水平方向,當(dāng)小球運動到圖示位置時,繩b被燒斷的同時輕桿停止轉(zhuǎn)動,若繩a、b的長分別為la、lb,且la>lb2,則( )

A.繩b燒斷前,繩a的拉力等于mg,繩b的拉力等于mω2lb

B.繩b燒斷瞬間,繩a的拉力等于mg

C.繩b燒斷后,小球在垂直于平面ABC的豎直平面內(nèi)前后擺動

D.繩b燒斷后,小球可能在垂直于平面ABC的豎直平面內(nèi)做圓周運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江溫州樂清市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一個T形電路如圖所示,電路中的電阻R1=30Ω,R2=R3=20Ω.另有一測試電源,所提供電壓恒為10V.以下說法正確的是( )

A.若將cd端短路,ab之間的等效電阻是50Ω

B.若將ab端短路,cd之間的等效電阻是32Ω

C.當(dāng)ab兩端接上測試電源時,cd兩端的電壓為4 V

D.當(dāng)cd兩端接通測試電源時,ab兩端的電壓為 6V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西撫州臨川十中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

在如圖所示的電路中,電源的內(nèi)電阻 為1歐姆,外電路電阻為9歐姆,閉合開關(guān)后,電流表的示數(shù)為0.3A,電流表的內(nèi)阻不計.電源的電動勢E等于( )

A.1 V B.2 V C.3V D.5 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江嘉興一中等高三五校聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,墻壁上落有兩只飛鏢,它們是從同一位置水平射出的。飛鏢A與豎直墻壁成α角,飛鏢B與豎直墻壁成β角,兩者相距為d,假設(shè)飛鏢的運動是平拋運動,求:

(1)射出點離墻壁的水平距離;

(2)若在該射出點水平射出飛鏢C,要求它以最小動能擊中墻壁,則C的初速度應(yīng)為多大?

(3)在第(2)問情況下,飛鏢C與豎直墻壁的夾角多大?射出點離地高度應(yīng)該滿足什么條件?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案