12.關(guān)于時刻和時間間隔,下列說法正確的是(  )
A.2s時,稱為第2s末時或第3s初,也可稱為2s內(nèi)
B.0~2s的時間稱為最初2s內(nèi)或第2s內(nèi)
C.第2s內(nèi)指的是在第1s末到第2s初這1s的時間
D.第2s末就是第3s初,指的是時刻

分析 時間是指時間的長度,在時間軸上對應(yīng)一段距離,時刻是指時間點(diǎn),在時間軸上對應(yīng)的是一個點(diǎn).

解答 解:A、2s時,稱為第2s末時或第3s初對應(yīng)的是時刻,但2s內(nèi)是0-2s的時間段,故A錯誤;
B、0~2s的時間稱為最初2s內(nèi)或前2s內(nèi)指2s的時間,故B錯誤;
C、第2s內(nèi)指的是在第1s末到第2s末這1s的時間,故C錯誤;
D、第2s末就是第3s初,在時間軸上是同一個點(diǎn),指的是時刻,故D正確;
故選:D

點(diǎn)評 時刻具有瞬時性的特點(diǎn),是變化中的某一瞬間;時間間隔具有連續(xù)性的特點(diǎn),與某一過程相對應(yīng).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示,柱形容器內(nèi)用輕質(zhì)絕熱活塞封閉一定量的理想氣體,容器外包裹保溫材料.開始時活塞至容器底部的高度為H1=50cm,容器內(nèi)氣體溫度與外界溫度相等.在活塞上逐步加上多個砝碼后,活塞下降到距容器底部H2=30cm處,氣體溫度升高了△T=60K;然后取走容器外的保溫材料,活塞位置繼續(xù)下降,最后靜止于距容器底部H3=25cm處:已知大氣壓強(qiáng)為p0=1×106pa.求氣體最后的壓強(qiáng)與溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,三個點(diǎn)電荷q1、q2、q3固定在一直線上,q2與q3的距離為q1與q2的距離的2倍,每個電荷所受靜電力的合力均為零,由此可以判定,三個電荷的電量之比q1:q2:q3為( 。
A.9:4:9B.4:9:4C.(-9):4:(-36)D.4:9:36

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

20.反應(yīng)時間是指人們從發(fā)現(xiàn)情況到采取相應(yīng)行動所經(jīng)歷的時間.如圖所示,某男生用一把直尺利用自由落體運(yùn)動規(guī)律粗略估算某女生的反應(yīng)時間,男生豎直握住直尺的上端,并把直尺下端的零刻度線對準(zhǔn)女生手的“虎口”,當(dāng)女生看到直尺開始下落時迅速用手握緊尺子,測試發(fā)現(xiàn)“虎口”握在L=19.60cm的刻度線上,g取9.80m/s2.求:
(1)該女生的反應(yīng)時間t;
(2)女生的手剛要握住尺子時尺子的速度大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.如圖所示,兩塊小磁鐵質(zhì)量均為0.5kg,A磁鐵用輕質(zhì)彈簧吊在天花板上,B磁鐵在A正下方的地板上,彈簧的原長L0=10cm,勁度系數(shù)k=100N/m.當(dāng)A、B均處于靜止?fàn)顟B(tài)時,彈簧的長度為L=11cm.不計(jì)地磁場對磁鐵的作用和磁鐵與彈簧間相互作用的磁力,求B對地面的壓力大。╣取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,如圖所示,大小可以不計(jì)的帶有同種電荷的小球A和B互相排斥,靜止時兩球位于同一水平面,絕緣細(xì)線與豎直方向的夾角分別為α和β,且α<β,由此可知(  )
A.A球的質(zhì)量較大
B.B球的質(zhì)量較大
C.兩球所受電場力大小相等,但B球受的拉力較大
D.兩球接觸后,再靜止下來,兩球所受電場力大小相等,兩絕緣細(xì)線與豎直方向的夾角變?yōu)棣痢、β′,則仍有α′<β′

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,在絕緣的光滑水平面上,相隔一定距離有兩個帶同種電荷的小球,從靜止同時釋放,則兩個小球的加速度和速度大小隨時間變化的情況是:速度變大,加速度變。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某同學(xué)用如圖甲所示的裝置來測定滑塊與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù);在氣墊導(dǎo)軌上安裝了一個光電門,讓滑塊上固定一個遮光條,讓氣墊導(dǎo)軌傾斜一定的角度,重力加速度g取10m/s2
(1)用游標(biāo)卡尺測遮光條的寬度d,結(jié)果如圖乙所示,游標(biāo)卡尺的讀數(shù)是0.225cm.
(2)接通氣源,釋放滑塊,滑塊在軌道上由靜止開始做勻加速運(yùn)動,初始時,遮光條距離光電門的距離為L(L遠(yuǎn)大于d),通過光電門所用的時間為t,用d、t、L表示滑塊運(yùn)動的加速度a=$\frac{l55dp77^{2}}{2L{t}^{2}}$.

(3)保持氣墊導(dǎo)軌的傾角不變,斷開氣源時,仍將滑塊由靜止釋放,滑塊仍做勻加速運(yùn)動,初始時,遮光條距離光電門的距離也為L(L遠(yuǎn)大于d),測得通過光電門所用的時間為t′,分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)發(fā)現(xiàn)$\frac{ld5vp7h^{2}}{2L{t}^{2}}$=6,t′=3t,則滑塊與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.67.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示是物體做直線運(yùn)動的v-t圖象,則下列由v-t圖象作出的加速度-時間(a-t)圖象和位移-時間(x-t)圖象中正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案