【題目】在x軸上有兩個點電荷q1和q2,它們產(chǎn)生的電場的電勢在x軸上分布如圖所示。下列說法正確的是( 。
A. 處電場強(qiáng)度一定為0
B. x軸上間電場強(qiáng)度方向沿x軸負(fù)方向
C. 負(fù)電荷沿x軸從移動到
,電勢能增加
D. 正電荷沿x軸從移動到
,電場力做負(fù)功
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在xoy坐標(biāo)平面的第一象限內(nèi)有沿-y方向的勻強(qiáng)電場,在第四象限內(nèi)有垂直于平面向外的勻強(qiáng)磁場,現(xiàn)有一質(zhì)量為m,帶電量為+q的粒子(重力不計)以初速度v0 沿x軸的負(fù)方向從坐標(biāo)為(3L,L)的P點開始運動,接著進(jìn)入磁場后由坐標(biāo)原點O射出,射出時速度方向與y 軸正方向的夾角為450,求:
(1)粒子從O點射出的速度v大;
(2)電場強(qiáng)度E和磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大;
(3)粒子從P點運動到O點過程中所用的時間。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】研究放射性元素射線性質(zhì)的實驗裝置如圖所示。兩塊平行放置的金屬板A、B分別與電源的兩極a、b連接,放射源發(fā)出的射線從其上方小孔向外射出。則
(A)a為電源正極,到達(dá)A板的為α射線
(B)a為電源正極,到達(dá)A板的為β射線
(C)a為電源負(fù)極,到達(dá)A板的為α射線
(D)a為電源負(fù)極,到達(dá)A板的為β射線
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,虛線代表電場中的三個等勢面,實線為一帶電粒子僅在電場力作用下的運動軌跡,P、Q是這條軌跡上的兩點,下列說法中正確的是( )
A. 粒子帶負(fù)電B. 粒子在Q點時的加速度較P點大
C. 粒子在P點時的動能較Q點大D. 粒子在P點時的電勢能較Q點大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】燈籠,又稱彩燈,是一種古老的中國傳統(tǒng)工藝品.每年的農(nóng)歷正月十五元宵節(jié)前后,人們都掛起紅燈籠,來營造一種喜慶的氛圍.如圖是某節(jié)日掛出的一只燈籠,輕繩a、b將燈籠懸掛于O點繩a與水平方向的夾角為,繩b水平.燈籠保持靜止,所受重力為G,繩a、b對O點拉力分別為F1、F2,下列說法正確的是( )
A.
B.
C. F1和F2的合力與燈籠對地球的引力是一對平衡力
D. 燈籠只有重心位置處受重力作用,其他位置不受重力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某實驗小組用圖甲所示裝置探究加速度與力的關(guān)系。
(1)關(guān)于該實驗,下列說法正確的是 。
A.拉小車的細(xì)線要與木板平行
B.打點計時器要與6V直流電源連接
C.沙桶和沙的質(zhì)量要遠(yuǎn)小于小車和傳感器的質(zhì)量
D.平衡摩擦力時,紙帶要穿過打點計時器后連在小車上
(2)圖乙中的兩種穿紙帶方法,你認(rèn)為 (選填“左”或“右”)邊的打點效果好。
(3)實驗中得到一條如圖丙所示的紙帶,圖中相鄰兩計數(shù)點間還有4個點未畫出,打點計時器所用電源的頻率為50Hz。
由圖中實驗數(shù)據(jù)可知,打點計時器打下B點時小車的速度vB= m/s,小車的加速度a = m/s2。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(4)某同學(xué)根據(jù)測量數(shù)據(jù)作出的a-F圖象如圖丁所示。該直線不過坐標(biāo)原點的原因可能是 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某研究性學(xué)習(xí)小組利用小球和軌道進(jìn)行沖高實驗,如圖甲所示,水平面軌道AB與傾斜軌道BC圓滑對接,AB的長為d=1m,BC足夠長,與水平面的夾角為θ。一個質(zhì)量為m=0.8kg的小球從A點開始在水平恒定推力F作用下由靜止向右運動,到達(dá)B點時撤去推力F,小球在斜面上向上滑行一段距離s后速度減為零。已知小球與水平面AB及斜面BC的動摩擦因數(shù)相同。通過多次實驗發(fā)現(xiàn),小球在斜面上能上滑的最大距離s隨推力F變化的圖象如圖乙所示。求:
(1)當(dāng)水平推力為16N時,小球在傾斜軌道BC上滑行的最大距離s1;
(2)小球與軌道間的動摩擦因數(shù)μ;
(3)斜面傾角θ的正弦值;
(4)當(dāng)F=20N時,若斜面的傾角可以在0~90°之間任意改變,則小球在斜面上運動的最小距離。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】水平面上質(zhì)量為m=10kg的物體受到的水平拉力F隨位移x變化的規(guī)律如圖所示,物體勻速運動一段時間后,拉力逐漸減小,當(dāng)x=7.5m時拉力減為零,物體也恰好停下。取g=10m/s2,下列結(jié)論正確的是( )
A.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.12
B.合外力對物體所做的功約為﹣40J
C.物體勻速運動時的速度約為m/s
D.物體運動的時間約為0.4s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】有四個運動的物體A、B、C、D,物體A、B運動的x—t圖像如圖①所示;物體C、D從同一地點沿同一方向運動的v—t圖像如圖②所示.根據(jù)圖像做出的以下判斷中正確的是( )
A. 物體A和B均做勻加速直線運動,且A的加速度比B更大
B. 在0~3s的時間內(nèi),物體A運動的位移為10m
C. t=3s時,物體C追上物體D
D. t=3s時,物體C與物體D之間有最大間距
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com