9.一輛汽車由靜止開始保持恒定功率沿平直公路做直線運(yùn)動,汽車的質(zhì)量為2.0×103kg,恒定功率為80 kW.已知汽車運(yùn)動時所受阻力與速度成正比.汽車速度為10 m/s時加速度為3 m/s2,求汽車在平直公路上做直線運(yùn)動時能達(dá)到的最大速度?

分析 由于汽車受到的阻力與速度成正比,根據(jù)牛頓第二定律求得比例常數(shù),當(dāng)速度最大是,牽引力等于阻力求得最大速度

解答 解:設(shè)汽車恒定功率為P,速度為v時阻力f=kv,k為常數(shù)
有牛頓第二定律$\frac{P}{v}-f=\frac{P}{v}-fv=ma$
當(dāng)速度為v=10m/s時,解得k=200N•s/m
當(dāng)加速度為零時,速度達(dá)到最大,此時牽引力等于阻力,故P=F${v}_{m}^{2}$
解得${v}_{m}=\sqrt{\frac{P}{k}}=\sqrt{\frac{80000}{200}}m/s=20m/s$
答:汽車在平直公路上做直線運(yùn)動時能達(dá)到的最大速度為20m/s

點(diǎn)評 本題主要考查了當(dāng)牽引力等于阻力時速度達(dá)到最大,根據(jù)牛頓第二定律先求得阻力與速度的關(guān)系是解決問題的關(guān)鍵

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.已知銫的截止頻率為4.545×1014 Hz,鈉的截止頻率為6.00×1014 Hz,鍶的截止頻率為1.153×1015 Hz,鉑的截止頻率為7.529×1015 Hz,當(dāng)用波長為0.375 μm的光照射它們時,其中能夠發(fā)生光電效應(yīng)的金屬是銫和鈉.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,上端固定有彈射裝置的小車靜止在粗糙水平地面上,小車和彈射裝置的總質(zhì)量M=0.95kg,彈射裝置中放有兩個質(zhì)量均為m=50g的小球,彈射裝置把小球一個一個地向左水平彈射出,每個小球被彈出時相對地面的速度v0=10m/s,每次彈射都在小車靜止的情況下進(jìn)行,已知小車運(yùn)動時受到的阻力為小車對地面壓力的0.2倍,忽略小球的彈射時間,重力加速度g取10m/s2,求小車向右運(yùn)動的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,水平傳送帶保持5m/s的速度運(yùn)動,一質(zhì)量為2kg的物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.5,現(xiàn)將該物體無初速度地放到傳送帶上的A點(diǎn),然后運(yùn)動到了距A點(diǎn)6m的B點(diǎn),則從A到B傳送帶對該物體做功為(  )
A.5JB.20JC.25JD.60J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,物體A、B的質(zhì)量分別是mA=4.0kg、mB=6.0kg,用輕彈簧相連接放在光滑的水平面上,物體B左側(cè)與豎直墻相接觸.另有一個質(zhì)量為mC=2.0kg物體C以速度v0=6m/s向左運(yùn)動,與物體A相碰,碰后立即與A粘在一起不再分開,以后運(yùn)動過程中,試求:
①物體B對墻的沖量大小為多少?
②彈簧第一次壓縮最短與第二次壓縮最短時彈性勢能之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一跳水運(yùn)動員向上跳起,先做豎直上拋運(yùn)動,在t1時刻速度減為零,t2時刻落入水中,在水中逐漸減速,t3時刻速度又變?yōu)榱悖鋠-t圖象如圖所示,已知t3-t2=t2-t1,則其運(yùn)動說法正確的是( 。
A.該圖中速度取向上為正方向
B.在0~t2時間內(nèi)$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$
C.在t1~t2時間內(nèi)的位移小于t2~t3時間內(nèi)的位移
D.在t1~t2時間內(nèi)的平均加速度小于t2~t3時間內(nèi)的平均加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.手動擋汽車上坡時,司機(jī)一般都會將變速擋換到低速擋位上,這樣做的主要目的( 。
A.節(jié)省燃料B.使汽車獲得較大的功率
C.避免因車速過大而發(fā)生危險D.使汽車獲得較大的牽引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.某人以一定的垂直于河岸的速度向?qū)Π队稳ィ?dāng)水流勻速時,關(guān)于他過河所需時間、發(fā)生的位移與水的流速的關(guān)系,正確的是(  )
A.當(dāng)水流速度大時,發(fā)生的位移大,所需時間不變
B.當(dāng)水流速度大時,發(fā)生的位移大,所需時間小
C.當(dāng)水流速度很小時,發(fā)生的位移小,所需的時間也小
D.位移、時間都不隨水流速度的改變而改變,即與水流速度無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.一定質(zhì)量的理想氣體在狀態(tài)A與狀態(tài)B時的壓強(qiáng)和體積如圖所示,當(dāng)氣體從狀態(tài)A經(jīng)過程Ⅰ變至狀態(tài)B時,從外界吸收熱量520J,同時膨脹對外做功400J,氣體從狀態(tài)B經(jīng)過程Ⅱ雙重新回到狀態(tài)A,過程Ⅱ中氣體放出(填“吸收”或“放出”)320焦耳的熱量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案