2.如圖1為用打點計時器驗證機械能守恒定律的實驗裝置,在這一實驗中:

(1)接通電源和釋放紙帶的先后順序應(yīng)是先接通電源,后釋放紙帶;
(2)已知打點計時器所用電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.8m/s2,測得所用重物的質(zhì)量為1.00kg,實驗中得到一條點跡清晰的紙帶如圖2,選連續(xù)的7個點A、B、C、D、E、F、G作為測量的點,測得B、C、D、E、F、G各點到O點距離分別為2.79cm、6.19cm、9.90cm、14.00cm、18.45cm、23.40cm,經(jīng)測量并計算可知從O點到打下F點的過程中,重物重力勢能的減少量等于2.35J,動能的增加量等于2.76J(兩空皆保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)實驗時應(yīng)先接通電源,再釋放紙帶.
(2)根據(jù)下降的高度求出重力勢能的減小量,根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出F點的速度,從而得出動能的增加量.

解答 解:(1)接通電源和釋放紙帶的先后順序應(yīng)是先接通電源,后釋放紙帶.
(2)打下F點的過程中,重物重力勢能的減少量△Ep=mgh=1×9.8×0.1845J≈1.80J,F(xiàn)點的瞬時速度${v}_{F}=\frac{{x}_{EG}}{2T}=\frac{0.2340-0.1400}{0.04}$m/s=2.35m/s,則動能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{F}}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×2.3{5}^{2}$≈2.76J.
故答案為:(1)接通電源,釋放紙帶,(2)2.35,2.76.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道實驗的原理和注意事項,掌握紙帶的處理方法,會根據(jù)紙帶求解瞬時速度,從而得出動能的增加量,會根據(jù)下降的高度求解重力勢能的減小量.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.某行星探測器在近地低軌道做圓周運動,周期為6×103s(地球質(zhì)量為M,半徑為R).若某行星質(zhì)量為10M,半徑為100R,此探測器繞該行星低軌道做圓周運動的周期約為(  )
A.6×102sB.6×103sC.2×104sD.2×106s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,一光滑半圓環(huán)豎直固定于粗糙的木板上,圓心為O1,小球A靠在環(huán)左側(cè),細(xì)線OA與圓環(huán)相切,并由輕繩通過光滑的小滑輪O與小球B相連,B右側(cè)細(xì)線水平,O點在環(huán)心O1的正上方,OA與豎直方向成30°角,OA⊥OB,兩球均處于靜止?fàn)顟B(tài),小球A恰好對木板沒有力的作用.若對B施加一外力F,使小球A緩慢運動到O點正下方的過程中,木板始終靜止.則下列說法正確的是( 。
A.A、B兩球的質(zhì)量之比為4:$\sqrt{3}$B.OA細(xì)線拉力逐漸變大
C.地面對木板的摩擦力逐漸變小D.地面對木板支持力逐漸變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.若寧紅大橋的橋面離水面高是20m,你以20m/s的速度水平拋出一小石子,不計空氣阻力的影響,當(dāng)小石子接觸水面時,求(g值10m/s2
(1)小石子在空中的運動時間
(2)小石子接觸水面時的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,一根直導(dǎo)線穿過螺線管并與螺線管的軸線重合,當(dāng)螺線管通以圖示方向的電流I1時,通電螺線管的左端是S極,若直導(dǎo)線通以圖示方向的電流I2,則通電直導(dǎo)線受到的磁場力為0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.圖為真空示波管的示意圖,電子從金屬絲K發(fā)出(初速度可忽略不計),在金屬絲與A板間加以電壓U1,電子加速后,從A板中心孔沿中心線KO射出,然后進入兩塊平行金屬板M、N間的偏轉(zhuǎn)電場(電子進入時的速度方向與該電場方向垂直),離開偏轉(zhuǎn)電場后打在熒光屏上一點.已知M、N兩板間的距離為d,板長為L,電子的質(zhì)量為m,電荷量為e,不計電子所受的重力及它們之間的相互作用力.
(1)求電子穿過A板時速度的大小v0
(2)若在M、N兩極板間加一恒定電壓U2,求電子從偏轉(zhuǎn)電場射出時的側(cè)移距離y;
(3)單位偏轉(zhuǎn)電壓引起的偏轉(zhuǎn)量$\frac{y}{{U}_{2}}$稱為示波管的靈敏度.要想提高示波管的靈敏度,可以采取哪些措施?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.某50Hz的鉗形電流表的工作原理如圖所示.當(dāng)通有交流電的導(dǎo)線從環(huán)形鐵芯的中間穿過時,與繞在鐵芯上的線圈相連的電表指針會發(fā)生偏轉(zhuǎn).不考慮鐵芯的漏磁及各種能量損耗,已知n2=1000,當(dāng)用該表測50Hz交流電時( 。
A.電流表g中通過的是交流電流
B.若g中通過的電流為50mA,則導(dǎo)線中的被測電流為50A
C.若導(dǎo)線中通過的是10A矩形脈沖交流電,g中通過的電流是10mA
D.當(dāng)用該表測量400Hz的電流時,測量值比真實值偏小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.超磁懸浮列車是利用超導(dǎo)體的抗磁作用使列車車體向上浮起,同時通過周期性地變換磁極方向而獲得推進動力的新型交通工具.其推進原理可以簡化為如圖所示的模型:在水平面上相距L的兩根平行直導(dǎo)軌間,有豎直方向等距離分布的勻強磁場B1和B2,且B1=B2=B,每個磁場的寬度都是L,相間排列.所有這些磁場都以速度v向右勻速運動.這時跨在兩導(dǎo)軌間的長為L,寬為L的金屬框abcd(懸浮在導(dǎo)軌上方)在磁場力作用下也將會向右運動.設(shè)金屬框的總電阻為R,可達到的最大速度為vm,則運動中金屬框所受到的阻力f可表示為( 。
A.$f=\frac{{2{B^2}{L^2}(v-{v_m})}}{R}$B.$f=\frac{{{B^2}{L^2}(v-{v_m})}}{R}$C.$f=\frac{{4{B^2}{L^2}(v-{v_m})}}{R}$D.$f=\frac{{4{B^2}{L^2}({v_m}-v)}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.繞在同一鐵芯上的線圈Ⅰ、Ⅱ按圖所示方法連接,判斷在以下各情況中,線圈Ⅱ中是否有感應(yīng)電流產(chǎn)生. 
(1)閉合電健K的瞬時有感應(yīng)電流(填“有”或“無”),流過電阻R的電流方向為a→b.(填“a→b”或“b→a”)
(2)保持電鍵K閉合的時候無感應(yīng)電流.
(3)斷開電鍵K的瞬時有感應(yīng)電流,流過電阻R的電流方向為b→a.
(4)電鍵K閉合將變阻器R0的滑動端向左滑動時有感應(yīng)電流,流過電阻R的電流方向為a→b.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案