1.一列在海南東環(huán)高速鐵路上行駛的“和諧號”列車,若人和車的總質(zhì)量m=1.0×105kg,從靜止開始以加速度a=1m/s2做勻加速直線運動,經(jīng)過時間t=10s,求:
(1)t=10s時列車的瞬時速度v;
(2)這段時間內(nèi)列車的位移;
(3)列車所受的合外力F.

分析 (1)“和諧號”列車做勻加速直線運動,由速度時間公式直接求解瞬時速度v.
(2)“和諧號”列車做勻加速直線運動,由位移時間公式求解位移.
(3)“和諧號”列車做勻加速直線運動,由牛頓第二定律求解合外力F.

解答 解:(1)“和諧號”列車做勻加速直線運動,由速度時間關(guān)系得:v=at=1×10m/s=10m/s
(2)由位移時間關(guān)系得:x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×1×102m=50m
(3)由牛頓第二定律得:F=ma=1.0×105×1N=1.0×105 N
答:(l)t=10s時列車的瞬時速度為10m/s;
(2)這段時間內(nèi)列車的位移為50m;
(3)此過程中列車所受的合外力為1.0×105 N.

點評 本題知道了“和諧號”列車做勻加速直線運動的特點,可以根據(jù)初速為零的勻變速運動規(guī)律直接求解速度和位移.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.極限跳傘(sky diving)是世界上最流行的空中極限運動,它的獨特魅力在于跳傘者可以從正在飛行的各種飛行器上跳下,也可以從固定在高處的器械、陡峭的山頂、高地甚至建筑物上縱身而下,并且通常起跳后傘并不是馬上自動打開,而是由跳傘者自己控制開傘時間,這樣冒險者就可以把刺激域值的大小完全控制在自己手中.傘打開前可看做是自由落體運動,打開傘后減速下降,最后勻速下落.如果用h表示人下落的高度,t表示下落的時間,Ep表示人的重力勢能,Ek表示人的動能,E表示人的機械能,v表示人下落的速度,在整個過程中,忽略傘打開前空氣阻力,如果打開傘后空氣阻力與速度平方成正比,則選項圖象可能符合事實的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.神舟載人飛船的返回艙距地面10km時開始啟動降落傘裝置,速度減至10m/s,并以這個速度在大氣中降落.在距地面25m時,返回艙的4臺緩沖發(fā)動機開始向下噴氣,艙體再次減速.設(shè)最后減速過程中返回艙做勻減速運動,并且到達地面時怡好速度為0,求:
(1)最后減速階段的加速度大小;
(2)最后減速階段所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.《機動車駕駛證申領(lǐng)和使用規(guī)定》已經(jīng)正式施行,司機闖紅燈要扣6分,被稱為“史上最嚴交規(guī)”.某小轎車駕駛員看到綠燈開始閃時,經(jīng)短暫時間思考(即為駕駛員的反應(yīng)時間,在反應(yīng)時間內(nèi)駕駛員來不及使用剎車)后開始剎車,小轎車在紅燈剛亮時恰停在停車線上,v-t圖線如圖所示.若綠燈開始閃爍時小轎車距停車線距離L=10.5m,求:
(1)駕駛員反應(yīng)時間內(nèi)轎車的位移;
(2)轎車的剎車時間;
(3)轎車剎車的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,一光滑的半徑為0.9m的半圓形軌道固定在水平面上,一個質(zhì)量為m的小球以某一速度由A點沖上軌道,當小球?qū)⒁獜能壍揽贐飛出時,對軌道的壓力恰好為零,AB連線與水平面垂直.(重力加速度g=10m/s2)求:
(1)小球落地點C距A處多遠;
(2)球落到C點時瞬時速度大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,在光滑絕緣的水平面上,一個半徑為10cm、電阻為1Ω、質(zhì)量為1kg的金屬圓環(huán)以8m/s的速度向一有界磁場滑去,磁場的磁感應(yīng)強度為2T.經(jīng)過一段時間圓環(huán)恰有一半進入磁場,共產(chǎn)生了30J的熱量,則此時圓環(huán)的瞬時速度為2m/s,瞬時加速度為0.32m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,一長為L的直桿AB與水平面成α角固定,在桿上套一質(zhì)量為m的小滑塊,桿底端B處有一彈性擋板,桿與板面垂直,滑塊與擋板碰撞后,以原速率返回.現(xiàn)將滑塊拉到A點由靜止釋放,滑塊與擋板第一次碰撞后恰好能上升到AB的中點,重力加速度為g,由此可以確定( 。
A.滑塊下滑時加速度的大小B.滑塊與桿之間的動摩擦因數(shù)
C.滑塊最終將停在桿的底端D.滑塊第一次下滑所用的時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖甲所示的電路,原線圈有兩個輸人端,其中輸入端1中接人一理想二極管,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10:1,副線圈中電壓表為理想交流電壓表,R為定值電阻,在變壓器的原線圈接人如圖乙所示的正弦交流電.下列說法正確的是(  )
A.若開關(guān)接2,交流電壓表的示數(shù)為31.108V
B.若開關(guān)接2,副線圈中交流電的頻率為5Hz
C.若開關(guān)接1,交流電壓表的示數(shù)為11V
D.若開關(guān)接1,交流電壓表的示數(shù)為15.554V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一快艇從離岸邊100m遠的河流中央向岸邊行駛,已知快艇在靜水中的速度圖象如圖甲所示,河中各處水流速度相同,且速度圖象如圖乙所示,快艇以最短時間到達岸邊,則( 。
A.快艇的運動軌跡為直線
B.快艇的運動軌跡可能為直線,也可能為曲線
C.快艇所用的時間為20s
D.快艇經(jīng)過的位移一定大于100m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案