7.粗細均勻的電阻絲圍成如圖所示的線框,置于正方形有界勻強磁場中,磁感應強度為B,方向垂直于線框平面,圖中ab=bc=2cd=2de=2ef=2fa=2L.現(xiàn)使線框以同樣大小的速度v勻速沿四個不同方向平動進入磁場,并且速度始終與線框最先進入磁場的那條邊垂直.在通過如圖所示的位置時,下列說法中正確的是( 。
A.圖甲中a、b兩點間的電壓最大
B.圖丙與圖丁中電流相等且最小
C.維持線框勻速運動的外力的大小均相等
D.圖甲與圖乙中ab段產(chǎn)生的電熱的功率相等

分析 根據(jù)法拉第電磁感應定律和閉合電路的歐姆定律求解電流強度大小,再根據(jù)U=IR求解路端電壓;根據(jù)共點力的平衡條件可得外力大小關系,根據(jù)電功率的計算公式分析熱功率的大小.

解答 解:設線框的電阻為R.
A、圖甲中:ab兩點間的電勢差等于外電壓,其大小為U=$\frac{3}{4}B•2Lv=\frac{3}{2}BLv$,其它任意兩點之間的電勢差都小于路端電壓,A正確;
B、圖丙和圖丁中,感應電動勢大小為E=BLv,感應電流I=$\frac{BLv}{R}$,感應電動勢大小小于圖甲和圖乙,所以圖丙與圖丁中電流相等且最小,B正確;
C、根據(jù)共點力的平衡條件可知,維持線框勻速運動的外力的大小等于安培力大小,圖甲和圖乙的安培力大于圖丙和圖丁的安培力,所以維持線框勻速運動的外力的大小不相等,C錯誤;
D、圖甲和圖乙的電流強度相等,根據(jù)焦耳定律可得圖甲與圖乙中ab段產(chǎn)生的電熱的功率相等,D正確.
故選:ABD.

點評 對于電磁感應問題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點是分析安培力作用下導體棒的平衡問題,根據(jù)平衡條件列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應現(xiàn)象中的能量轉化問題,根據(jù)動能定理、功能關系等列方程求解;本題關鍵是知道ab兩端的電壓是路端電壓,能夠根據(jù)閉合電路的歐姆定律進行分析.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.關于彈簧的彈性勢能,下列說法正確的是( 。
A.對同一根彈簧,形變量越大,其彈性勢能越大
B.對同一根彈簧,形變量越小,其彈性勢能越大
C.對不同的彈簧,形變量相同時,彈簧的勁度系數(shù)越大,其彈性勢能越大
D.對不同的彈簧,形變量相同時,彈簧的勁度系數(shù)越小,其彈性勢能越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一平行板電容器兩極板之間充滿云母介質,接在恒壓直流電源上,充電完畢后斷開電鍵K,同時將云母介質移出,則電容器( 。
A.極板間的電壓變大,極板間的電場強度變大
B.極板間的電壓變小,極板間的電場強度變小
C.極板間的電壓變大,極板間的電場強度變小
D.極板間的電壓變小,極板間的電場強度變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.下列說法中正確的是( 。
A.光電效應是原子核吸收光子向外釋放電子的現(xiàn)象
B.盧瑟福通過對α粒子散射實驗的研究,揭示了原子的核式結構
C.鈾238的半衰期約長達45億年,隨地球環(huán)境的變化,半衰期可能變短
D.碘131能自發(fā)地進行β衰變,衰變后生成的新物質原子核比碘131原子核多一個質子而少一個中子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一列簡諧橫波在t0時刻的波形如圖實線所示,經(jīng)過△t=1s,其波形如虛線所示,已知圖中x1與x2相距1m,波的周期為T,且T<△t<3T,則下列說法正確的是( 。
A.波傳播距離的最大值為22m
B.若波傳播距離為13m,則波向向右傳播
C.其可能的最小波速為1m/s
D.其最大頻率為$\frac{20}{7}$Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法正確的是(  )
A.在各種晶體中,原子(或分子、離子)都是按照一定的規(guī)則排列的,具有空間上的周期性
B.一定質量的理想氣體,如果溫度升高,則氣體分子的平均動能增大,壓強一定增大
C.熱量不能自發(fā)地從低溫物體傳到高溫物體
D.布朗運動是液體分子的運動,它說明分子永不停息地做無規(guī)則運動
E.空氣相對濕度越大時,空氣中水蒸氣壓強越接近飽和汽壓,水蒸發(fā)越慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

19.實驗小組的同學做“驗證機械能守恒定律”的實驗.量角器中心O點和細線的一個端點重合,并且固定好;細線另一端系一個小球,當小球靜止不動時,量角器的零刻度線與細線重合,在小球所在位置安裝一個光電門.實驗裝置如圖所示.本實驗需要測的物理量有:小球的直徑d,細線長度L,小球通過光電門的時間△t,小球由靜止釋放時細線與豎直方向的夾角為θ.
(1)除了光電門、量角器、細線外,實驗室還有如下器材可供選用:
A.直徑約2cm的均勻鐵球
B.直徑約5cm的均勻木球
C.天平                                 
D.時鐘
E.最小刻度為毫米的米尺
F.游標卡尺
實驗小組的同學選用了最小刻度為毫米的米尺,他們還需要從上述器材中選擇AEF(填寫器材前的字母標號).
(2)測出小球的直徑為d,小球通過光電門的時間為△t,可得小球經(jīng)過最低點的瞬時速度v=$\fracq1c5dag{△t}$.
(3)若在實驗誤差允許的范圍內(nèi),滿足$g(l+\frac1fwyphy{2})(1-cosθ)=\frac{bj1zldu^{2}}{2△{t}^{2}}$,即可驗證機械能守恒定律(用題給字母表示,當?shù)刂亓铀俣葹間).
(4)通過改變小球由靜止釋放時細線與豎直方向的夾角θ,測出對應情況下,小球通過光電門的速度v,為了直觀地判斷機械能是否守恒,應作v2-cosθ圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖甲所示,水平的光滑桿上有一彈簧振子,振子以O點為平衡位置,在a、b兩點之間做簡諧運動,其振動圖象如圖乙所示,由振動圖象可以得知(  )
A.振子的振動周期等于t1B.振子的振動周期等于2t1
C.從t=0時刻,振子的位置在a點D.在t=t1時刻,振子的速度為最大
E.從t1到t2,振子正從O點向b點運動   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.2016年下半年下水,預計在2019年服役.航空母艦上裝有幫助飛機起飛的彈射系統(tǒng),已知某型號的艦載飛機質量為m=1×103kg,在跑道上加速時可能產(chǎn)生的最大動力為F=7×103N,所受阻力為其受到的重力的0.2倍,當飛機的速度達到50m/s時才能離開航空母艦起飛.航空母艦處于靜止狀態(tài),若要求該飛機在滑行160m時起飛,求
(1)飛機在跑道上加速時的加速度的大小
(2)若不啟動彈射系統(tǒng),滑道的最小長度為多少?
(3)若啟動飛機起飛彈射系統(tǒng),飛機剛離開彈射系統(tǒng)時的動能.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案