精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.一架飛機水平飛行速度為250m/s,飛機距地面高度為2000m,飛行員應在距離目標多少水平距離時投彈才能命中?(g=10m/s2

分析 根據高度,結合位移時間公式求出平拋運動的時間,結合初速度和時間求出飛行員應在距離目標的水平距離.

解答 解:根據H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×2000}{10}}s=20s$,
飛機應距目標的水平距離x=v0t=250×20m=5000m.
答:飛行員應在距離目標5000m水平距離時投彈才能命中.

點評 解決本題的關鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結合運動學公式靈活求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖甲所示,絕緣斜面與水平上通過一小段圓弧連接,質量為m的帶電滑塊從絕緣斜面上的A點由靜止釋放,最終停在水平地面的D點,滑塊與斜面、滑塊與水平地面間的動摩擦因數相同,若在斜面的中點右側加一豎直向下的勻強電場,如圖乙所示,當滑塊再次從A點由靜止釋放時,滑塊沿著斜面下滑且最終停在水平地面的某位置D′處.已知滑塊所受電場力小于其重力,則下列說法正確的是( 。
A.如果滑塊帶正電,則在有電場區(qū)域的斜面上,滑塊可能做勻減速直線運動
B.如果滑塊帶負電,則在有電場區(qū)域的斜面上,滑塊可能做勻速直線運動
C.無論滑塊帶正電還是帶負電,在有電場區(qū)域的斜面上,滑塊一定做勻加速直線運動
D.D′與D點重合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.一塊質量M=3kg的長木板,在光滑水平面上以v0=4m/s水平向右運動,若在其右端輕輕放上m=1kg的物塊,物塊與木板之間的動摩擦因素μ=0.3,最后物塊與木板一起運動,試求:
(1)物塊與木板一起運動的速度?
(2)物塊在木板上滑過的痕跡是多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.地球同步衛(wèi)星是很重要的一種衛(wèi)星,它可用做通信、定位、探測和軍事等多方面的應用,相信同學們都應享受過它的貢獻啦.關于地球同步衛(wèi)星,下列說法中正確的是(  )
A.衛(wèi)星距地面的高度是不確定的,其運行高度與它們的質量有關
B.衛(wèi)星的運行周期與地球的自轉周期相同,約為24h
C.這些衛(wèi)星可以用一根線串起來構成一個圓,圓心就是地心
D.隨著科技的進步,在我們普寧市的上空也將會分布有地球同步衛(wèi)星

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,在x軸上方存在垂直于紙面向里的勻強磁場,一個帶電粒子X第一次從x軸上的P1點以一定的速度進入磁場,已知粒子進入磁場時的速度方向垂直于磁場且與x軸正方向成60°角,粒子穿過y軸正半軸的P2點時方向沿-x方向,粒子X從x軸上的P3點離開磁場,該帶電粒子X第二次以相同的速度仍從P1點進入磁場,經過P2點時與一個靜止的不帶電的粒子Y發(fā)生正碰并立即結合為一個整體Z繼續(xù)運動,離開磁場時經過x軸上的P4點,已知粒子X和粒子Y質量均為m,兩個粒子的重力均不計,求:
(1)兩次粒子離開磁場的位置P3、P4之間的距離d;
(2)粒子第一次與第二次在磁場中運動時間之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.已知氘核質量為2.0136u,中子質量為1.0087u,${\;}_{2}^{3}$H核的質量為3.0150u.
(1)寫出兩個氘核聚變${\;}_{2}^{3}$H成的核反應方程;
(2)已知1u相當于931.5Mev.計算上述核反應中釋放的核能為多少Mev;(結果保留三位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.質點做勻速圓周運動,用v、ω、R、a、T分別表示其線速度、角速度、軌道半徑、加速度和周期的大小,則下列關系正確的是( 。
A.v=ωR、ω=2πTB.v=ωR、a=2RωC.ω=Rv、ωT=2πD.v=$\frac{2πR}{T}$、a=vω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.現代質譜儀可用來分析比質子重很多的離子,其示意圖如圖所示,其中加速電壓恒定.質子在入口處從靜止開始被加速電場加速,經勻強磁場偏轉后從出口離開磁場.若某種一價正離子在入口處從靜止開始被同一加速電場加速,為使它經勻強磁場偏轉后仍從同一出口離開磁場,需將磁感應強度增加到原來的12倍.則關于離子和質子的質量比正確的是( 。
A.11B.12C.144D.121

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.日本福島核電站泄漏處的放射性物質中有${\;}_{53}^{131}$I,它可以進行衰變,一個靜止在勻強磁場中的${\;}_{53}^{131}$I原子核若發(fā)射衰變后,其生成物a、b在勻強磁場中做勻速圓周運動的軌跡如圖所示,則關于生成物a和b的下列說法中正確的是( 。
A.a、b的動量大小之比為1:1B.a、b的動能之比為127:4
C.a、b的運動半徑之比為2:51D.a、b的周期之比為1:1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案