6.火星探測器發(fā)射升空后首先繞太陽轉(zhuǎn)動一段時間再調(diào)整軌道飛向火星.在地球上火星探測器的發(fā)射速度( 。
A.等于7.9 km/sB.大于7.9 km/s且小于11.2 km/s
C.大于16.7 km/sD.大于11.2 km/s且小于16.7 km/s

分析 第一宇宙速度又稱為環(huán)繞速度,是指在地球上發(fā)射的物體繞地球飛行作圓周運動所需的最小初始速度,第二宇宙速度,這是物體掙脫地球引力束縛的最小發(fā)射速度.

解答 解:第一宇宙速度為 7.9km/s,第二宇宙速度為 11.2km/s,第三宇宙速度為 16.7km/s,火星探測器要脫離地球的引力作用范圍,但仍在太陽系內(nèi),故火星探測器的發(fā)射速度大于11.2km/s且小于16.7km/s;故D正確,ABC錯誤;
故選:D.

點評 本題應(yīng)理解三種宇宙速度,特別注意第一宇宙速度有三種說法:它是人造地球衛(wèi)星在近地圓軌道上的運行速度,它是人造地球衛(wèi)星在圓軌道上運行的最大速度,它是衛(wèi)星進入近地圓形軌道的最小發(fā)射速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.將質(zhì)量為m的鉛球以大小為v0、仰角為θ的初速度拋入一個裝著沙子的總質(zhì)量為m'的靜止小車中,如圖所示,小車與地面間的摩擦力不計,則最后鉛球與小車的共同速度等于( 。
A.$\frac{m{v}_{0}cosθ}{m+m′}$B.$\frac{m{v}_{0}sinθ}{m+m′}$C.$\frac{m{v}_{0}}{m+m′}$D.$\frac{m{v}_{0}tanθ}{m+m′}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,當滑動變阻器的滑片P移動時,能使線圈abcd(cd未畫出)因電磁感應(yīng)而沿順時針方向繞O點轉(zhuǎn)動,則P移動情況為( 。
A.向左移動B.向右移動C.左右移動都可以D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,設(shè)輪滑質(zhì)量均為分布的圓柱體,其質(zhì)量為M,半徑為r,在繩與輪緣的摩擦力作用下旋轉(zhuǎn),忽略桌面與物體間的摩擦,設(shè)m1=50kg,m2=200kg,M=15kg,r=0.1m,求系統(tǒng)中物體的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,兩根平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ相距為d=1.0m,導(dǎo)軌平面與水平面夾角為α=30°,導(dǎo)軌上端跨接一定值電阻R=1.6Ω,導(dǎo)軌電阻不計.整個裝置處于方向垂直導(dǎo)軌平面向上、磁感應(yīng)強度大小B=1T的勻強磁場中.金屬棒ef垂直于MN、PQ靜止放置,且與導(dǎo)軌保持良好接觸,其長剛好為d、質(zhì)量m=0.1kg、電阻r=0.4Ω,距導(dǎo)軌底端S1=1.8m.另一根與金屬棒平行放置的絕緣棒gh長度也為d,質(zhì)量為$\frac{m}{2}$,從軌道最低點以初速度V0=10m/s沿軌道上滑并與金屬棒發(fā)生正碰(碰撞時間極短),碰后絕緣棒立即靜止,金屬棒沿導(dǎo)軌上滑S2=0.2m后再次靜止,已知兩棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)均為$\frac{\sqrt{3}}{3}$,g取10m/s2,求:
(1)絕緣棒gh與金屬棒ef碰前的瞬時速度;
(2)金屬棒ef碰后的瞬時速度;
(3)整個電路上產(chǎn)生的焦耳熱;
(4)金屬棒ef在導(dǎo)軌上運動的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,在光滑水平面上用恒力F拉質(zhì)量為m、邊長為a、總電阻為R的單匝均勻正方形銅線框,線框從位置1開始以速度v0進入磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場,到達位置2時線框剛好全部進入磁場,在位置3時線框開始離開勻強磁場,到達位置4時線框剛好全部離開磁場.則下列說法正確的是( 。
A.線框從位置1到位置2的過程與從位置3到位置4的過程產(chǎn)生的感應(yīng)電流方向相反
B.線框從位置1到位置2的過程與從位置3到位置4的過程產(chǎn)生的感應(yīng)電流方向相同
C.線框從位置1到位置2的過程與從位置3到位置4的過程所受的安培力方向相反
D.線框從位置1到位置2的過程與從位置3到位置4的過程所受的安培力方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列敘述中正確的是(  )
A.空中下落的雨滴呈球形是因為液體有表面張力
B.第一類永動機不可能制成,是因為違背了能量守恒定律
C.布朗運動是固體小顆粒的運動,是液體分子的熱運動的反映
D.根據(jù)熱力學(xué)第二定律可知,熱量不可能從低溫物體傳到高溫物體
E.機械能不可能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,內(nèi)能也無法全部用來做功以轉(zhuǎn)化成機械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示為某種透明介質(zhì)的截面圖,△AOC為等腰直角三角形,BC為半徑R=8cm的四分之一圓弧,AB與水平面屏幕MN垂直并接觸于A點.由紅光和紫光兩種單色光組成的復(fù)色光射向圓心O,在AB分界面上的入射角i=45°,結(jié)果在水平屏幕MN上A點兩側(cè)各出現(xiàn)一個亮斑.已知該介質(zhì)對紅光和紫光的折射率分別為n1=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$,n2=$\sqrt{2}$.
(1)通過計算判斷兩個亮斑的顏色;
(2)求出兩個亮斑間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示為在光電效應(yīng)實驗中,用a、b、c三束光照射同一金屬的表面時,形成的光電流大小隨外加電場電壓的變化關(guān)系,三束光中頻率最大的為b光,a光的強度大于(選填“大于”、“小于”或“等于”)c光的強度,若該金屬的逸出功為W,電子的電荷量為e,普朗克常量為h,結(jié)合圖象中的條件,可以表示出b光放入頻率為$\frac{e{U}_{0}+W}{h}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案