10.如圖所示,兩平行金屬板間勻強電場E=50N/C,一帶電油滴恰好在兩板間(g=10N/kg)
求①帶電油滴的比荷?(電荷量與質量之比)
②油滴帶何種電荷?

分析 油滴受到重力和電場力,應用平衡條件可以求出小球的比荷,應用二力平衡即可判斷出油滴的電性.

解答 解:(1)電場強度為50N/C,
由平衡條件得:mg=qE,
解得:$\frac{q}{m}=\frac{g}{E}=\frac{10}{50}=0.2C/kg$
(2)油滴受到的重力的方向向下,處于平衡狀態(tài),所以電場力的方向向上,與電場強度的方向相反,所以油滴帶負電.
答:①帶電油滴的比荷是0.2C/kg;
②油滴帶負電荷.

點評 本題考查了電場中物體的平衡問題,應用勻強電場場強與電勢差的關系、平衡條件即可正確解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.為測量物體與長木板間的動摩擦因數(shù),某同學設計了如圖所示的實驗,用外力F水平拉長木板時,彈簧秤的示數(shù)與物體A和長木板間的滑動摩擦力相等,改變物體A上的砝碼數(shù)可以改變物體A與木板間的正壓力,每個砝碼重為1N,已知放上3個砝碼時彈簧秤讀數(shù)2.6N,放上5個砝碼時彈簧秤讀數(shù)為3.0N,求物體A與木板間的動摩擦因數(shù)及物體A的重.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.美國物理學家密立根所做的油滴實驗在近代物理學發(fā)展中占有非常重要的地位,該實驗清楚的證明了電荷的顆粒性,并確定了最小單位電荷的量值.密立根油滴實驗的原理示意圖如圖所示,兩塊平行金屬板水平放置,上板帶正電,下板帶負電,板間距為d,上板開有一小孔,噴霧器噴出大小不同的帶電油滴,經(jīng)上板小孔進入兩板間,現(xiàn)調節(jié)兩板間電壓為U,通過左側的顯微裝置觀測到一質量為m的帶電油滴恰好靜止在兩板正中央,忽略空氣阻力和浮力,兩板間電場視為勻強電場,元電荷的電量為e,重力加速度為g.
(1)求油滴所在處電場強度E的大小及方向;
(2)求該油滴的帶電量q;說明該油滴是得電子還是失電子,并求得失電子的個數(shù)N;
(3)若將兩板間電壓調為$\frac{U}{2}$,該油滴將以多大的速度擊中極板?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.用如圖所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律.
(1)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟:
A.按照圖1示的裝置安裝器件;
B.將打點計時器接到學生電源的“直流輸出”上;
C.用天平測出重錘的質量;
D.先接通電源,后釋放紙帶,打出一條紙帶;
E.測量紙帶上某些點間的距離;
F.根據(jù)測量的結果計算重錘下落過程中減少的重力勢能是否等于增加的動能.
其中沒有必要進行的步驟是C,操作不當?shù)牟襟E是BD.
(2)在用打點計時器驗證機械能守恒定律的實驗中(圖2),重物質量m=1.00kg,如圖所示為選取的一條符合實驗要求的紙帶,O為第一個點,A、B、C為從合適位置選取的三個連續(xù)點(其他點未畫出).已知打點周期T=0.02s,當?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2.試求:

①與重物相連接的是紙帶的左端(選填“左”或“右”).
②根據(jù)圖上所得數(shù)據(jù),應取圖中O點和B點來驗證機械能守恒定律.
③從O點到所取點,重物重力勢能的減小量△Ep=1.88J,動能的增加量
△Ek=1.81J(結果取3位有效數(shù)字).
④重錘在下落過程中的加速度a=9.50m/s2(結果取3位有效數(shù)字) 
⑤出現(xiàn)實驗誤差的原因是重錘下落過程中受到阻力,大小Ff=0.3N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,虛線a、b、c代表電場中的三個等勢面,相鄰等勢面之間的電勢差相等,即Uab=Ubc,實線為一帶正電的質點僅在電場力作用下通過該區(qū)域時的運動軌跡,P、Q 是這條軌跡上的兩點,據(jù)此可知( 。
A.三個等勢面中,a的電勢最高
B.帶電質點通過 P 點時電勢能較小
C.帶電質點通過 P 點時的動能較大
D.帶電質點通過 P 點時的加速度較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

15.現(xiàn)要通過如圖所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律:水平桌面上固定一斜面,斜面上的A點處放有一帶長方形遮光片的滑塊,滑塊和遮光片的總質量為M,遮光片較窄且寬度為b,兩條長邊與導軌垂直.已知將滑塊從A點由靜止釋放,遮光片經(jīng)過斜面上的B處的光電門時間為t(t極。,A到斜面底端C的距離為d,A與C的高度差為h,當?shù)氐闹亓铀俣葹間.
①滑塊經(jīng)過B處時的速度大小為$\frac{t}$;
②將滑塊從A點由靜止釋放,若要驗證A到B的過程中滑塊及遮光片整體的機械能是否守恒,還需要測量一個物理量,這個物理量是AB之間的距離L,用測得量和已知量表示驗證機械能守恒的關系式是MgL$\frac{h}m6lodmm$=$\frac{1}{2}M$$\frac{b^2}{t^2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.在“測定金屬的電阻率”實驗中,所用測量儀器均已校準,待測金屬絲接入電路部分的長度約為50cm.
(1)用螺旋測微器測量金屬絲直徑,其中某次測量結果如圖1所示,其讀數(shù)應為0.399mm(該值接近多次測量的平均值)
(2)用伏安法測金屬絲的電阻RX,實驗所用器材為:
電池組(電動勢為3V,內阻約為1Ω),
電流表(內阻約為0.1Ω),
電壓表(內阻約為3kΩ),
滑動變阻器R(0~20Ω,額定電流為2A)
開關,導線若干.
某同學利用以上器材正確連接好電路,進行實驗測量,記錄數(shù)據(jù)如下:
次數(shù)1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由以上實驗數(shù)據(jù)可知,他們測量RX是采用圖2中甲和乙中的圖甲(選填“甲”或“乙”)

(3)如圖3是測量RX的實驗器材實物圖,圖中已經(jīng)連接了部分導線,滑動變阻器的滑片P置于變阻器的一端,請根據(jù)圖所選的電路圖,補充完成圖3中實物間的連線,并使閉合開關的瞬間,電壓表或電流表不至于被燒壞.

(4)這個小組的同學在坐標紙上建立U、I坐標系,如圖4所示,圖中已經(jīng)標出了與測量數(shù)據(jù)相對應的四個點,請在圖4中標出第2、4、6次測量數(shù)據(jù)的坐標點,并描繪出U-I圖線,由圖線得到金屬絲的阻值RX=4.5Ω(保留兩位有效數(shù)字).
(5)根據(jù)以上數(shù)據(jù)可估算出金屬絲的電阻率約為C(填選項前的序號)
A、1×10-2Ω•m    B、1×10-3Ω•m     C、1×10-6Ω•m    D、1×10-8Ω•m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,電路中電阻的阻值R=100Ω,電流表為理想電流表,在a、b之間接入電壓U=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流電源,則( 。
A.電流表的示數(shù)為2.2 A
B.t=0.01s時,電流表的示數(shù)為零
C.若產(chǎn)生該交流電的發(fā)電機的線框轉速提高一倍,其他條件不變,則電流表的示數(shù)也增大一倍
D.若將電阻換成200Ω,則電源的輸出功率變?yōu)樵瓉淼膬杀?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.電路中,每分鐘有4.8×10-3C的電荷流過導線的某一橫截面,求:
( 1)每分鐘內流過該導線這一橫截面的電子數(shù)目
(2)流過該導線的電流.已知一個電子的帶電量為e=1.6×10-19C.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案