9.用多用電表測(cè)電阻時(shí),在選好檔位、量程后,測(cè)量前應(yīng)先把兩表筆接觸,調(diào)整歐姆檔的調(diào)零旋紐,使指針指在電阻刻度的零刻度線上.測(cè)量電阻時(shí)應(yīng)注意將待測(cè)電阻跟別的元件和電源斷開(kāi).某次測(cè)量時(shí),指針位置及選擇開(kāi)關(guān)位置分別如圖(甲)、(乙)所示,可讀出待測(cè)電阻的阻值為8500Ω.

分析 使用歐姆表測(cè)電阻時(shí),應(yīng)選擇合適的擋位,使指針指在表盤(pán)中央刻度線附近;
歐姆表?yè)Q擋后要重新進(jìn)行歐姆調(diào)零;歐姆表指針示數(shù)與擋位的乘積是歐姆表示數(shù).

解答 解:使用歐姆表測(cè)電阻前要進(jìn)行歐姆調(diào)零,在選好檔位、量程后,測(cè)量前應(yīng)先把兩表筆接觸,調(diào)整歐姆檔的調(diào)零旋紐,使指針指在電阻刻度的零刻度線上.測(cè)量電阻時(shí)應(yīng)注意將待測(cè)電阻跟別的元件和電源斷開(kāi).由圖示可知,歐姆表選擇×1k歐姆檔,待測(cè)電阻的阻值為8.5×1k=8.5kΩ=8500Ω;
故答案為:接觸;零刻度線;斷開(kāi);8500.

點(diǎn)評(píng) 使用歐姆表測(cè)電阻時(shí),要選擇合適的擋位,使指針指針歐姆表表盤(pán)中央刻度線附近;歐姆表指針示數(shù)與擋位的乘積是歐姆表示數(shù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,R1為定值電阻,R2為光敏電阻,L為小燈泡,當(dāng)減弱R2光照強(qiáng)度時(shí)(  )
A.R1兩端的電壓增大B.電流表的示數(shù)增大
C.小燈泡的亮度變強(qiáng)D.小燈泡的亮度變?nèi)?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,物塊A在固定斜面上處于靜止?fàn)顟B(tài),下面關(guān)于物塊A的受力,分析正確的是(  )
A.重力、下滑力、摩擦力B.重力、支持力、摩擦力
C.重力、壓力、下滑力D.重力、支持力、下滑力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,一橡皮繩上端固定,下端系一小球,從某高度自由落下,在下落過(guò)程中,位置A是橡皮繩原長(zhǎng)位置,位置B為小球運(yùn)動(dòng)的最低點(diǎn).下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體從A下降到B的過(guò)程,橡皮繩的彈性勢(shì)能不斷變小
B.物體從開(kāi)始下降到B的過(guò)程中,重力勢(shì)能逐漸減小
C.物體從A下降到B的過(guò)程中動(dòng)能是先增大,后減小
D.物體從A下降到B的過(guò)程中,動(dòng)能不斷變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示為正電荷周圍的電場(chǎng)線,M、N是同一電場(chǎng)線上的兩點(diǎn),若EM、EN為這兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小,UM、UN為這兩點(diǎn)的電勢(shì),則(  )
A.EM<ENB.EM>ENC.UM<UND.UM=UN

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.某同學(xué)用電壓表和電流表測(cè)量電阻R的阻值,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示.這個(gè)電路的測(cè)量值比它的真實(shí)值。ā按蟆被颉靶 保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一個(gè)帶正電的物體,從固定的粗糙斜面頂端滑到底端時(shí)的速度為υ,若加上一個(gè)垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),則物體滑到底端時(shí)的速度( 。
A.小于υB.大于υ
C.等于υD.可能大于υ,也可能小于υ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示表示一交流電隨時(shí)間而變化的圖象,其中電流的正值為正弦曲線的正半周,其最大值為Im;電流的負(fù)值的強(qiáng)度為Im,則該交流電的有效值為(  )
A.$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$B.$\sqrt{2}$ImC.$\frac{\sqrt{3}}{2}$ImD.Im

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.京滬高鐵的建成使我國(guó)火車運(yùn)行的速度又上了一個(gè)新的臺(tái)階.假設(shè)和諧號(hào)列車從北京站發(fā)出做勻加速直線運(yùn)動(dòng).要達(dá)到列車的運(yùn)行速度306km/h,為了保證列車是平穩(wěn)加速,列車的加速度為a=0.5m/s2,列車從出發(fā)到平穩(wěn)運(yùn)行.求:
(1)列車經(jīng)歷了多長(zhǎng)時(shí)間.
(2)列車這段時(shí)間行駛了多遠(yuǎn)的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案